Здоровье Дальше

Что делать с соплями у грудничка: как помочь младенцу при насморке?

Даже слабый насморк причиняет новорожденному серьезный дискомфорт. Малыш не может нормально кушать и спать. Как избавить грудничка от соплей, не навредив ему? Давайте разбираться.

Насморк у грудничка: причины

Когда слизистые оболочки носа воспаляются, начинают течь сопли. Произойти это может из-за вирусов или бактерий, аллергии, переохлаждения, инородного тела в носовых ходах. Насморк – это защитная реакция организма. Если в нос попадают частицы, которые не должны проникнуть дальше, вырабатывается слизь. Поэтому далеко не всегда сопельки у новорожденных нужно лечить с помощью капель и других лекарств.

Опасен ли насморк для грудничка?

Носовые ходы младенца слишком узкие. Даже незначительное воспаление слизистой может их перекрыть. В итоге каждый вдох и выдох малышу дается с трудом. Он не может нормально кушать и спать, становится капризным и раздражительным. Ситуацию осложняет то, что в первые месяцы жизни дети не умеют дышать ртом. Поэтому запущенный насморк может привести к кислородному голоданию, задержкам в развитии, воспалению ушек (отиту) и миндалин (аденоидиту), гаймориту и бронхиту.

Как помочь младенцу при насморке?

Лечение зависит от цвета и вязкости слизи, причины насморка и от общего состояния малыша:

сопли грудничок 1

  • Физиология

В первые недели жизни из носа младенца может течь прозрачная жидкость. При этом ребенок хорошо себя чувствует, не капризничает, нормально питается и набирает вес. Такие выделения называются физиологическим ринитом. Он возникает из-за того, что слизистые оболочки грудничка «привыкают» к контактам с воздухом и часто раздражаются. Физиологический ринит проходит самостоятельно к третьему месяцу жизни.

Решаем проблему:

Такой насморк не требует специального лечения. Достаточно поддерживать в помещении влажность воздуха на уровне 60-70% и температуру 19-21 °С. Тогда сопельки у младенца не будут превращаться в сухие корочки, и он сможет свободно дышать.

  • Вирусы

При ОРЗ и ОРВИ из носа малыша текут жидкие прозрачные сопли. В них содержатся вещества, необходимые для борьбы с вирусом. Такой насморк не надо лечить с помощью капель, иначе вы будете блокировать защитные механизмы грудничка.

Решаем проблему:

Чтобы сопельки младенца не стали вязкими, пользуйтесь увлажнителем воздуха, регулярно проветривайте помещение, ежедневно гуляйте с малышом, делайте влажную уборку. Носик ребенка нужно промывать физраствором. Его можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого одну чайную ложку соли размешивают в литре кипяченой воды. Жидкость набирают в пипетку, малыша кладут на спинку и закапывают ему пару капель физраствора в одну ноздрю. Затем голову младенца поворачивают набок, ждут минуту и повторяют те же действия с другой ноздрей. В конце процедуры остатки слизи из носика высасывают вакуумным аспиратором. 

  • Бактерии

При бактериальной инфекции сопли грудничка становятся вязкими, желтыми или зелеными. В носу появляются сухие корочки. Температура повышается до 38 °С.

Решаем проблему: Малышу нужен свежий и влажный воздух. Регулярно проветривайте помещение, включите увлажнитель или расставьте по квартире блюдечки с водой. Допаивайте грудничка водичкой по чайной ложке между кормлениями. Промывайте нос физраствором. Если младенец дышит с хрипами, кашляет, отказывается от еды, а его сопли остаются густыми и желтыми дольше трех дней, вызывайте врача на дом. Он назначит малышу лекарства и назальные капли.

  • Аллергия

Сопли у грудничка могут быть симптомом аллергической реакции на пыль, средства гигиены, бытовую химию, табачный дым, домашних животных, лекарства, продукты в рационе кормящей матери или смесь. При аллергии из носа младенца текут обильные прозрачные сопли, на коже появляются высыпания, глазки слезятся.

Решаем проблему: Покажите малыша врачу. Вам нужно выявить аллерген и оградить от него младенца. Чтобы вычислить «врага» было проще, ведите подробный дневник. Записывайте в него реакции грудничка на продукты и предметы, с которыми он контактирует в течение дня.

  • Инородное тело

В носик к малышу может попасть мелкий предмет. Если это произошло, кроха начинает шумно дышать одной ноздрей. Носик распухает, из него начинают течь желтоватые сопли, иногда с примесями крови. Ребенок становится нервным и капризным.

Решаем проблему: Аккуратно положите малыша на спину и внимательно осмотрите его носовые ходы. Если посторонний предмет виден невооруженным глазом, попытайтесь его извлечь, закапав в ноздрю грудничка пару капель физраствора или назальных капелек на травах. Не пытайтесь достать предмет пальцами или щипчиками: так вы протолкнете его еще глубже. Если с первой попытки извлечь инородное тело не удалось, вызывайте врача.

Резюме: В большинстве случаев насморк у грудничка лечится влажным воздухом, обильным питьем и физраствором.


Коли Крокодил
Коли Крокодил