Здоровье Дальше

Грипп у грудничка: симптомы, как лечить

Грипп – одно из самых коварных заболеваний. Однако для новорожденного опасен не сам вирус, а те осложнения, которые могут из-за него начаться.

Грипп у грудничка: симптомы

Коварство гриппа заключается в том, что его легко перепутать с другими, менее опасными заболеваниями. Сначала симптомы гриппа напоминают обычную простуду: у ребенка повышается температура, пропадает аппетит, срыгивания становятся частыми, дыхание – затрудненным. Затем состояние новорожденного начинает стремительно ухудшаться. Основные признаки гриппа становятся заметными уже через несколько часов после заражения:

  • Температура резко повышается до 38 °С и продолжает ползти вверх
  • Младенца знобит
  • Кроха беспрерывно плачет и капризничает из-за головных болей
  • На вторые сутки у ребенка начинается сильный кашель и насморк

Важно! Если младенец заболел гриппом, то сначала у него повышается температура, и только потом начинается кашель и насморк. При обычной простуде все происходит наоборот: сначала малыш кашляет и сопливится, а температура начинает расти на следующие сутки.

грипп 1

Грипп у грудничка: возможные осложнения

Эта вирусная инфекция поражает сердечно-сосудистую и нервную систему. При запущенной болезни у ребенка начинается отит, из-за которого кроха может потерять слух. Грипп наносит удар по суставам и мышцам новорожденного вплоть до паралича конечностей. В первую очередь из-за инфекции страдают почки, но воспаление может затронуть любой из органов. Все эти осложнения грудничку грозят в том случае, если родители вовремя не обратятся к врачу или решат заняться самолечением. Малыша, заболевшего гриппом, нужно срочно показать педиатру. Только специалист должен решить, как и какими средствами лечить младенца. Если вы обнаружили у ребенка первые симптомы гриппа, вызывайте врача на дом. Он будет осматривать вашего кроху каждые два дня до тех пор, пока болезнь не отступит.

Грипп у грудничка: лечение

Если инфекция у новорожденного была обнаружена на раннем этапе, от нее можно избавиться в домашних условиях. Однако все ваши действия должны быть согласованы с педиатром. Самостоятельно давать ребенку какие-либо лекарства или прибегать к народным средствам строго не рекомендуется. Обычно лечение гриппа включает в себя:

  • Обильное питье
    Даже если вашему ребенку еще не исполнилось 28 дней, во время гриппа его рекомендуется допаивать чистой питьевой водой. Малышам старше трех месяцев можно предложить ягодный морс. При температуре до 38 °С водичку дают по чайной ложке между кормлениями. При температуре от 38 °С – каждые полчаса в том же объеме. Чтобы защитить кроху от обезвоживания, в воду можно добавлять регидрат (солевой раствор). Если у крохи жар, и он отказывается от жидкости, это говорит о серьезной интоксикации. Начинайте сбивать ему температуру и вызывайте скорую.
  • Правильное питание
    Грудное молоко – лучшее лекарство от гриппа. Поэтому кормление грудью во время инфекции прерывать нельзя. Если малыш питается смесями, его также продолжают кормить привычной едой. Только насильно заставлять ребенка кушать нельзя. Предлагайте ему питание чаще, но небольшими порциями. Когда к грудничку вернется аппетит, можно ожидать скорейшего выздоровления.
  • Лекарства
    При гриппе младенцам назначают медикаментозное лечение. Обычно выписывают противовирусные препараты в каплях или суспензии. Конкретное лекарство для вашего малыша должен выбрать врач. Самостоятельно давать новорожденному какие-либо средства ни в коем случае нельзя.
  • Температура
    Если термометр показывает 38 °С, ничего делать не нужно. Температуру начинают сбивать, как только она повысится до 38, 5 °С. Для этого ребенка нужно раздеть, снять с него подгузник. Затем кроху необходимо обтереть салфетками, смоченными в теплой воде (36 – 37 °С). Важно следить за тем, чтобы она не остывала. Если температура у малыша поднимается выше 39,5 °С, нужно завернуть кусочек льда в ткань и положить узелок малышу под мышку или под согнутые колени. До приезда врача никаких жаропонижающих средств ребенку давать не рекомендуется.
  • Лечебный воздух
    Несколько долек чеснока можно растереть в кашицу, положить в блюдечко и поставить в детской или повесить мешочек с растертым чесноком над кроватью малыша. По воздуху будут разноситься фитонциды, которые помогут младенцу быстрее справиться с инфекцией.
  • Правильная атмосфера
    Больного малыша нельзя кутать и туго пеленать. Достаточно накрывать его на ночь легким одеялом или простынкой. Температура в комнате должна быть 20-21 °С, влажность воздуха – в районе 70 %. Это поможет младенцу избавиться от кашля и заложенности носа.

Грипп у грудничка: профилактика

Лучшая защита от этой опасной инфекции – грудное вскармливание. В женском молоке содержатся антитела, которые помогают организму ребенка бороться с болезнетворными бактериями. Будущей маме нужно сделать прививку от гриппа на первом триместре беременности. Это в разы снизит риск заражения малыша. Чтобы грипп не застал вашу семью врасплох, нужно регулярно делать влажную уборку помещения, ежедневно гулять с малышом на свежем воздухе и соблюдать правила личной гигиены.

Резюме: Если у малыша поднимается температура, а на следующие сутки начинается кашель и насморк – это грипп. Лечить инфекцию нужно строго под присмотром педиатра, соблюдая все его рекомендации. Тогда младенец перенесет болезнь быстро и без осложнений.


Коли Крокодил
Коли Крокодил