Здоровье Дальше

Как улучшить пищеварение младенца?

В первые месяцы жизни пищеварительная система малыша работает не так хорошо, как у взрослого человека. Решить эту проблему можно разными способами.

как улучшить пищеварение 1

Диета мамы – залог успеха 

То, какие питательные вещества попадают в организм младенца, напрямую зависит от рациона кормящей матери. Ваше меню должно быть сбалансированным и включать в себя кисломолочные продукты, злаки, белковую пищу (постное мясо, рыбу), овощи и фрукты. Из рациона следует исключить продукты, которые повышают газообразование и могут вызвать у младенца аллергическую реакцию. Это цельное молоко, бобовые, лук, белокочанная капуста, консервы, колбасные изделия, мед, шоколад, кофе, крепкий чай, выпечка и газированные напитки. Жирные, жареные и острые блюда также под запретом. Лучше запекать продукты, отваривать или готовить на пару. Для профилактики запоров у малыша пейте как можно больше жидкости (примерно два литра в день).

Подбираем правильную смесь

Если малыш находится на искусственном вскармливании и страдает от сильных приступов колик, возможно, ему не подходит смесь, которую вы ему даете. Часто менять типы питания не рекомендуется, однако в случае необходимости вы можете сделать это, посоветовавшись с врачом и ознакомившись с гидом по детским молочным смесям. 

как улучшить пищеварение 2

Животику помогут пробиотики 

Пробиотики – это микроорганизмы, которые помогают работе пищеварения и укрепляют иммунную систему человека. Малыш получает их через молоко матери. Чтобы повысить содержание «полезных» бактерий в грудном молоке, маме достаточно полноценно питаться, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, а также пищу, богатую клетчаткой (отруби, зеленый горошек, бананы, укроп, ягоды, злаки, цельнозерновой хлеб). Младенцам-искусственникам лучше с самого начала давать смеси с содержанием пробиотиков. Также малышей можно докармливать биологически активными добавками с содержанием «полезных» бактерий, но перед этим стоит посоветоваться с педиатром.

Кормим правильно

От верной техники кормления зависит то, как много лишнего воздуха младенец будет заглатывать во время еды. Чтобы не провоцировать повышенное газообразование, малыша нужно правильно прикладывать к груди. Ребенок должен плотно обхватывать губами весь сосок и часть ареолы (околососкового кружка), при этом его носовые ходы остаются открытыми, лобик и подбородок прижаты к молочной железе. Бутылочку нужно держать под углом 45 °С. Во время приготовления смеси ее не нужно сильно встряхивать, чтобы в питание не попали пузырьки воздуха. И не вводите прикорм раньше положенного времени. Первая «взрослая» пища должна появиться в рационе малыша, когда ему исполнится шесть месяцев (вне зависимости от того, питается он грудным молоком или смесью). Исключение – индивидуальные рекомендации лечащего врача.

как улучшить пищеварение 3

Тренируем мышцы 

Работу кишечника малыша нужно стимулировать. Для этого перед каждым кормлением выкладывайте младенца на животик. Начинать можно с того момента, как у крохи заживет пупочная ранка. Сначала ребенка выкладывают на минуту, потом постепенно увеличивают время упражнения до пяти минут. Также следует регулярно делать младенцу массаж живота. Для этого положите его на спинку и проведите ладонью несколько раз вокруг пупка по часовой стрелке. При этом на животик нужно слегка давить. Хорошо помогает отхождению газов специальная гимнастика. Малышу прижимают обе ножки к животику, а затем выпрямляют. Упражнения нужно делать через час после каждого кормления.

Сохраняем спокойствие

Доказано: состояние нервной системы человека сказывается на работе его пищеварения. Именно поэтому так важно в первые месяцы жизни оградить ребенка от источников стресса. В этот период лучше не затевать переездов и длительных путешествий, воздержаться от большого количества гостей. Для гармоничного развития и спокойствия крохе важны тактильные контакты с матерью. Ваши ласковые прикосновения и поцелуи не только подарят малышу положительные эмоции, но и будут стимулировать работу его мозга, а вместе с ним и других систем организма. Спокойствие мамы не менее важно. Если вы будете нервничать и находиться в постоянном стрессе, малыш будет отвечать тем же. Постарайтесь отдыхать  и не взваливать на себя слишком много обязанностей.

5 практических советов 5

Знакомим малыша с «Коли Крокодилом»* 

Это натуральные капли от колик, состоящие исключительно из природных ингредиентов (экстрактов аниса, укропа, мяты и мелиссы). «Коли Крокодил» - диетическое профилактическое питание, которое можно принимать малышам с первых месяцев жизни. Капли используют для профилактики различных нарушений деятельности ЖКТ, в том числе при младенческих коликах, метеоризме и кислотном рефлюксе. «Коли Крокодил» улучшает пищеварение и перистальтику кишечника, уменьшает спазмы, способствует легкому расщеплению и отхождению газов. Экстракт мелиссы в составе капель благотворно влияет на нервную систему малыша, ослабляет болевые ощущения, избавляет кроху от бессонницы и беспокойства. «Коли Крокодил» решит проблемы с пищеварением ребенка и подарит вам спокойствие за его здоровье!

*Специализированный пищевой продукт детского диетического профилактического питания. Не является лекарством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Сертификат: https://colicrocodile.ru/admin...


Коли Крокодил
Коли Крокодил