Здоровье Дальше

Почему новорожденный странно дышит?

У малыша частое и неравномерное дыхание? В первые месяцы жизни такое состояние считается нормой. Однако в некоторых случаях грудничку требуется помощь врача.

Особенности дыхания новорожденного

В первый год жизни организм малыша нуждается в двойном объеме кислорода. При этом дыхательная система ребенка еще несовершенна. Поначалу его носовые ходы слишком узкие, объем легких совсем небольшой, а мышцы грудной клетки слабые. Из-за этого младенец не может глубоко и равномерно дышать. Чтобы кислород в нужном объеме поступал в его организм, кроха делает частые, быстрые вдохи. Такое поверхностное и прерывистое дыхание свойственно всем младенцам до года.

странно дышит 1

Как дышит здоровый грудничок?

Если организм младенца функционирует правильно, малыш дышит так: сначала делает удлиненный вдох, потом через небольшую паузу короткий выдох. Также считается нормой, если грудничок делает два-три легких вдоха и один глубокий, паузы между ними остаются короткими, выдохи – поверхностными.

Дети до года чаще всего дышат животом или грудью и животиком одновременно. Поэтому малыша нужно одевать в свободную одежду, которая не давит на брюшную полость и не сковывает движения.

В первый месяц жизни кроха должен делать 40-60 вдохов в минуту, с четвертой недели до трех месяцев – 40-45, с четырех до шести месяцев – 35-40, от полугода до 12 месяцев 30-36 вдохов.

Родителям важно следить за частотой дыхания малыша, так как отклонение от указанной нормы – первый признак различных заболеваний.

Важно! Определить частоту дыхания малыша можно в домашних условиях. Для этого положите кроху на спину и включите секундомер. В течение минуты считайте количество вдохов. Главное, чтобы в этот момент ребенок был абсолютно спокоен.

Когда не стоит переживать

Малыши начинают дышать чаще во время плача или активных игр. Также младенцы могут посапывать, свистеть или всхрапывать во сне. Если это происходит не регулярно, а время от времени, ребенок здоров. Причина кроется в особенностях его дыхательной системы.

Если во время бодрствования младенец сопит, ему нужно промыть носик. Для этого закапайте в каждую ноздрю по капельке кипяченой воды, чтобы размочить засохшую слизь. Затем возьмите ватный диск, сверните в жгутик, смочите водой, осторожно  введите в нос и покрутите. Используйте два диска (по одному на каждую ноздрю). Только не просовывайте вату слишком глубоко и делайте все очень аккуратно.

Если кроха начинает вздыхать, в этом тоже нет ничего страшного. Так его организм сообщает об усталости. Значит, малыша пора укладывать.

Обращаемся к врачу

Если младенец задерживает дыхание (между вдохом и выдохом делает длительные паузы) или выдыхает воздух с шумом и хрипом, ему требуется помощь специалиста.

Задержка дыхания

Может наблюдаться во время простуды и вирусных заболеваний. В этом случае нужно обратиться к педиатру и допаивать ребенка между кормлениями чистой кипяченой водой. Малыши задерживают дыхание и спят с открытым ртом, если у них повышается температура тела или режутся зубки.

Если задержка дыхания сопровождается посинением губ и кожи, малыш хватает ртом воздух, становится вялым, речь идет о кислородной недостаточности. Нужно освободить кроху от тесной одежды, открыть окна в помещении и незамедлительно вызывать скорую.

Храп

Если малыш часто храпит во сне, пытается дышать ртом и гнусавит, причина кроется в аденоидите. Это заболевание свойственно детям дошкольного возраста и связано с увеличением носоглоточной миндалины. Нужно показать младенца лору. Врач назначит лечение и выпишет лекарства. Таким малышам рекомендуют находиться в тепле, дышать влажным воздухом и реже выходить на улицу.

Хрипы

Если малыш надрывно кашляет и хрипит, у него повышается температура тела, а симптомы не проходят в течение суток, нужно вызывать на дом врача. Скорее всего, младенец заболел бронхитом или бронхиолитом. В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация.

Если ребенок прерывисто и тяжело дышит, непривычно плачет, хрипы сопровождаются сухим лающим кашлем и высокой температурой, речь может идти о серьезном заболевании – ложном крупе. Срочно вызывайте скорую помощь, проветрите помещение и включите увлажнитель воздуха.

Если хрипы начинаются внезапно, а малыш сипло плачет, в его дыхательные пути мог попасть инородный предмет. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно, вызывайте скорую помощь.

Помогаем младенцу дышать

Свободное дыхание – залог здоровья вашего малыша. Чтобы он реже страдал от простуд и вирусных заболеваний, поддерживайте правильную атмосферу в детской. Температура в комнате должна находиться на отметке 18-20 °С, влажность воздуха – 60-70%. Дважды в день проветривайте помещение, регулярно делайте влажную уборку, ежедневно гуляйте с крохой и устраивайте ему воздушные ванны. Эти простые действия помогут вашему малышу расти активным и здоровым.


Коли Крокодил
Коли Крокодил