Здоровье Дальше

Почему у младенца мешки под глазами?

Если вы заметили под глазками малыша припухлости, стоит показать его педиатру. Ведь мешки под глазами могут быть как безобидным явлением, так и симптомом болезни.

мешки под глазами 1

Мешки под глазами у здоровых младенцев

Чаще всего веки у малышей отекают из-за скопления межклеточной жидкости вокруг глаз. Такие припухлости могут появляться у совершенно здоровых детей по нескольким причинам:

  • Физиологический отек у грудничков

Когда малыш проходит по родовым путям, его голова подвергается давлению. Из-за этого кровообращение на некоторое время нарушается (что абсолютно нормально), и веки у новорожденного отекают. Такие припухлости не сопровождаются другими симптомами и проходят самостоятельно примерно к трем месяцам.

  • Генетическая предрасположенность

Мешки под глазами могут быть анатомической особенностью, которую унаследовал ваш малыш от родственников. Чтобы в этом убедиться, просмотрите их детские фотографии.

  • Неправильное питание

Мешки под глазами появляются и от переизбытка соли в организме. Если малыш находится на грудном вскармливании, скорректируйте свой рацион. В нем не должно быть копченостей, маринованных продуктов и пересоленных блюд. Если вы начали прикорм, не подсаливайте детские каши и пюре.

  • Неправильный режим

Веки у малышей могут опухать из-за переутомления. Плохой сон, напряжение глаз во время просмотра телевизора или игр на планшете, чтение и рисование при слабом свете приводят у усталости и появлению красноватых мешков под глазами.

  • Плач

Веки у малышей опухают после долгих приступов плача.

Мешки под глазами – симптом болезни

В ряде случаев опухшие веки могут быть признаком патологии:

  • Воспалительные процессы 

Иногда мешки под глазами могут появиться из-за воспаления: конъюнктивита, ячменя, герпеса и т.д. В этом случае отек века сопровождается покраснением глазного яблока, высокой температурой, зудом и жжением (малыш чешет глазки), слипанием век, слезотечением.

  • Вирусные заболевания

Во время простуды, гриппа и других инфекций в области глаз может накапливаться жидкость. Сам по себе такой отек опасности для ребенка не представляет и проходит через некоторое время после выздоровления.

  • Проблемы с внутренними органами 

Мешки под глазами могут говорить о воспалении почек или печени, проблемах с пищеварительной и сердечно-сосудистой системой. Если веки у малыша опухают во время сна, а в период бодрствования отек спадает, если у крохи наблюдается редкое или слишком частое мочеиспускание, а сама моча стала темной или мутной, скорее всего, у него болят почки. Если у малыша начались проблемы со стулом (запоры, диарея, слизь в кале), речь идет о кишечном расстройстве. Если у крохи появилась отдышка, он быстро утомляется и на его языке образовался налет, возможно, у малыша проблемы с сердцем. Для того чтобы выявить точную причину, ребенка нужно показать врачу.

  • Гипотиреоз

Это заболевание щитовидной железы. Мешки под глазами – один из его ярких симптомов. А также вялость, снижение мышечного тонуса, затяжная младенческая желтушка (кожа остается желтоватого оттенка дольше месяца после рождения), плохой аппетит, шумное и затрудненное дыхание. Гипотиреоз опасен для малышей, поскольку приводит к задержке в умственном и физическом развитии. Чтобы исключить этот диагноз, надо обратиться к эндокринологу и сдать анализы.

  • Анемия

Иногда покраснение и отек век, а также синяки под глазами - это симптом анемии, то есть низкого уровня гемоглобина в крови.

  • Аллергическая реакция

Отеком век часто сопровождается аллергия на продукты питания, смесь или состав материнского молока, пыль, бытовую химию, лекарства и многое другое. Если же к мешкам под глазами прибавляется отек лица и языка, лающий кашель и хриплое дыхание, нужно срочно вызывать скорую. Это может быть отек Квинке.

Мешки под глазами у грудничка. Что делать?

В первую очередь нужно показать малыша врачу, так вы сможете своевременно выявить заболевание или убедиться в том, что ваш малыш здоров. Если у крохи нет проблем со здоровьем, достаточно просто скорректировать режим дня и рацион питания младенца.

  • Здоровый сон 

 Укладывайте малыша спать в одно и то же время. Следите за тем, чтобы в детской была комфортная температура (18 – 20 °С) и влажность воздуха (40 – 70 %). Постарайтесь, чтобы кроха спал необходимое ему по возрасту количество часов.  Если у крохи режутся зубки или он страдает от кишечных колик, делайте ему перед сном ванночки с настоем ромашки. Они помогут малышу расслабиться и задремать.

  • Правильная нагрузка

Малышам до 1,5 лет крайне не рекомендуется смотреть телевизор и играть в планшет. Активные игры, массаж, гимнастика и регулярные прогулки помогут малышу всегда быть в тонусе и не переутомляться.

  • Рацион 

Соблюдайте порядок введения продуктов в детский прикормВажно, чтобы кроха вовремя начал есть мясо. Если ребенок плохо его усваивает или отказывается от мясных блюд, нужно посоветоваться с врачом. При необходимости он назначит витамины.

  • Гигиенические процедуры 

Малышам нужно каждое утро умывать глаза влажными ватными дисками. Следите за тем, чтобы кроха не тер глазки грязными руками

  • При насморке и аллергии

Чтобы снять отек вокруг глаз, промывайте малышу нос солевым раствором (его можно приобрести в любой аптеке). Также малышу можно делать прохладные компрессы на глазки. Тогда они перестанут болеть и чесаться.


Коли Крокодил
Коли Крокодил