Здоровье Дальше

11 дельных советов по уходу за младенцем-аллергиком

Если грудничок склонен к пищевой или контактной аллергии, за ним нужен особый уход. Чтобы малыш чувствовал себя лучше, родителям следует соблюдать простые правила.

Осторожный прикорм 

Вводить «взрослую» пищу в меню маленького аллергика нельзя до тех пор, пока ему не исполнится шесть месяцев. Начинать стоит с овощного пюре, затем переходить на безглютеновые каши, постное мясо и только потом на фруктовые соки и пюре. Каждый новый продукт вводится с четверти чайной ложки. Если малыш его хорошо усваивает (у него не появляется сыпи, зуда и шелушения, кишечных расстройств), порцию постепенно увеличивают в течение семи дней. Потом малышу предлагают новый продукт из той же категории, внимательно наблюдая за реакцией крохи.

младенец-аллергик 1

Безопасные продукты

У грудничка-аллергика негативную реакцию может вызвать любое блюдо. Однако есть список продуктов, которые практически не раздражают слизистые оболочки кишечника. С них и стоит начинать прикорм. Затем, если кроха хорошо усваивает гипоаллергенное питание, в его меню можно с осторожностью вводить продукты средней аллергизирующей активности. А вот некоторые блюда следует исключить из детского рациона до тех пор, пока ребенку не исполнится два года. К этому времени работа его иммунной и пищеварительной системы окончательно наладится, и такие продукты больше не будут представлять для него опасности.

Гипоаллергенные продукты:

  • овощи: кабачки, брокколи, патиссоны, светлая тыква, репа, огурец.
  • крупы: рис, гречка (без молока).
  • фрукты и ягоды: зеленые яблоки, бананы, слива, арбуз, белая смородина и черешня, крыжовник.
  • мясо: нежирная баранина, конина.

Продукты средней аллергенности:

  • овощи: белокочанная капуста, горох, картофель, зеленый болгарский перец.
  • крупы: кукуруза, пшено.
  • фрукты и ягоды: груши, персики, абрикосы, красная смородина.
  • мясо: индейка, кролик, нежирная свинина.

Потенциальные аллергены: цельное молоко, рыба, куриные яйца, курица, говядина, орехи, грибы, морковь, дыня, клубника, земляника, малина, цитрусовые, виноград, гранат, ананасы, шоколад, какао, мед.

младенец-аллергик 2

Оптимальные блюда 

Малышам-аллергикам до двух лет лучше давать продукты, приготовленные на пару, сваренные или запеченные в духовке. От жареных, острых и соленых блюд, а также маринадов и консервов стоит отказаться. Каши таким деткам варятся на воде. К 9-10 месяцам их можно готовить на смеси из воды и детского молока. Только когда ребенку исполнится год, его можно познакомить с крупами на коровьем молоке (строго по рекомендации врача). Делать это нужно с большой осторожностью, начиная с половины чайной ложки. Супы таким деткам готовят исключительно на овощном бульоне. Смешанные пюре (из двух видов овощей, двух круп или из овоща и крупы) грудничкам-аллергикам можно давать с девяти месяцев, когда все овощи, крупы и виды мяса, подходящие для первого прикорма, были усвоены малышом по отдельности. И если ребенок находится на грудном вскармливании, не отрывайте его от груди как можно дольше. Материнское молоко – лучшее лекарство от аллергии и самое оптимальное блюдо для младенца-аллергика.

Внимание – запор!

Важно ежедневно следить за тем, насколько регулярно младенец ходит в туалет. Если дефекация вызывает у него трудности, он тужится и капризничает, а кал выходит очень плотным, скатанным в шарики или продолговатые палочки – у малыша начался запор. Нерегулярные опорожнения кишечника усиливают аллергическую реакцию и заодно являются ее причиной. Аллергены просто не выводятся из организма. Покажите малыша врачу и приступайте к лечению запора. Хорошо от этого недуга помогает массаж животика, гимнастика, водные упражнения и активные игры. Кормящей маме нужно выпивать по два литра жидкости в день, есть больше кисломолочных продуктов, гречки, овсянки, отрубей, постного мяса, кураги и чернослива. При этом нужно отказаться от риса, кофе, шоколада, крепкого чая, манки, груш, кондитерских изделий. Малыша с шести месяцев можно допаивать чистой водичкой и морсами.

Аккуратнее с лекарствами

Постарайтесь воздержаться от антибиотиков, не давать крохе препараты с красителями и ароматизаторами (например, сиропы). Они могут вызвать аллергию. По этой же причине кормящей маме нужно исключить из своего рациона продукты с красителями, пищевыми добавками и эмульгаторами жиров.

младенец-аллергик 3

Тонкости купания 

Малышей-аллергиков нужно мыть в умеренно-теплой воде. Продолжительность процедуры – не больше 20 минут. Воду для купания нужно фильтровать или отстаивать в течение 1,5 часов, чтобы ее дехлорировать. Затем в ванную добавляется кипяток, ее температура доводится до приятно-теплой. Маленьким аллергикам можно заниматься в бассейне, но после каждого купания нужно промывать кожу крохи под теплым душем и очищать ее мягким детским мылом.

Гигиенические процедуры

Используйте только специальную детскую косметику с нейтральным уровнем pH (гипоаллергенную). Не покупайте средства с травяными отдушками, они могут спровоцировать аллергию. Пользоваться мочалками нельзя. Кожу малыша во время и после купания можно обмакивать мягкой тканью или полотенцем, а затем наносить на нее увлажняющий детский крем. Во время смены подгузников или пеленок используйте детскую присыпку на основе кукурузного крахмала. Это натуральное средство мягко подсушивает кожу, защищая ее от образования опрелостей. Старайтесь покупать для малыша только натуральную косметику и моющие средства. Синтетическое детское мыло и шампуни лучше использовать редко и покупать только те, на которых стоит отметка «гипоаллергенно». Не забывайте стерилизовать бутылочки ребенка, его игрушки, соски и прорезыватели для зубов.

Про одежду и игрушки

Пеленки, подгузники, детская одежда и постельное белье должны состоять исключительно из натуральных материалов (например, хлопка). Если кожа малыша слишком чувствительна, одежду можно регулярно проглаживать. Не покупайте для грудничка ватные или шерстяные одеяла. Лучше остановиться на синтетических наполнителях (например, полиэстере или лиоцелле). Они собирают меньше пыли и обладают антибактериальными свойствами. Одевайте ребенка по погоде, не допускайте перегревания. Игрушки, детское кресло и кроватка должны состоять из экологически чистых материалов и отвечать требованиям безопасности.

младенец-аллергик 4

Атмосфера в комнате 

Регулярно проветривайте детскую и установите в ней увлажнитель воздуха. Температура в помещении не должна превышать 20 °С. В прохладной комнате с относительно влажным воздухом крохе будет легче дышать.

Про животных

Если младенец склонен к аллергии, вероятнее всего она возникнет и на домашних любимцев. Желательно не заводить питомцев до тех пор, пока ребенку не исполнится пять-шесть лет. Если же животное уже есть в доме, родителям нужно соблюдать несколько правил, которые помогут снизить риск возникновения аллергической реакции у малыша.

Спасительная активность

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, гимнастика и активные игры укрепят иммунитет грудничка и позволят его организму правильно функционировать. Так малыш быстрее перерастет младенческую аллергию на продукты питания и другие раздражители.

Важно! Подробнее о детской пищевой аллергии читайте здесь.


Коли Крокодил
Коли Крокодил