Здоровье Дальше

Можно ли младенцу дышать чесноком?

Детям до трех лет нельзя дышать над тертым чесноком. Однако его эфирные масла можно использовать безопасным для младенца способом.

Чеснок для малыша. Вред или польза?

Это растение неспроста пользуется популярностью в народной медицине. Чеснок богат витаминами и полезными веществами. Он стимулирует иммунитет, обладает противовирусным и противогрибковым действием, разжижает кровь и снижает в ней уровень холестерина, улучшает пищеварение. Однако в процессе термической обработки чеснок практически полностью теряет свои целебные свойства, поэтому для профилактики и лечения простудных заболеваний его используют в сыром виде. И если для взрослого человека, не страдающего хроническими заболеваниями почек и ЖКТ, этот продукт никакого вреда причинить не может, то для маленьких детей употребление чеснока в сыром виде противопоказано.

Слизистые оболочки новорожденного слишком нежные. Чеснок вызовет у грудничка сильную аллергию и раздражение. В целях профилактики и лечения простуды младенцам нельзя дышать над тертым чесноком, а тем более закапывать его сок в носик и ушки, делать ребенку чесночные клизмы. Иначе кроха заработает ожог слизистых. По этой же причине детям до трех лет не рекомендуется носить чесночные бусы, так как ребенок может засунуть их в рот.

Правильная профилактика

Итак, детям до трех лет категорически не рекомендуется употреблять чеснок в сыром виде. Поэтому все народные рецепты на его основе отменяются. Вдыхать чесночные пары малышам напрямую, то есть непосредственно над измельченными дольками, тоже нельзя. Однако в этом растении содержатся летучие вещества, которые обладают сильными противовирусными и антибактериальными свойствами. Благодаря им для профилактики гриппа и простуды достаточно присутствие чесночного запаха в воздухе. Такой способ вдыхания эфирных масел подойдет даже новорожденному ребенку. Для этого достаточно мелко нарезать чесночные дольки, равномерно выложить их на блюдца и расставить в детской по периметру. Главное, чтобы малыш не мог до них дотянуться. При этом в комнате должен чувствоваться чесночный аромат. Нарезанные дольки надо заменять свежими каждые три часа. Тогда младенец сможет безопасно дышать эфирными маслами чеснока и получать от них пользу.


Коли Крокодил
Коли Крокодил