Здоровье Дальше

Можно ли младенцу спать на животе?

Молодые мамы задают очень много вопросов по поводу ухода за грудным ребенком: как кормить, во что одевать, а главное, как правильно укладывать спать. Существует популярное заблуждение, что младенцам нельзя спать на животе. Давайте разберемся, так ли это.

Плюсы сна на животе

Ребенок, спящий на животике, иногда рефлекторно подтягивает колени к груди. Получается довольно неудобная на вид поза, из-за чего многие мамы начинают беспокоиться, что ему некомфортно. Однако не стоит переживать, так как поза эмбриона – это наиболее удобное положение для грудного ребенка, ведь именно так он располагался в животе у мамы последние 9 месяцев.

1. Сон на животе положительно влияет на функционирование ЖКТ, предотвращая различные проблемы, например, запоры или колики. Так как ребенок ёрзает во сне, происходит массаж животика, проще отходят газы, что положительно сказывается на работе кишечника.

2. Дети, любящие сон на животе, гораздо раньше сверстников начинают переворачиваться и ползать, а также держат правильно голову.

3. Такая, казалось бы, неудобная поза способствует снижению нагрузки на позвоночник. Даже взрослые лежат на животе, когда ноет спина. Это положение укрепляет кости и суставы, так как малыш разводит ножки в стороны.

4. Кроме того, на животе у ребенка улучшается кровоснабжение мозга, так как голова находится ниже попы. Это тоже способствует раннему развитию. 

5. Сон в таком положении гораздо крепче у новорождённых, так как они меньше двигают ручками и ножками, соответственно ниже риск разбудить себя.

6. Главный страх всех родителей, что младенец может захлебнуться или подавиться при срыгивании. На животе эта вероятность гораздо ниже.

спать живот 1

Минусы сна на животе для младенцев

Главная причина, по которой родители с недоверием относятся к сну на животе – это многочисленные заблуждения и предрассудки. Они передаются от мам и бабушек из поколения в поколение. Многие связывают сон в позе эмбриона с Синдромом внезапной младенческой смерти (СВМС). Научно этот факт не доказан, но педиатры рекомендуют быть осторожнее и укладывать детей до 2-3 месяцев на бок или на спину.

1. Младенец еще не умеет сам поворачивать голову во сне. Из-за этого затекают мышцы шеи, а также может возникнуть удушье. Дыхание у грудничков еще слабо развито, носик маленький, в нем может скапливаться слизь, мешающая нормально дышать. Врачи говорят, что нужно соблюдать меры предосторожности, тогда эта поза не навредит.

2. Второе популярное заблуждение – сдавливание грудной клетки во сне, что затрудняет доступ кислорода в легкие. Чтобы проверить, все ли в порядке, - достаточно прислушаться к ровному спокойному дыханию ребенка.

Если вас что-либо беспокоит в поведении или состоянии новорождённого, обратитесь к специалисту.

Противопоказания сна на животе

Достаточно соблюдать простые правила безопасности, и можно спокойно укладывать младенца спать на живот. Однако не всем детям подходит такое положение из-за проблем со здоровьем. Педиатры не разрешают такую позу малюткам с отклонениями в работе ЦНС, патологиями, а также родовыми травмами.

Длительный сон в позе эмбриона противопоказан вообще всем детям из-за нагрузки на шею. Это может негативно повлиять на развитие позвоночника у грудных детей, ухудшить кровообращение.

Как укладывать младенца на живот

Привычка спать на животике вырабатывается с рождения, иногда малыш просто не может заснуть по-другому. Поэтому не стоит пытаться его переучить, лучше обеспечить ему спокойный и безопасный сон.

Во-первых, в детскую кроватку лучше всего выбирать жесткий матрас с максимально ровной поверхностью. Перед сном убирайте все мягкие игрушки, пеленки, полотенца, в которые ребенок может случайно уткнуться во сне. Также родителям необходимо периодически поворачивать голову малышу, так как он еще не умеет делать это самостоятельно.

Во-вторых, после кормления не кладите грудничка сразу спать. Дайте ему 10-15 минут побыть в вертикальном положении, чтобы вышел воздух, попавший с пищей. Тогда младенец будет спокойно спать, не срыгивая.

Наконец, периодически прочищайте носик ребенка от слизи и корочек, особенно во время простуды. До 2 месяцев малыши еще физиологически не умеют дышать ртом, поэтому делать эту процедуру необходимо. Старайтесь также поддерживать комфортную температуру в комнате – около 21-23 градусов. Не укутывайте и не перегревайте ребенка.

Можно укладывать грудничка на бок, если все еще сомневаетесь по поводу сна на животе. Подложите ему под спину и живот мягкие валики. Таким образом вы зафиксируете его положение, а дыхание не будет затруднено.

Важно! Сон на животе для новорождённых имеет как плюсы, так и минусы. Однако в большей степени это идет ребенку на пользу. Самое главное - не бояться, соблюдать меры предосторожности и обращаться к специалисту в случае проблем.


Коли Крокодил
Коли Крокодил