Здоровье Дальше

У грудничка температура 37: это нормально или нет?

Температура тела у новорожденного колеблется от 36 до 37, 5 градусов. Эти показатели считаются нормальными и сами по себе не являются признаком болезни.

Горячий малыш

В момент появления на свет температура тела у грудничка находится в пределе 38 °С, затем младенец начинает постепенно «остывать». Весь первый месяц жизни его температура может колебаться от 36 до 37,5 °С. Во многом эти показатели зависят от температуры помещения, где находится ребенок. Такие температурные скачки вызваны тем, что у малыша в первые месяцы жизни налаживается процесс терморегуляции, а его сердечко бьется в два раза чаще, чем у взрослого человека, активно разнося кровь по маленькому организму. Поэтому до тех пор, пока ребенку не исполнится полгода, температура его тела в 37 °С считается абсолютно нормальной.

Оцениваем ситуацию

Температура тела у здорового грудничка в первые пять-шесть месяцев жизни должна составлять:

  • Под мышкой – 36-37,3 °С
  • В ротовой полости – 36,6-37,2 °С
  • В анусе – 36,9-38 °С

Обращайте внимание не только на градусы, но и на общее состояние малыша. Если он активен, хорошо кушает, не капризничает, его кожа остается теплой на ощупь, значит, ваш ребенок не болен. А вот если к температуре в 37-37,5 °С добавляются другие симптомы: рвота, вялость, плохой аппетит, диарея – это повод незамедлительно обратиться к врачу.

Важно! Чтобы измерить температуру малыша было проще, используйте соску-градусник или ушной термометр.

грудничок температура 1

Как поддерживать нормальную температуру у грудничка?

Из-за того что у младенца терморегуляция налаживается медленно, кроха легко замерзает и перегревается. Допускать этого ни в коем случае нельзя. Чтобы малышу было комфортно, нужно следовать простым рекомендациям:

  • Повесьте в детской термометр и следите за температурой в комнате. Она должна быть от 19 до 22 °С.
  • Влажность воздуха в помещении, где спит ребенок, должна составлять около 70%.
  • Не забывайте регулярно проветривать комнату.
  • Не надо кутать малыша. Его нужно одевать по сезону. В зимнее время на нем должно быть ровно на один слой больше одежды, чем на вас, а летом – на один слой меньше.
  • Не давайте ребенку долго находиться под прямыми солнечными лучами. На прогулку обязательно надевайте на его голову панамку или шапочку.
  • Ни в коем случае не оставляйте малыша одного в закрытой машине.
  • В холодное время года следите за тем, чтобы кроха не мерз по ночам. Для этого лучше укрывать его одеялом из натурального хлопка.

Важно! Во время сна температура тела у здорового малыша понижается, а днем, когда он активно двигается, играет или кричит, становится выше. Это первый признак того, что с вашим крохой все в полном порядке.

Резюме: Температура в 37 °С у новорожденного – это совершенно нормально. Обращаться к врачу нужно только в том случае, если ребенок становится вялым, капризным и отказывается от еды.


Коли Крокодил
Коли Крокодил