Здоровье Дальше

Почему новорожденный чихает?

Когда малыш чихает, этому умиляются все. Однако если кроха чихает больше, чем несколько раз в сутки, это уже повод для беспокойства. Как же различить, когда чихание это норма, а когда стоит бить тревогу?

«Безобидные» причины

Когда новорожденный чихает – это, прежде всего, защитная реакция на внешний раздражитель. Во время чихания дыхательные пути очищаются, таким образом, избавляя малыша от причины дискомфорта. И этими причинами могут:

  • Частички пыли. Слизистая оболочка носа малыша очень чувствительна. Поэтому даже незначительное количество пыли в комнате может заставить ребенка чихать. Уберите из детской главные пылесборники: мягкие игрушки, мебель, шерстяные пледы. И не забывайте регулярно проводить влажную уборку!  
  • Слишком сухой воздух также раздражает слизистую носа, особенно в отопительный период. Старайтесь постоянно увлажнять воздух – повесьте мокрую простынь в комнате малыша или просто регулярно распыляйте воду из пульверизатора.
  • Скопление слизи, которая постепенно превращается в корочки. Именно образование этих корочек щекочет носик ребенка, что и вызывает соответствующую реакцию. Постоянно прочищайте носик малыша с помощью ватного жгутика, смоченного в теплой воде.
  • Кормление грудью. Да, в первое время, ребенок может чихать и во время еды. Дело в том, что носоглотка накануне родившегося младенца имеет особенное строение, и когда малыш берет грудь, в носу могут появляться щекочущие ощущения.
  • Резкие запахи. Из-за этого чихают и взрослые. Поэтому старайтесь оберегать малыша от едких запахов краски, парфюма или сигарет. 

чих 1

Когда появляется повод для беспокойства?

Если новорожденный часто чихает – это может быть симптомом надвигающегося заболевания или аллергии. Аллергию у малыша могут вызвать синтетические материалы, большое скопление пыли, шерсть домашних животных, пыльца растений и многое другое. Если вы исключили причины, изложенные ранее, то вполне возможно у вашего малыша идет аллергическая реакция и вам немедленно нужно показаться врачу.

Когда ребенок чихает в связке с другими симптомами ОРВИ, то вероятнее всего у малыша развивается простудное заболевание. В этом случае вам срочно необходимо проконсультироваться с педиатром.

Иногда на вопрос «Почему новорожденный чихает» получить ответ возможно только на приеме у врача. Но если педиатр исключил аллергию или простуду – поводов для беспокойства у вас нет!


Коли Крокодил
Коли Крокодил