Колики Дальше

Кишечные газы и колики: важная информация для мам

В пищевод грудничка часто попадает воздух, который не только провоцирует колики, но и заставляет младенца плакать больше обычного.

Причины газиков

У малышей с коликами редко диагностируют проблемы с пищеварением. Чаще всего дискомфорт, вздутие живота и чрезмерный плач вызывает лишний воздух, который попадает в организм малыша разными путями:

  • Заглатывание воздуха во время сосания
    Если вы кормите малыша из бутылочки, он может заглотнуть лишний воздух, когда пьет смесь слишком быстро или медленно. Чтобы этого не произошло, перед кормлением нужно убедиться в том, что молоко вытекает из бутылочки равномерно – по капле в секунду. Отверстие в соске должно быть маленьким.
  • Неправильное кормление
    Малыш, который находится на грудном вскармливании, тоже может заглатывать лишний воздух. Чтобы этого не произошло, следите за техникой кормления. Младенец должен плотно обхватывать губами весь сосок и околососковый кружок, при этом его лоб и подбородок прижимаются к вашей груди, а носик свободно дышит.
  • Заглатывание воздуха во время плача 
    Младенец может наглотаться лишнего воздуха, когда плачет слишком долго и надрывно. Таких малышей нужно почаще выкладывать на животик.
  • Положение
    Младенцы должны всегда спать на спине – это самая безопасная поза, которая в разы снижает риск внезапной детской смерти. Однако в таком положении газы с трудом выходят из организма малыша. Когда ваш ребенок бодрствует, выкладывайте его на животик перед каждым кормлением, а после приема пищи носите младенца «столбиком».
  • Проблемы с прикормом
    Некоторые продукты вызывают у малышей излишнее газообразование. Если проблемы с животиком у вашего младенца начались во время первого прикорма, покажите его врачу. Возможно, специалист порекомендует вам изменить рацион грудничка.

Как снять газики?

кишечные газы информация 1

Облегчить состояние малыша довольно просто:    

  • Правильно держите младенца во время кормления
    Когда малыш кушает, его голова должна быть чуть выше ножек. Держите младенца под небольшим углом и обязательно носите ребенка «столбиком» после кормления.
  • Делайте малышу массаж 
    Перед приемом пищи или через 30 минут после кормления делайте грудничку массаж живота. Эта простая процедура избавит младенца от лишних газиков.
  • Не спешите с прикормом
    Твердую пищу строго не рекомендуется вводить в рацион малыша до тех пор, пока ему не исполнится полгода. В противном случае у него могут возникнуть проблемы с пищеварением. Не давайте ребенку коровье и козье молоко до 12 месяцев. Если младенец хорошо прибавляет в весе, сначала предложите ему овощи и только потом – злаки. Фруктовый сок может привести к излишнему газообразованию, поэтому давайте его малышу после 7 месяцев небольшими порциями.
  • Капли «Коли Крокодил» 
    Избавиться от лишних газиков и чрезмерного плача вашему ребенку помогут натуральные капли от колик «Коли Крокодил». Они уменьшают газообразование, снимают кишечные спазмы, помогают пищеварению и успокаивают нервную систему. Уже через 10 минут после приема капель малыш почувствует себя лучше и сладко уснет.

коли крокодил и бейби калм превью


Коли Крокодил
Коли Крокодил