Питание Дальше

14 полезных блюд от детских заболеваний

Врачи утверждают: правильно подобранная диета поможет вашему ребенку избавиться от многих недугов и быстрее пойти на поправку.

14 полезных блюд 1

Боремся с простудой

Насморк, кашель и повышенная температура не всегда требуют лекарственного вмешательства. Первые симптомы легко устранить, добавив в рацион малыша полезные продукты:

Куриный бульон
В большинство препаратов от кашля входит цистеин. Эта аминокислота разжижает мокроту и способствует ее легкому отхождению. Малыш может получить полезное органическое соединение без таблеток. Достаточно давать ребенку куриный бульон или легкий суп, сваренный на его основе. В курином мясе цистеин содержится в большом количестве.

Вареные грудки
По этой же причине можно давать ребенку куриные грудки, из которых готовился бульон. Только не кормите малыша насильно. Предлагайте ему твердую пищу, когда у него появится аппетит.

Печеные яблоки
Не менее полезны отварные и печеные яблоки. Это лакомство укрепляет и стимулирует иммунитет.

Айвовый компот
Одно из лучших средств от простуды для малышей старше 9 месяцев. Компот из айвы благотворно влияет на легкие и бронхи, помогает избавиться от воспаления верхних и нижних дыхательных путей. Это первая помощь при обструктивном бронхите, который часто диагностируют у маленьких детей. Компот лучше давать перед кормлением, начиная с половины чайной ложки и постепенно увеличивая дозу.

Важно! Существует список запрещенных продуктов, которые следует исключить из меню простывшего ребенка. Вирусы поражают не только дыхательную систему. Они разносятся кровью по всему организму, попадают в печень и поджелудочную. Поэтому простывшему малышу нельзя употреблять продукты, которые раздражают эти органы. Исключите из его рациона:

  • Кондитерские изделия
  • Свежие фрукты (кроме банана)
  • Сырые овощи – особенно шпинат, белокочанную капусту и щавель

14 полезных блюд 2

Универсальные продукты от вирусных инфекций
При обострении любых вирусных заболеваний ребенку требуется легкоусвояемая пища. Также зараженный организм нуждается в продуктах, богатых пробиотиками – иммунитет малыша напрямую связан с работой его кишечника.

Овсянка
Идеальное блюдо при ОРВИ и других вирусных заболеваниях. Кормите ребенка жидкой овсяной кашей, используйте хлопья при приготовлении бульонов или в качестве гарнира к паровым котлетам.

Кисломолочные продукты
Ежедневно давайте заболевшему ребенку кефир, йогурт без добавок и творог с кусочками банана.

14 полезных блюд 3

Дискинезия желчных путей? Есть выход!

В последнее время у детей до шести лет все чаще встречается этот диагноз. При дискинезии желчных путей нарушается отток желчи в двенадцатиперстную кишку. Из-за этого нарушается усвоение питательных веществ организмом. Заболевание сопровождается болью в правом подреберье, рвотой или тошнотой. Малыш, страдающий дискинезией, плохо набирает вес, не может нормально питаться.

  • Пюре и блюда на пару

Нежное картофельное или овощное пюре, измельченный фарш (мясо дважды пропускается через мясорубку) и приготовленные на пару блюда – спасение для больного малыша. Ребенка кормят маленькими порциями каждые два часа. Нельзя допускать длительных промежутков между приемами пищи.

Важно! При этом заболевании под запретом сладкие, холодные, острые и жирные блюда. Они могут вызвать спазм желчных путей с острыми приступами боли.

Первая помощь при миокардите

Затянувшиеся вирусные инфекции в ряде случаев вызывают миокардит – воспаление сердечной мышцы. Это довольно распространенное осложнение. Его симптомы проявляются после перенесенного гриппа или ОРВИ в виде слабости и быстрой утомляемости на фоне раздражительности и плохого аппетита. Если у вашего малыша есть подозрение на миокардит, его стоит показать детскому кардиологу и ввести в рацион ребенка следующие блюда:

Овощные салаты с заправкой

Больному ребенку следует давать салаты из свежих овощей и зелени, заправленные нерафинированным оливковым маслом или сметаной. В них содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые снабжают дополнительной энергией сердечную мышцу. Кроме того, растительное масло и сметана позволяют лучше усваивать витамины, содержащиеся в овощах. Речь идет о жирорастворимых группах A, D и Е, которые благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Белковая пища

Давайте малышу рыбу, мясные и кисломолочные продукты (особенно творог). Кормите ребенка небольшими порциями пять раз в день. Последний прием пищи – за два часа до сна. Если малыш проголодается, за час до отправления в кроватку дайте ему стакан кефира и протертое яблоко. Младенца можно кормить грудным молоком или смесью также за час до сна.

Важно! Под запретом острые, жареные, копченые и соленые блюда.

14 полезных блюд 4

Удар по аллергии

Вне зависимости от того, какой аллергией страдает малыш (пищевой, респираторной, кожной), его нужно переводить на специальную диету во время каждого обострения. Такое меню составляет лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Однако есть универсальные продукты, которые помогут облегчить состояние ребенка:

Каши на завтрак
Лучший вариант утреннего блюда – гипоаллергенные каши, приготовленные на отваре из зеленых яблок. Используйте гречневые, рисовые, кукурузные или перловые хлопья.

Вегетарианские супчики
В частности, рисовые, перловые или овощные. Их можно давать малышу на обед. Хорошим дополнением станет цельнозерновой хлеб.

Мясо и крупы на ужин
Давайте малышу блюда из постного мяса (индейки, крольчатины, говядины) с гречкой, рисом или перловкой в качестве гарнира.

Кисломолочные продукты
Ежедневно предлагайте ребенку йогурт без добавок, кефир, творог или простоквашу.

Овощи, фрукты и ягоды
Список разрешенных продуктов обширен. Можно давать картофель, огурцы, тыкву, кабачки, репу, груши, бананы, зеленые яблоки, дыню, вишню, смородину, сливу, бруснику и чернику. Варите компоты из этих фруктов и ягод. Салаты можно заправлять подсолнечным или оливковым маслом.

Важно! Под запретом рыба, яйца, икра, молоко, газировка, шоколад, красные яблоки, цитрусовые, ананасы, помидоры, клубника, земляника, мед и орехи. Запрещены консервы, острые и копченые блюда, колбасы, специи.


Коли Крокодил
Коли Крокодил