Здоровье Дальше

Как понять, что у новорожденного болит животик?

Младенец часто плачет, плохо спит и кушает? Возможно, у него болит животик. Чтобы в этом убедиться, достаточно обратить внимание на несколько моментов.

Боли в животе у младенца. Основные симптомы 

В первые четыре месяца жизни проблемы с пищеварением – основная причина слез и беспокойства малыша. Его желудочно-кишечный тракт формируется, адаптируется к новым условиям. Он не всегда успевает переваривать поступающую в организм пищу, ее остатки оседают на стенках кишечника и частично попадают обратно в пищевод (не развит кардиальный сфинктер, который должен препятствовать этому процессу). В результате малыша мучают спазмы кишечника (колики), излишнее скопление газов (метеоризм) и срыгивания (рефлюкс).

как понять что 1

На то, что у малыша действительно болит животик, указывают следующие симптомы:

  • В течение дня ребенок активен, абсолютно здоров, у него нет повышенной температуры и других тревожных симптомов, но во время и после кормлений младенец начинает капризничать и проявлять беспокойство.
  • Малыш плохо кушает или отказывается от еды, медленно набирает вес (признаки кислотно-пищевого рефлюкса).
  • Животик малыша надувается, становится твердым на ощупь.
  • Особое беспокойство ребенок проявляет после вечернего кормления, он истошно кричит и не может успокоиться в течение нескольких часов.
  • Малыш выгибает спинку, прижимает ножки к животу, стискивает кулачки, краснеет или белеет от натуги.
  • У крохи нерегулярный стул, каловые массы очень плотные по консистенции и выходят с трудом. Во время испражнений малыш тужится и капризничает (признак запора).

Если вы замечаете за своим крохой такое поведение, значит, у него начались проблемы с пищеварением. Важно понимать, что это естественная реакция детского организма, который только что оказался вне материнской утробы. К трем месяцам кишечные спазмы пройдут сами собой, а до этого времени вы можете облегчить состояние малыша разными способами.

Важно! Если же к названным симптомам прибавляется диарея или стул с неприятным запахом и непривычной консистенцией, высыпания на теле, неприятный запах изо рта, белый налет на языке, вялость, потеря веса или повышенная температура, то речь идет не просто о расстройстве кишечника. Это может быть инфекция, дисбактериоз, аллергическая реакция, лактазная недостаточность. Младенца следует срочно показать врачу. Специалист поставит точный диагноз и назначит лечение. Без его рекомендации грудничку нельзя давать никакие лекарства!

как понять что 2

Как помочь малышу, если у него болит животик? 

Боли в животе ослабит комплексный подход к решению проблемы:

  • Кормящая мама должна внимательно относиться к своему рациону. В нем обязательно должны быть кисломолочные продукты, гречневая и овсяная крупа, постное мясо, сухофрукты, овощи, приготовленные на пару. Если малыш страдает от запоров, исключите из рациона рис и пейте как можно больше жидкости. Под запретом продукты, вызывающие газообразование. Это бобовые, свежие фрукты, белая капуста, лук, выпечка, свежий хлеб, кондитерские и колбасные изделия, газировка, соки, консервы, острая и жареная пища.

  • Соблюдайте правильную технику кормления. Малыш должен плотно обхватывать губами весь сосок и часть ареолы (околососкового кружка), при этом его носовые ходы остаются открытыми. Лучше кормить малыша в положении «из-под мышки» (ребенок лежит сбоку от матери, его плотно прижимают к ближайшей груди) или в положении «колыбелька» (ребенок находится у груди в горизонтальном положении).

  • Если вы кормите малыша из бутылочки, держите ее под углом в 45 °С. Во время приготовления смеси не нужно сильно встряхивать бутылочку, так в питание может попасть лишний воздух.

  • После каждого кормления держите малыша на руках вертикально («столбиком») примерно 15 минут, пока он не срыгнет лишний воздух и остатки пищи.

  • Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.

  • Регулярно делайте массаж: водите ладонью вокруг пупка младенца по часовой стрелке, слегка надавливая.

  • Занимайтесь гимнастикой. Прижимайте ножки малыша к животу, а затем выпрямляйте.

  • Теплые компрессы из прогретых утюгом пеленок, теплые ванночки с отваром ромашки перед сном, тактильные контакты с вашей кожей помогут младенцу расслабиться.

5 практических советов 5

  • Со второй недели жизни начинайте давать крохе натуральные капли от колик «Коли Крокодил»*. Это диетическое питание состоит исключительно из природных ингредиентов и применяется для профилактики нарушений деятельности ЖКТ, в том числе при младенческих коликах. Капли улучшают работу пищеварения и перистальтику кишечника, ослабляют спазмы и болевые ощущения, способствуют легкому расщеплению и отхождению газов, уменьшают кислотный рефлюкс, успокаивают нервную систему младенца. «Коли Крокодил» начинает действовать через 10 минут после приема, повышая эффективность других профилактических мер. Боль в животике отступит, приступы кишечных колик сократятся, и ваш малыш снова будет активным и здоровым.

*Специализированный пищевой продукт детского диетического профилактического питания. Не является лекарством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Сертификат: https://colicrocodile.ru/admin...


Коли Крокодил
Коли Крокодил