Здоровье Дальше

Слезятся глаза у новорожденного: причины и лечение

Глазки у новорожденных слезятся по самым разным причинам. Как правило, они вполне безобидные, но грудничку в любом случае требуется помощь врача.

У новорожденного слезятся глаза: причины

Если вы заметили, что у грудничка текут слезки из глаз, даже когда он совершенно спокоен – это повод обратиться к детскому офтальмологу. Такое состояние может быть вызвано рядом факторов:

  • Простуда или вирусная инфекция

Если грудничок простыл, температура у него поднимается выше 37,5 °С, начинается насморк и кашель, дыхание затруднено, глаза слезятся.

  • Воспаление 

Слезоточивость глазок у грудничка может быть вызвана конъюнктивитом или дакриоциститом. Это воспалительные процессы, которые сопровождаются покраснением века и слизистой оболочки, отеком в уголках глаз, гнойными корочками.

  • Инородный предмет

В глазик младенца может попасть ресничка, пылинка или другое инородное тело. При этом ребенок начинает капризничать, нервничать и кричать. Глаз краснеет, из него начинают обильно течь слезы.

  • Аллергическая реакция

Слезоточивость глазок – один из признаков аллергии, которая часто сопровождается насморком. Так малыш может реагировать на средства гигиены, бытовую химию, пыль, домашних животных или на один из продуктов в рационе кормящей мамы.

слезятся глаза 1

У новорожденного слезятся глаза: первая помощь

Какой бы ни была причина появления слезок на глазах у малыша, его нужно показать врачу. Только специалист может поставить верный диагноз и назначить лечение. Если у вас нет возможности немедленно отправиться в поликлинику, вы можете облегчить состояние малыша в домашних условиях:

  • Перед тем как приступать к процедуре, тщательно вымойте руки. Ногти у вас должны быть коротко подстрижены. Иначе вы можете травмировать нежную кожу малыша.
  • Если глазки у младенца покраснели или опухли, сделайте ему примочку с отваром ромашки или календулы. Остудите жидкость до комнатной температуры, возьмите чистый ватный диск, сверните его в жгутик и смочите в отваре. Приложите диск к воспаленному веку на пять минут. Остатки влаги промокните чистым ватным диском. Если у малыша воспалились оба глаза, обрабатывать их нужно разными дисками. Тереть воспаленное веко нельзя. Примочки ставятся грудничку три-четыре раза в день.
  • Если у младенца на глазах появились корочки, убирать их нужно ватными дисками, смоченными в воде комнатной температуры. Аккуратно протрите глазик от внешнего уголка к внутреннему.
  • Если глаза у ребенка слезятся, но не краснеют, влагу нужно убирать сухим ватным диском. При этом можно прикасаться только к веку, а не к слизистой оболочке.
  • Если температура у грудничка повышается до 38 °С, полностью разденьте его. Проветрите помещение. Чаще прикладывайте младенца к груди. Если он находится на ИВ, допаивайте его водичкой по чайной ложке каждые 30 минут. Смочите салфетку в воде комнатной температуры и положите ее малышу на лоб. Поменяйте салфетку, когда она нагреется. Вызывайте скорую.
  • Никакие лекарства без рекомендации врача ребенку давать нельзя.

У новорожденного слезятся глаза: терапия

Не откладывайте визита к офтальмологу. Врач обследует малыша и назначит лечение:

  • При закисании глазок младенцам прописывают промывания. Засохшие корочки удаляются ватными дисками или салфетками, смоченными в отваре ромашки или водичке с фурацилином.
  • Если на глазу у малыша выскочил ячмень, офтальмолог выпишет глазные капли или мазь, а в качестве дополнительной терапии – травяные примочки.
  • Если у грудничка обнаружат дакриоцистит, ему назначат массаж век.
  • Если офтальмолог заметит в глазу младенца инородное тело, то извлечет его и выпишет капли, чтобы устранить покраснение.
  • Если врач заподозрит аллергическую реакцию, он назначит дополнительные анализы. Когда аллерген определят, малыша нужно будет оградить от раздражителя.
  • Если младенца мучает насморк и кашель, его надо показать педиатру. При необходимости он назначит противовирусные и жаропонижающие препараты.

Резюме: Если у новорожденного глазки слезятся, чешутся, краснеют или закисают, не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Покажите ребенка офтальмологу. Он поставит верный диагноз и назначит лечение.


Коли Крокодил
Коли Крокодил