Питание Дальше

Чем кормить недоношенного младенца: грудным молоком или смесью?

Недоношенные малыши нуждаются в грудном вскармливании больше детей, родившихся в срок – сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Молодые мамы должны кормить своих малышей грудью сразу после родов, а больницы и клиники обязаны их в этом поддерживать – утверждает Детский фонд ООН (ЮНИСЕВ). Искусственное вскармливание должно назначаться врачом только по медицинским показаниям.

«Первый день жизни младенца, его первые контакты с матерью и первые приемы пищи закладывают фундамент детского здоровья, - считает доктор Лоренс Граммер-Строн, эксперт ВОЗ. – Поэтому так важно, чтобы женщин учили правилам грудного вскармливания в роддомах. Это залог того, что кормление грудью начнется верно, и у молодых мам все получится».

Плюсы ГВ для недоношенных младенцев

Молоко матери не только усваивается легче смесей, но и содержит все необходимые для развития детского организма компоненты, говорит ВОЗ. Именно поэтому недоношенные малыши так нуждаются в грудном вскармливании. Если младенца приложить к груди сразу после родов, риск развития инфекционных заболеваний и недоедания у него снизится в разы.

Эксперты подсчитали, что грудное вскармливание ежегодно спасает жизни 1,5 миллионам детей. Если бы все малыши питались материнским молоком, эта цифра могла бы вырасти до 8 миллионов.

Однако сегодня практически 40% женщин по всему миру переводят новорожденных на искусственное питание. Поэтому ВОЗ внесла изменения в свои советы по успешному грудному кормлению.

«Изначально памятка «10 шагов» рассматривалась как набор стандартных рекомендаций для здоровых, рожденных в срок грудничков. Сейчас мы говорим о том, что эти же принципы касаются и недоношенных младенцев, детей с недовесом и больных малышей», - подчеркивает доктор Граммер-Строн. Так, эксперты ВОЗ рекомендуют отдавать недоношенных младенцев матерям сразу после родов и размещать их в одной палате, чтобы женщины могли кормить своих детей грудью под присмотром медперсонала.

Несколько слов об искусственном вскармливании

Если вы перевели ребенка на молочную смесь, вас не должны мучить угрызения совести – считает доктор Виктор М. Агуайо, глава программы по детскому питанию ЮНИСЕФ.

«Грудное кормление полезнее искусственного, особенно для недоношенных и больных малышей. Однако мы не должны забывать о том, что кормящие мамы нуждаются в постоянной поддержке врачей и общества. К сожалению, они редко ее получают. Обстоятельства вынуждают многих женщин бросать кормление грудью раньше, чем они планировали. Поэтому именно поддержка является ключевым моментом в вопросе грудного вскармливания», - говорит доктор Виктор М. Агуайо.


Коли Крокодил
Коли Крокодил