Питание Дальше

6 главных вопросов от мам про молочные смеси

1 «Существует ли какой-то знак качества, которому должны соответствовать все смеси без исключения?»

Смеси российских брендов по составу и количеству питательных веществ должны соответствовать Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию. Американские и европейские бренды – требованиям FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов). Иногда ингредиенты смесей существенно отличаются друг от друга, но это зависит от разных типов искусственного питания (молочное, соевое, гидролизованное и т.д.). Смеси одной разновидности, как правило, отличаются только по цене. 

2 «Почему нельзя кормить ребенка обычным коровьим молоком?»

Цельное коровье молоко противопоказано детям до года. Оно плохо усваивается и вызывает сильные аллергические реакции. Кроме того, в нем недостаточно питательных элементов, необходимых грудничку для нормального развития. Если вы будете давать своему ребенку коровье или козье молоко в первый год жизни, это негативно скажется на его пищеварении и общем состоянии здоровья.

Подробнее о правильном питании младенцев до года читай здесь

3 «Можно ли добавлять смесь в молоко или кашу?»

Смеси запрещено добавлять в любые продукты питания: в молоко, крупы, оливковое масло и вообще куда бы то ни было. Исключение может составлять индивидуальная рекомендация врача.

В целом же смеси – это сбалансированное самодостаточное питание, в котором все элементы тщательно выверены и подобраны. Самостоятельное добавление новых питательных веществ в смесь может поставить под угрозу здоровье новорожденного.

4 «Как сделать правильный выбор?»

Внимательно изучите качественные характеристики видов, типов и состава смесей. Обязательно посоветуйтесь с врачом. Он оценит потребности вашего малыша и даст правильные рекомендации. Если вам кажется, что ребенок негативно реагирует на смесь, покажите его педиатру. Не переводите малыша самостоятельно на другую марку искусственного питания!

5 «Какими смесями кормить малыша с 6-ти месяцев?»

Для полугодовалых детей существуют специальные смеси с повышенным содержанием белка, железа, кальция и калорий. Как ни странно, они дешевле искусственного питания для новорожденных. Такие смеси ребенку можно давать до года, постепенно заменяя их продуктами прикорма.

6 «Можно ли использовать смесь при грудном вскармливании?»

Если у вас нет проблем с грудным молоком, то лучше избегать комбинированного вскармливания. Консультанты по лактации не рекомендуют использовать смеси в качестве временной замены материнской груди. Если вы расстаетесь с ребенком на длительный срок или по какой-то причине не всегда можете кормить его грудью по первому требованию в течение дня, создайте банк грудного молока.Это будет в десятки раз полезнее для вашего младенца.

Однако иногда комбинированное вскармливание бывает необходимо. Если у матери не хватает молока для правильного роста и развития младенца, врач назначит прикорм в виде смеси. Правда, и в этом случае рекомендуется кормить малыша в первую очередь грудным молоком, а искусственное питание использовать как вторичный источник энергии и питательных веществ.

Не пытайтесь самостоятельно решить, нуждается ли ваш кроха в комбинированном кормлении. Пусть это сделает специалист.

Помните: даже минимальное количество грудного молока в рационе младенца всегда лучше, чем его полное отсутствие. Смесь обеспечивает новорожденного всеми необходимыми элементами, но искусственное вскармливание никогда не даст ему ту защиту, которую дарит материнское молоко.


Коли Крокодил
Коли Крокодил