Питание Дальше

Таблица прикорма 1-го года жизни

Среди множества рекомендаций относительно правильного прикорма малыша существует несколько правил, которые следует соблюдать каждой маме.

0 – 4 месяца
Лучшая пища для ребенка в начале жизни – грудное молоко. В нем содержатся все необходимые для новорожденного микроэлементы. Если у мамы нет молока, качественная искусственная смесь станет хорошей заменой.

4 – 6 месяцев
Начало прикорма. В этот период малышу дают фруктовые соки и пюре, вареную тыкву, каши с содержанием железа (рисовую, гречневую, кукурузную) и чай, сильно разбавленный кипяченой водой.

7 месяцев
Когда малышу исполнится 7 месяцев, в его рацион следует добавить овощное пюре. Если малыш хорошо усваивает овощи, можно начинать кормить его нежирным отварным мясом.

8 месяцев
Малышу начинают давать овсяную, манную и перловую каши, тосты, галетное печенье и кисломолочные продукты без добавок.

9 месяцев
В рацион ребенка вводят творог, горох и яичные желтки.

10-12 месяцев
Завершение прикорма, переход на «взрослую» пищу. В этот период ребенок способен усваивать сыр, картофельное пюре, макароны, хлеб, рыбу и разные сорта нежирного мяса (говядину, курицу, индейку, кролика).

Чего точно нельзя?

  • В детские блюда не стоит добавлять больше 1 грамма соли в день.
  • Не заставляйте малыша есть больше, чем он хочет. Прислушивайтесь к его желаниям.
  • В первый год жизни ребенку ни в коем случае нельзя давать мед, коровье молоко в свежем виде, а также шоколад, грибы, цитрусовые, копченое мясо, сосиски, кетчуп, майонез и специи.

Важно знать: Новые блюда в рацион малыша следует добавлять с перерывом в несколько дней. Так организм ребенка будет успевать адаптироваться к «взрослой» пище, а вам будет проще отследить его реакцию на каждый продукт.


Коли Крокодил
Коли Крокодил