Здоровье Дальше

7 секретов крепкого сна для вашего малыша

Эти простые правила помогут выспаться тебе и сделать сон твоего ребенка здоровым и правильным.

1 Сонная территория

В кроватке малыш должен только спать. Места во время бодрствования ребенка лучше выбирать другие, иначе малыш попросту будет «путать», где ему нужно засыпать, а где нет.

2 Птенец в гнезде

Для того, чтобы не создавать лишних движений перед тем, как положить малыша в кроватку, кормить ребенка лучше завернутым в одеяльце. Так ты создашь ему «кокон», в котором ему буде комфортно и приятно засыпать.

3 Привычка- превыше всего

Уже после 3-х месяцев младенец начинает привыкать ко времени, когда ему нужно засыпать. Поэтому для того, чтобы биоритмы малыша не сбились, старайся укладывать его в одно и то же время.  

4 Золотая середина

Как понять, что малыш готов отправиться к кроватку? Дай ему свободу выбора и ты увидишь, что ребенок начинает засыпать сам. Это и есть идеальное время для сна. Но! Важно дождаться именно сонного состояния, но не переутомления. Если младенец трет глазки, посасывает палец, зевает- идеально время пришло.

5 Личное присутствие- не всегда хорошо

Если твой малыш проснулся- подойди к нему. Но делать это рекомендуется только до 3-х месяцев. Дальше этого ребенок сможет заснуть снова после того, как проснулся, без посторонней помощи. К тому же малыш привыкнет к тебе в таких случаях и будет засыпать самостоятельно еще очень долго. 

6 Распознай беду

Нередко малыш не может заснуть из-за того, что его мучают колики и газики. Как понять, что причина именно в этом? Прислушайся к плачу младенца- от боли он будет кричать громче и всхлипывать.

7 Когда голод не дает уснуть

Малыши спят часто, но совсем немного из-за желания кушать. Принимать пищу они с радостью готовы каждые несколько часов, поэтому и просыпаются. А вот после 6-10 недель ребенок начинает хотеть кушать реже, поэтому и спит дольше. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил