Здоровье Дальше

Лечение простуды в домашних условиях

Кашель и насморк у новорожденных не рекомендуется лечить медикаментами. С простудой можно справиться безопасными способами в домашних условиях.

Что такое простуда?
Это вирусная инфекция, которая раздражает слизистые оболочки носа, горла и ротовой полости младенца.

Статистика
Малыши с рождения до четырех лет болеют простудой в среднем шесть раз в год.

 Симптомы

  • Жар
  • Кашель
  • Насморк
  • Покрасневшие глаза
  • Беспокойство
  • Заложенность носа
  • Плохой аппетита
  • Проблемы со сном

Почему так важно своевременно лечить простуду?
Кашель и насморк у младенцев рекомендуется лечить незамедлительно, так как носовые ходы у малыша узкие, даже небольшой отек слизистой может их заблокировать. Организм младенца нуждается в двойном объеме кислорода. Минимальные сбои в работе легких могут привести к серьезным осложнениям. К тому же, простывшие малыши с трудом кушают и плохо спят. Все это может негативно сказаться на их развитии, если простуду запустить.

Домашние способы лечения

Ставьте горчичники
Прогревание спины и грудной клетки облегчает простуду и сухой кашель. Новорожденным нужно ставить специальные детские горчичники, которые можно приобрести практически в любой аптеке. Детям от года до трех лет ставят обычные горчичники, но подстилают под них салфетку, смоченную в растительном масле. Процедура длится не больше двух минут и проводится строго по рекомендации врача.

Промывайте носик физраствором
Насморк у грудничка лучше всего лечить солевым раствором, а не каплями. Он размягчает слизь и не вызывает побочных эффектов. Физраствор можно сделать самостоятельно (размешать чайную ложку соли в литре кипяченой воды) или приобрести в аптеке. Средство закапывают в носик младенца каждые 30 минут.

Прочищайте забитый нос
Отсасывайте накопившуюся в носике слизь с помощью вакуумного аспиратора (груши). Делайте эту процедуру каждый раз, когда нос малыша забивается. После использования аспиратор нужно промывать.

Включите увлажнитель воздуха
Детскую нужно регулярно проветривать, поддерживая прохладную температуру в комнате (18-20 °С). Используйте увлажнитель воздуха. Эти меры помогут малышу свободно дышать. Ведь если в детской будет слишком сухо и жарко, слизь в носике и легких будет засыхать, тормозя процесс выздоровления.

Делайте ингаляции
Вдыхание горячего пара размягчит мокроту в легких и избавит от заложенности носа. Детям до четырех лет лучше не делать ингаляции с эфирными маслами. Достаточно подержать младенца на руках в ванной с паром в течение 15-20 минут.

Регулируйте температуру тела
Если у малыша температура поднимается до 38,5 °С и выше, необходимо делать воздушные ванны (полностью раздеть ребенка и оставить его лежать без одежды на 15-20 минут). Если температура продолжает расти, оботрите младенца влажной пеленкой или разотрите спиртом. После этой процедуры малыш должен полежать раздетым, пока его кожа не высохнет естественным образом.

Не допускайте обезвоживания
Кормите малыша грудью чаще обычного, но меньшими порциями (если младенец плохо кушает). Молоко матери укрепляет иммунитет ребенка и помогает бороться его организму с простудой. Если малыш находится на ИВ, его также следует кормить с регулярными интервалами. Тип молочной смеси при этом менять не рекомендуется.

Поите отваром изюма
Простывшему малышу необходимо обильное питье. Врачи советуют не только регулярно кормить ребенка молоком или смесью, но и допаивать жидкостью. Лучше всего – отваром изюма. Для этого возьмите 100 грамм сушеного винограда, залейте водой, доведите до кипения, затем варите еще 15 минут. Отвар должен настояться в течение получаса и остыть до температуры тела малыша. Младенцу дают напиток постепенно, начиная с 0,5 чайной ложки.

Обеспечьте полный покой
Сделайте так, чтобы ваш малыш много отдыхал. Дополнительный сон стимулирует иммунитет и ускоряет процесс выздоровления. 

Когда обращаться к врачу?

  • Если температура вырастает до 40 °С, а у малышей до трех месяцев поднимается хотя бы на градус выше нормы
  • Если кашель становится хриплым
  • Если у младенца изменилось дыхание (появились свисты, хрипы)
  • Если сопли становятся зелено-желтыми и не проходят в течение трех дней
  • Если малыш становится слишком капризным или вялым
  • Если ребенок дергает себя за уши

Профилактика

  • Попросите родственников и гостей мыть руки с мылом, перед тем как взять младенца на руки, поиграть с ним или покормить.
  • Регулярно проветривайте дом, проводите влажную уборку.
  • Не давайте младенцу контактировать с больными людьми.
  • Попросите простывших родственников и друзей надевать медицинские маски в присутствии малыша. Не кашлять и не чихать в его сторону.
  • Дезинфицируйте игрушки, соски и прорезыватели для зубов.

Важно! Простуда у малышей – нормальное явление. Не беспокойтесь. Если у вас есть сомнения или вопросы, не стесняйтесь обсудить их с педиатром.


Коли Крокодил
Коли Крокодил