Младенец Дальше

8 фотографий младенцев сразу после родов

Мы привыкли считать, что малыши появляются на свет розовощекими и пухленькими. На самом деле это совсем не так.

1 Странная голова

фото после родов 1

Малыш только что преодолел непростой путь по узким родовым путям. Именно поэтому его голова своей формой напоминает яйцо (немного вытянута). Через несколько дней она станет круглой. Еще вам может показаться, что головка у малыша слишком большая. Это оптический обман: такой она выглядит по сравнению с крошечным тельцем. Скоро малыш станет расти, и пропорции придут в норму.

2 Что у него с волосами?

фото после родов 2

Младенец может появиться на свет с густым пушком на спинке и ручках. Через три недели такие волосики выпадут сами по себе. От родителей требуется лишь ежедневно купать малыша. А иногда все происходит ровно наоборот: кроха рождается совершенно лысым. Из-за этого тоже не стоит переживать. Волосы у него появятся примерно на седьмой месяц жизни.

3 Какие интересные глазки…

фото после родов 3

Большинство малышей появляется на свет с прозрачно-голубыми глазами. Через полгода их цвет начнет меняться. Иногда бывает так, что младенец не может открыть глазки, из-за того что его веки отекли. Не переживайте, это совершенно нормально. Вскоре отек спадет сам по себе, и вы сможете заглянуть в глаза своему ребенку. Вам может показаться, что младенец косит. Это происходит потому, что глазные мышцы у него еще совсем слабые. К шести месяцам такое «косоглазие» должно пройти.

4 Маленькие кулачки

фото после родов 4

Ручки и ножки у новорожденных тоже выглядят непривычно. Их мышцы находятся в состоянии гипертонуса, поэтому младенцы стискивают кулачки, прижимают руки к телу, а ноги – к животу. Через три месяца мышечный тонус должен прийти в норму. Если же к этому времени малыш не разожмет ладошки, его нужно показать детскому неврологу (врач назначит массаж и гимнастику). В первые недели жизни у младенца могут быть синюшные стопы и кисти рук. Это происходит из-за того, что у него еще не наладилось кровообращение. Как только малыш начнет активнее двигаться, его ручки и ножки порозовеют.

5 Гормональный криз – не повод для паники

фото после родов 5

С момента появления на свет организм новорожденного активно начинает адаптироваться к новым условиям. Это сопровождается таким явлением, как гормональный криз. Он проявляется по-разному. К примеру, у малышей вне зависимости от пола могут набухать соски (иногда из них выделяется жидкость, напоминающая женское молоко), у девочек могут появиться кровянистые выделения из влагалища, у мальчиков – не опуститься или опухнуть яички. Никаких действий родителям предпринимать не нужно, через пару недель все пройдет само. Если же у мальчика яички не опустились в течение года, потребуется небольшое хирургическое вмешательство.

6 Вот это пупок!

фото после родов 6

Первые десять дней пупок младенца выглядит не очень эстетично: свисает длинным канатиком. Переживать из-за этого не стоит. На одиннадцатый день он отпадет, и у крохи появится аккуратный пупочек.

7 Нам нужен косметолог?!

фото после родов 7

Кожа новорожденного может быть ярко-красной (сосуды расположены к ней слишком близко) или покрытой пятнами. Она будет шелушиться, на личике появятся прыщи и белые точки. Все это абсолютно нормально и через несколько недель пройдет. Главное, ежедневно умывать кроху и обрабатывать его кожные покровы. На третьи сутки малыш может пожелтеть. Младенческая желтушка не требует специального лечения и проходит к концу первого месяца жизни. Если же кожа младенца на 29-й день не приобрела нормального оттенка, грудничка нужно показать врачу.

8 Любовь с первого взгляда

фото после родов 8

Новорожденные редко напоминают ангелов, но ты все равно влюбишься в своего младенца с первого взгляда. Как только его положат к тебе на грудь, ты поймешь, что это самый прекрасный ребенок на свете. И будешь совершенно права.


Коли Крокодил
Коли Крокодил