Здоровье Дальше

Можно ли включать кондиционер при маленьком ребенке?

Малыш может находиться в комнате с работающим кондиционером. Ребенок не простынет, если вы будете соблюдать несколько правил.

Мамин помощник

Младенцы переносят жару тяжелее, чем взрослые. В первые месяцы жизни у новорожденных налаживаются процессы терморегуляции, их организм вырабатывает большое количество тепла и быстрее теряет влагу. Поэтому малыша так легко перегреть. И если родителям в комнате жарко, то ребенку еще жарче. Летом кондиционер станет вашим помощником. Он позволит поддерживать в квартире комфортную температуру. Главное, настроить кондиционер так, чтобы в комнате не было холодно.

кондиционер 1

Когда включать?

Чем раньше вы познакомите малыша с этим достижением цивилизации, тем лучше. Даже если кроха появился на свет в разгар лета, вы можете смело включать кондиционер, не опасаясь за здоровье крохи. Дело в том, что маленькие дети быстро адаптируются к новым условиям. А в первый месяц жизни процесс адаптации происходит легче всего. И если вы с рождения познакомите малыша с кондиционированным воздухом, то в дальнейшем он будет прекрасно себя чувствовать и в супермаркетах, и в детском садике, и в любом другом помещении, где работает кондиционер.

Пользуемся правильно

Чтобы защитить своего малыша от переохлаждения и простуды, родителям надо соблюдать несколько правил:

  • Познакомить ребенка с кондиционером нужно в тот момент, когда в этом возникнет реальная необходимость, то есть когда на улице будет стоять жаркая погода. Думать, что в три года малыш легче перенесет кондиционированный воздух, чем в младенчестве – неправильно.
  • В комнате должна стоять комфортная температура. Если вам холодно, нужно прибавить несколько градусов.
  • Вовремя меняйте фильтры в кондиционере и обращайтесь в службы техобслуживания. Соблюдайте правила эксплуатации. Тогда кондиционер не станет рассадником бактерий.
  • Даже взрослым находиться под прямым потоком холодного воздуха опасно, поэтому кондиционер не должен дуть в детскую кроватку и прямо на малыша.
  • Охлаждать воздух в комнате нужно постепенно. Если в помещении 30 °С, сначала поставьте кондиционер на 28 °С, через полчаса на 26 °С и еще через полчаса на 24 °С. Плавное снижение температуры – оптимальный вариант для малыша.
  • Проверяйте влажность воздуха в помещении. Чтобы ребенок мог свободно дышать, она должна быть 40 – 70 %.
  • Периодически выключайте кондиционер и открывайте окна, чтобы впустить в помещение свежий воздух.
  • Ежедневно с момента возвращения малыша из роддома устраивайте ему воздушные ванны. Это самый безопасный способ закалить ребенка и подготовить его к знакомству с кондиционером.

Помните: младенец переносит жару тяжелее, чем взрослые. Намеренно ограждая кроху от кондиционированного воздуха, вы делаете только хуже. При правильном подходе к вопросу кондиционер поможет вам и вашему малышу комфортно пережить жаркие дни без вреда для здоровья. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил