Питание Дальше

7 полезных микроэлементов в меню твоего малыша

Правильное развитие ребенка в первые годы жизни напрямую зависит от его рациона. Малышу необходимы полезные микроэлементы. Их недостаток может привести к серьезным заболеваниям.

1 Кальций для крепких костей

Этот элемент отвечает за формирование и рост костной ткани, процесс свертывания крови и передачу нервных импульсов. Состояние зубов и скелета напрямую зависит от того, в достаточном ли количестве содержится кальций в организме человека.

Дефицит данного элемента может проявиться даже у новорожденного, если во время беременности его мама недополучала кальция. У малышей его недостаток проявляется так же, как и у взрослых – в виде хрупкости костей, истончения зубной эмали, повышенной нервной возбудимости и судорог.

Суточная норма: у малышей от года до трех лет – 500-600 миллиграмм.

Как восполнить: кальцием насыщены кисломолочные продукты, рыба, зелень, цветная капуста, брокколи, бобовые, сельдерей, груши, яблоки, виноград, абрикосы и смородина.

2 Фосфор – помощник кальция

Этот микроэлемент участвует во всех физиологических процессах, протекающих в организме. Действует в тандеме с другими веществами, в частности – с кальцием. Человек не в состоянии усвоить соли данных элементов по отдельности. Вместе с кальцием фосфор отвечает за правильное развитие костной ткани, мышечный тонус, сбалансированный состав крови, деление клеток и синтез белков. При недостатке этого элемента кости становятся ломкими, мышцы вялыми, истончается зубная эмаль, возрастает риск образования камней в почках.

Суточная норма: у малышей от года до трех лет – 800 миллиграмм.

Как восполнить: в легкоусвояемой форме содержится в рыбе, яичном желтке, печени и сыре.

3 Калий на страже здоровья

Данный микроэлемент отвечает за передачу нервных импульсов в мышцы. Также он регулирует водный баланс, обеспечивает кислотно-щелочное равновесие в крови. Дефицит калия сопровождается вялостью, частыми запорами и отеками конечностей. Хроническая нехватка этого элемента приводит к патологиям сердечно-сосудистой системы и нарушению работы почек.

Суточная норма: у малышей от года до трех лет – 300-400 миллиграмм.

Как восполнить: калием богаты некоторые крупы (овсянка, гречка, пшено), а также морковь, картофель, свекла, бобовые, абрикосы, виноград, авокадо, яблоки, арбуз, клюква и брусника.

4 Магний на страже спокойствия

Этот элемент известен как антистрессовое вещество. Он играет важную роль в обмене веществ, поддерживает мышечный тонус и нормальную работу сердца. Дефицит магния проявляется в виде беспокойства, плаксивости, нарушения сна и сердечного ритма, утомляемости, судорог.

Суточная норма: у малышей от года до трех лет – 150 миллиграмм.

Как восполнить: магний можно найти в гречихе, овсе, пшене, бобовых и морской капусте.

5 Железо – источник жизни

Важнейший микроэлемент. Отвечает за снабжение всех клеток организма кислородом, процесс выработки и восстановления крови, защищает человека от воздействия токсических веществ. О дефиците железа свидетельствует бледность кожного покрова, ломкость костей, постоянная слабость, частые простуды, плохой аппетит, проблемы с пищеварением. Недостаток этого элемента приводит к серьезным заболеваниям, может вызвать замедление роста и интеллектуального развития. Если вы заметили у своего малыша совокупность перечисленных симптомов, нужно сделать общий анализ крови. Содержание гемоглобина в ней подтвердит или опровергнет диагноз.

Суточная норма: у малышей от года до трех лет – 7-8 миллиграмм.

Как восполнить: наиболее подходящие продукты – говядина, баранина, язык, печень, яичный желток, бобовые, гречка, яблоки и шпинат.

6 Селен – лучший защитник

Этот элемент предотвращает развитие тяжелых болезней поджелудочной железы и почек, поддерживает здоровье кожи, нейтрализует ряд канцерогенов, повышает выносливость организма. В совокупности с другими микроэлементами и витаминами препятствует развитию сахарного диабета и патологий кровеносной системы.

Суточная норма: у малышей от года до трех лет – 0,02 миллиграмма.

Как восполнить: селеном обогащены пшеничные отруби, гречка, рис, кукурузная крупа, рыба, морепродукты, лук, помидоры и брокколи.

Важно! Содержание селена в заводских продуктах минимально, поэтому для малыша будут полезны только блюда из натуральных ингредиентов домашнего приготовления. Еще один важный момент: усвоению селена препятствует употребление кондитерских и мучных изделий (особенно сдобы). Полезные продукты и сладкое стоит есть в разное время.

7 Йод для гениев

Этот естественный микроэлемент входит в состав гормонов щитовидной железы. А от них, в свою очередь, зависят практически все обменные процессы, формирование и развитие мозга. Дефицит йода сопровождается повышенной тревожностью, утомляемостью и сонливостью, ухудшением памяти и внимания.

Суточная норма: у малышей от года до трех лет – 0,09 миллиграмм.

Как восполнить: йодом насыщены морепродукты и морская капуста, в меньших количествах его можно найти в картофеле, овсе и помидорах.

8 Последняя рекомендация

Есть и другие важные вещества, без которых не может обойтись растущий организм. Это хром, цинк, марганец, медь, кобальт. Правда, их суточные дозы крайне незначительны. Все многообразие полезных микроэлементов содержится в самых простых, доступных и распространенных продуктах. Ваш малыш будет получать эти вещества в нужном количестве, если вы будете кормить его разнообразной, свежей и натуральной пищей.

Важно знать: Эти нормы касаются только тех детей, которые переходят или полностью перешли на «взрослую» пищу. Младенцы получают все необходимые питательные вещества с молоком матери или через смеси.


Коли Крокодил
Коли Крокодил