Здоровье Дальше

Как правильно выбрать соску для новорожденного?

Соски-пустышки предлагают малышам после 2-3 первых недель жизни, когда ребенок уже научился сосательным движениям и родители видят, что без пустышки не обойтись. Чаще всего соска нужна недоношенным деткам и малышам на смешанном или искусственном вскармливании. Пустышка помогает удовлетворить сосательный рефлекс и успокаивает кроху. Это важный предмет в жизни малыша и выбирать его нужно максимально ответственно!

1 Материал соски-пустышки

Резиновых сосок уже почти не бывает в продаже, так что на полках детских магазинов вы увидите соски из латекса и силикона. Их легко отличить друг от друга: латекс желтого цвета, силикон прозрачный.

Латекс мягкий и теплеет во рту малыша, что приятно, но такой материал быстро портится и содержит молекулы белка, а значит может вызвать аллергию. Силикон плотный, гипоаллергенный, но из-за своей твердости не подойдет недоношенным малышам. Силиконовая соска не впитывает запахи, ее можно часто дезинфицировать, но с появлением зубов малышу будет проще разгрызть силиконовую соску, чем латексную. 

2 Размер пустышки

На упаковке с соской всегда указан возраст малыша, для которого эта пустышка подойдет. Все дело в том, что с ростом ребенка необходимо менять пустышки на размер больше, от этого зависит формирование прикуса и челюстей крохи.

Деление пустышек на размеры условное и производители чаще всего просто указывают “от 0 до 3 месяцев”, “от 3 до 6 месяцев” и тд. Обратите внимание, что маркировка “0+” (без ограничительного возраста) означает, что данная соска подходит только для новорожденного малыша, а не для всех детей. И к 3-м месяцам такую пустышку будет необходимо сменить. 

3 Форма соски

Обычная соска - это круглый сосочек на узком основании, анатомическая - это пустышка с удлиненным немного сплюснутым соском, а ортодонтическая - соска имеет каплевидную форму.

Обычная соска подходит новорожденному ребенку, но с появлением зубов испортит прикус. Анатомическая пустышка равномерно распределяет давление на нёбо. Ортодонтическая занимаем мало места во рту, не влияет на прикус и имеет несколько видов для детей разного веса и роста, с воздухоотводным клапаном и многое другое.

Чаще всего родители выбирают ортодонтические соски, но точку в этом вопросе все равно поставит ребенок. Предложите крохе все 3 формы, малыш сам выберет какая ему больше подходит, а остальные просто не будет сосать.

4 Защитный диск

Это круг или овал на основании соски, который не дает малышу проглотить пустышку. Критерии к диску простые: легкость, оптимальная ширина, дырочки для отвода скопившейся слюны. Также важно, чтобы весь защитный диск состоял из одной части и малыш не смог его разобрать.

Купите к соске цепочку-держатель и специальный контейнер для хранения. Это удобно на прогулке и обеспечивает дополнительную гигиеническую защиту.

5 Гигиена и правила использования

Соску из латекса следует менять каждые 4 недели, а из силикона раз в 6 недель. Промывайте соску под теплой водой каждый день и обязательно после падения на любую поверхность, а 1-2 раза в неделю стерилизуйте пустышку. Как можно чаще осматривайте соску и заметив трещины, надломы или царапины - выбрасывайте, такой пустышкой больше нельзя пользоваться.

Резюме: Выбирая пустышку, обращайте внимание на особенности материала, из которого она изготовлена, а также на то, подходит ли она младенцу по возрасту и форме.


Коли Крокодил
Коли Крокодил