Здоровье Дальше

Болит живот у новорожденного: что делать?

Большинство младенцев страдают от проблем с пищеварением. Вы можете помочь малышу облегчить боль и снять неприятные симптомы, выяснив причину его беспокойства.

Вздутие животика и метеоризм 

У малыша вздулся живот, он часто пускает газы, при этом нервничает и капризничает? Значит, во время кормления он заглатывает слишком много воздуха. Пузырьки газа накапливаются в кишечнике, давят на его стенки, вызывая спазмы и неприятные ощущения.

болит живот 1

Решаем проблему:

  • После каждого приема пищи носите ребенка на руках «столбиком» (вертикально) в течение 10-20 минут. Так вы поможете ему срыгнуть лишний воздух и остатки пищи. Обязательно придерживайте рукой позвоночник и голову крохи, когда он находится в таком положении.
  • Следите за техникой кормления. Малыш должен плотно обхватывать губами весь сосок и околососковый кружок. При этом его носовые ходы остаются открытыми, чтобы он мог свободно дышать.
  • Если ребенок находится на ИВ, во время приготовления смеси не нужно сильно встряхивать бутылочку. Так в питание может попасть воздух. Перед приемом пищи наклоните бутылочку и убедитесь, что смесь из нее капает постепенно. Слишком медленное и быстрое сосание может спровоцировать вздутие живота.
  • Занимайтесь с малышом гимнастикой, прижимая его ножки к животу, а затем выпрямляя. Упражнения нужно делать через полчаса после каждого приема пищи.
  • Кормящей матери следует исключить из своего рациона продукты, вызывающие газообразование. Это бобовые, сырые яблоки, капуста, помидоры, виноград, бананы, йогурт с добавками, мороженое, колбасные изделия, острые блюда, копчености, консервы, выпечка (особенно дрожжевое тесто), шоколад и газированные напитки.

болит живот 2

Срыгивания, кислотный рефлюкс 

В первые 18 месяцев жизни малыши часто срыгивают. Это естественный физиологический процесс. Желудок малыша еще не сформировался до конца, частички пищи из него попадают обратно в пищевод, а оттуда в ротовую полость. Если срыгивания не причиняют ребенку дискомфорт, он хорошо набирает вес и с аппетитом кушает, достаточно после каждого кормления держать его «столбиком». Если же младенец отказывается от еды, нервничает и капризничает во время приема пищи, медленно набирает вес или вообще перестал его прибавлять – это симптомы желудочно-пищевого рефлюкса.

Решаем проблему:

  • После каждого приема пищи держите малыша на руках вертикально по 20-30 минут.
  • Сократите порции и увеличьте количество кормлений.
  • Не пеленайте младенца слишком туго.
  • Не давайте малышу сосать грудь или бутылочку быстро, чтобы предотвратить заглатывание лишнего воздуха.
  • Если кроха находится на ИВ, попробуйте давать ему специальные антирефлюксные смеси.
  • Ведите активный образ жизни. Часто гуляйте с крохой, делайте гимнастику, посещайте бассейн, носите его в слинге. Эти действия помогут укрепить мышцы, в том числе и те, которые задействованы в процессе пищеварения.
  • Кормящей матери нужно исключить из своего рациона жирные и острые блюда, кислые фрукты и овощи.
  • Не давите малышу на живот во время кормления.

Важно! Если состояние крохи не улучшится в ближайшее время, обязательно покажите его врачу.

болит живот 3

Запоры, нерегулярный стул 

О запорах у младенца не говорит то, как часто он ходит в туалет. Эта норма индивидуальна и сильно варьируется. О проблемах с пищеварением такого характера свидетельствует консистенция каловых масс. При запоре стул очень плотный. Во время дефекации младенец сильно тужится, краснеет, может капризничать.

Решаем проблему:

  • У малышей на грудном вскармливании запоры бывают редко. Если это случилось, маме достаточно скорректировать рацион питания. Включите в свое меню гречневую и овсяную кашу, цельнозерновой хлеб, отруби, постное мясо, курагу, чернослив, овощи. Под запретом шоколад, кофе и крепкий чай, рис, манная каша, груши, кондитерские изделия и выпечка.
  • Маме нужно выпивать по два литра жидкости в день. Если малыш находится на прикорме, его следует допаивать чистой водой и морсами.
  • Если у младенца-искусственника частые запоры, необходимо проконсультироваться с врачом и заменить смесь.
  • Нерегулярный стул может быть реакцией на введение прикорма. На неделю исключите новый продукт из рациона младенца, а затем попробуйте дать снова. Если реакция повторилась, замените продукт другим, подходящим ребенку по возрасту.
  • Активный образ жизни поможет нормализовать работу пищеварительной системы младенца. Делайте с ним гимнастику, массируйте животик, играйте, занимайтесь водными упражнениями.
  • Если эти методы не помогли, покажите малыша врачу. В редких случаях запоры могут быть вызваны патологиями в развитии желудочно-кишечного тракта или заболеваниями щитовидной железы.

болит живот 4

Диарея, жидкий стул 

Частый, водянистый по консистенции стул, который сопровождается слабостью и беспокойством, иногда повышением температуры у грудничка может быть вызван инфекциями или дисбактериозом.

Решаем проблему:

  • Во время поноса у малыша возрастает риск обезвоживания организма. Поэтому стоит вызвать врача на дом, а до его прихода часто подмывать кроху и регулярно поить его водичкой (каждые 10-15 минут по чайной ложке). Не давайте ему никаких лекарств без рекомендации специалиста. Проветрите детскую. В прохладном помещении малышу будет лучше.
  • При сильном поносе до приезда педиатра можно дать ребенку раствор-регидрант. Для этого разведите в литре чистой воды 0,5 чайной ложки соли и шесть ложек сахара. Грудничка поить регидрантом по 3-5 капель каждые две минуты. Детям старше года – по чайной ложке с той же периодичностью.
  • Во время диареи малыша кормят только грудным молоком или смесью.
  • Снизить риск такого кишечного расстройства помогут простые гигиенические меры: регулярная стерилизация детских вещей и посуды, мытье рук, фруктов и овощей, использование чистой воды и проверенных продуктов.
  • Рацион кормящей матери должен быть сбалансированным и включать в себя кисломолочные продукты. Важно не перекармливать ребенка и вводить прикорм постепенно, по рекомендации врача.

болит живот 5

Колики, спазмы кишечника 

Это естественная реакция организма малыша на новые условия жизни. Его несовершенная пищеварительная система поначалу не справляется с объемами поступающей пищи. Остатки молока или смеси оседают на стенках кишечника, а это приводит к выделению газов и спазмам. Приступы могут начаться со второй недели жизни и длиться до трех месяцев. Основные симптомы колик – надрывный плач по вечерам после кормления, вздутие живота, покраснение лица, ребенок прижимает ножки к животику и стискивает кулачки.

Решаем проблему: 

  • Чтобы успокоить ребенка, покачайте его на руках.
  • Держите «столбиком» после кормления.
  • Регулярно выкладывайте младенца на живот (через некоторое время после приема пищи).
  • Несколько раз в день массируйте животик младенца ладонью по часовой стрелке. Движения круговые, плавные, без надавливаний.
  • Кормящая мама должна исключить из своего рациона продукты, вызывающие газообразование.
  • Теплые компрессы из прогретых утюгом пеленок и теплые ванночки перед сном помогут малышу расслабиться.

Важно! Эффективность этих мер повысится, если вы будете давать младенцу натуральные капли «Коли Крокодил»*. Они состоят из природных ингредиентов и применяются для профилактики различных нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта, в том числе при младенческих коликах. Этот продукт диетического профилактического питания с первых дней приема улучшит пищеварение и перистальтику кишечника малыша, уменьшит спазмы и кислотный рефлюкс, будет способствовать расщеплению и выделению газов, ослабит боль. Малыш легче перенесет неприятности первых месяцев жизни, а вы будете спокойны за здоровье своего крохи.

*Специализированный пищевой продукт детского диетического профилактического питания. Не является лекарством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Сертификат: https://colicrocodile.ru/admin...


Коли Крокодил
Коли Крокодил