Здоровье Дальше

Почему новорожденный часто икает?

Икота у новорожденного малыша – это естественная реакция организма на внешние раздражители. Колебания диафрагмы могут вызвать разные явления, и только выяснив причину их возникновения, можно предотвратить неприятный симптом.

Младенец икает не просто так – это значит, что его организм подает вам сигнал о каком-либо дискомфорте. Главная задача родителей в этот момент узнать, почему новорожденный икает, и избавить малыша от раздражающего фактора. Причины икоты у младенца найти совсем не сложно, ведь основных поводов для нее всего несколько: переохлаждение и дискомфорт во время еды.

Если у вашего малыша замерзли ручки или стал холодным носик, этого уже будет достаточно для икоты. В этом случае нужно немедленно согреть вашу кроху. Накройте ребенка пледом или прижмите к себе. Еще один способ быстро согреть малыша – покормить его грудью или дать теплую молочную смесь.

Икота у малыша во время кормления тоже весьма распространённое явление.  Дело в том, что во время еды ребенок может заглатывать вместе с молоком воздух, который при попадании в желудок преобразуется в пузырьки. И прежде чем пузырьки выйдут наружу во время срыгивания, они давят на стенки желудка, который в свою очередь оказывает давление на диафрагму. То же самое происходит, если малыш переел.

часто икает 1

Если икота началась во время еды, необходимо сразу же прекратить кормление. Подержите вашу кроху «столбиком» и прижмите его животиком к себе. В таком положении лишний воздух быстро выйдет, и дискомфортные ощущения прекратятся. Если же малыш стал икать после еды, то кроме вертикального положения, вашему ребенку может помочь легкое похлопывание по спинке. Также следует сделать массаж живота. Погладьте его по часовой стрелке без чрезмерного давления, медленными движениями и уже через несколько минут частота икоты будет снижаться. 

Каждой маме нужно знать, что икота у младенца – это не повод для паники или серьезного беспокойства. Это явление не должно ассоциироваться у вас с каким-то заболеванием или отклонением от нормы. Запомните, что икота новорожденного появляется только в ответ на внешние раздражительные факторы. Однако если ваш ребенок часто икает без видимой на то причины, более 30 минут каждый час, то это уже будет достаточным основанием для немедленного похода к врачу.

Обязательно посмотрите нашу инфографику о том, как избавить ребенка от икоты.  


Коли Крокодил
Коли Крокодил