Здоровье Дальше

У новорожденного шелушится кожа: что делать?

Если у грудничка шелушится кожа, переживать из-за этого не стоит. Достаточно соблюдать простые правила, и чешуйки у младенца пройдут.

У младенца шелушится кожа: причины и решения

  • Адаптация организма

В начале жизни организм грудничка привыкает к новым условиям. В животе у мамы было тепло и влажно, а плод надежно защищала первородная смазка. Теперь же ребенку приходится контактировать с внешним миром: сухим воздухом, жесткой водой, ворсистой одеждой и пеленками. Сальные железы новорожденного со своей задачей пока не справляются: его кожа становится сухой и шершавой.

Решение проблемы: 

 Если на тельце ребенка нет красных пятен и припухлостей, а сам малыш спокоен, значит с ним все в полном порядке. Через некоторое время шелушение кожи у него пройдет. Чтобы это произошло быстрее, достаточно правильно ухаживать за грудничком: умывать его утром, купать вечером, устраивать ему воздушные ванны, часто менять подгузники и увлажнять его кожу детским кремом.

  • Себорейный дерматит

На голове у младенца могут появиться белые или желтоватые корочки. Это себорейный дерматит. Он вызван гормональными изменениями в организме малыша. Через три месяца корочек станет меньше, и ближе к году они совсем пройдут.

Решение проблемы:

Себорейные корочки не причиняют грудничку вреда, поэтому можно оставить все как есть. Если же вам хочется убрать их с головы малыша, покажите его педиатру. Он назначит одно из косметических средств (шампунь или крем). Перед купанием скопление корочек можно смачивать оливковым маслом, а потом смывать его водой.

  • Сухой воздух в детской

Чтобы кожа у младенца не шелушилась, влажность воздуха в квартире должна быть на уровне 60 – 70%.

Решение проблемы:

Установите в детской увлажнитель воздуха. Если у вас нет такой возможности, регулярно делайте влажную уборку, развесьте на батареях мокрые полотенца или расставьте по дому открытую посуду с водой.

  • Неверный уход

За нежной кожей новорожденного нужно тщательно ухаживать. Неподходящие косметические средства могут вызвать у малыша аллергию.

Решение проблемы: 

Купать грудничка следует в чистой кипяченой воде. В нее можно добавлять отвар череды или ромашки (они помогают при воспалениях и коликах). А вот раствор марганцовки нужно использовать только по рекомендации врача: он сушит кожу. Новорожденный может принимать ванну не чаще одного раза в день. Детское мыло и шампунь достаточно использовать раз в неделю. После купания тельце малыша не надо вытирать насухо: достаточно промокнуть его мягким полотенцем, а затем смазать маслом или кремом. Не забывайте оценивать реакцию грудничка на средства ухода. В первый раз их лучше наносить на небольшой участок кожи.

  • Аллергия на ткань и бытовую химию

Сильное шелушение у новорожденного может быть вызвано аллергической реакцией на постельное белье, одежду или стиральный порошок. При этом младенец может часто капризничать, елозить, тереться о ваши руки.

Решение проблемы:

Стирайте белье малыша специальными детскими порошками. Одежда, одеяло и пеленки грудничка должны быть сделаны из натуральных тканей (хлопка или льна).

кожа шелушится 1

  • Аллергия на еду

Если у новорожденного тело покрывается чешуйками и красными пятнами, а в его стуле появилась обильная слизь и зелень – это признак пищевой аллергии.

Решение проблемы:

Дети на грудном вскармливании могут так реагировать на продукты в рационе матери (чаще всего на шоколад, мед, орехи, рыбу, цельное молоко, специи). Исключите из своего меню все «опасные» продукты и покажите ребенка врачу. Если малыш находится на ИВ, возможно, ему не подходит смесь. Попробуйте заменить ее, предварительно посоветовавшись с педиатром.

  • Реакция на погоду

Личико у малыша может покрыться чешуйками из-за того, что он обветрился, переохладился или долго был на солнце.

Решение проблемы:

Следите за тем, чтобы на улице младенец был защищен от ветра и прямых солнечных лучей. Зимой нужно за полчаса перед прогулкой смазывать щечки малыша детским кремом.

Важно! Иногда сильное шелушение может быть вызвано более серьезными причинами: грибком, лишаем, чесоткой, генетическими проблемами. Если соблюдение всех гигиенических процедур не помогает, ребенка нужно показать врачу.


Коли Крокодил
Коли Крокодил