Колики Дальше

Сильные колики у ребенка: как помочь

Даже самые сильные приступы колик можно остановить. Для этого младенцу потребуется ваша помощь. Соблюдайте строгую последовательность действий, и малышу станет лучше.

Секрет успеха 

Ведущие специалисты утверждают: младенческие колики получится ослабить только при комплексном подходе к решению проблемы. Малыш, страдающий приступами, должен получать от родителей сразу три вида помощи: физическую (массажи, прогревания и упражнения), психологическую (создание эмоционального комфорта) и медикаментозную (прием натуральных препаратов). В этом случае вы сможете влиять на основную причину появления колик у новорожденного: негативную реакцию со стороны его нервной и пищеварительной системы. Младенец болезненно воспринимает внешние раздражители (звуки, свет, перепады давления и температуры), а скопление кишечных газов в животике причиняет ему дополнительный дискомфорт. Вот почему кроха начинает пронзительно кричать ближе к ночи, обычно после вечернего кормления.

Физическая помощь новорожденному с коликами до приема пищи

За полчаса перед каждым кормлением делайте младенцу массаж живота. Для этого ребенка нужно положить спиной на твердую ровную поверхность (например, на пеленальный столик) и теплыми ладонями сделать 15-20 движений вокруг его пупка по часовой стрелке. При этом на животик нужно слегка надавливать.

После массажа сделайте простое упражнение: ножки малыша нужно взять двумя руками, согнуть в коленях и прижать к животу, а затем выпрямить. Повторите такие действия 10-15 раз и дайте малышу полежать спокойно.

Массаж и гимнастику нужно чередовать с выкладываниями на животик. Это упражнение можно начинать, когда у малыша заживет пупочная ранка. Ребенка раздевают до подгузника и голым животом кладут на твердую поверхность, предварительно подстелив пеленку. В таком положении грудничка оставляют сначала на две минуты, а затем постепенно увеличивают время до 15 минут.

Комплекс упражнений укрепит мышцы пресса, наладит работу пищеварения, успокоит и расслабит малыша. Теперь он готов к кормлению.

Физическая помощь новорожденному во время еды

Кушая, младенец может заглатывать лишний воздух, в итоге колики у него становятся еще сильнее. Чтобы этого не произошло, внимательно следите за техникой кормления. Малыш должен плотно обхватывать губами весь сосок и часть ореолы (околососкового кружка). При этом его лобик и подбородок касаются груди, а носик свободно дышит. Держите кроху так, чтобы его голова была немного выше ножек. Если вы кормите ребенка из бутылочки, наклоните ее под углом 45 °С и не встряхивайте. Пусть грудничок кушает в спокойной обстановке. Шум, яркий свет и посторонние люди будут отвлекать его от приема пищи.

сильные колики 1

Физическая помощь новорожденному после еды

Как только младенец наестся, возьмите его вертикально («столбиком») и подержите в таком положении 10 минут, чтобы он отрыгнул лишний воздух и остатки пищи. Можете пройтись с ним по комнате, перекатываясь с пятки на носок.

Через полчаса после кормления приложите к животику малыша компресс из ткани, прогретой утюгом до приятной температуры.

Вечером, когда младенец проснулся, но еще не начал кричать, положите его голеньким животиком на свой живот кожа к коже. Ваша близость и тепло расслабят и успокоят малыша. Перед сном искупайте ребенка в теплой воде с отваром ромашки.

Психологическая помощь новорожденному с коликами

Ваша задача – создать младенцу условия, близкие к тем, что царили в утробе матери. В детской должны царить полумрак и тишина. Оставьте в комнате один ночник, разговаривайте друг с другом спокойно. В первые три месяца жизни крохи постарайтесь не приглашать домой гостей, особенно по вечерам. На время отложите дальние поездки.

Малыш комфортнее чувствует себя в замкнутом пространстве. Поэтому его колыбелька не должна быть просторной. Если же свободного места в детской кроватке много, пеленайте младенца на ночь.

От сильных колик прекрасно помогает белый шум. Во время приступов включайте младенцу специальные треки или дайте ему послушать звуки пылесоса, стиральной машинки, фена. Нечто похожее ребенок слышал в утробе матери.

Как можно чаще целуйте, обнимайте и гладьте малыша, носите его на руках, подходите к нему по первому крику. Ученые доказали, что быстрая реакция родителей на детский плач сокращает продолжительность колик.

Помните: состояние малыша напрямую зависит от эмоционального состояния мамы. Поэтому так важно находить время на отдых, разделить обязанности по уходу за ребенком с мужем, хотя бы несколько часов в неделю проводить вдали от кричащего младенца. Ваше спокойствие просто необходимо грудничку.

Медикаментозная помощь новорожденному с коликами 

Эффективность физической и психологической помощи малышу возрастет, если вы будете давать ему препараты от колик. Ведущие педиатры мира утверждают: не надо пичкать младенца лекарствами на основе химических веществ. Колики – не болезнь, а нормальное физиологическое состояние. Приступы оставят грудничка в покое, когда ему исполнится три месяца. Не стоит перегружать его организм медикаментами без уважительной причины. 

Лучше всего предложить малышу препарат из натуральных ингредиентов. Идеально для этого подойдут капли «Коли Крокодил»Это детское профилактическое питание, которое состоит из природных компонентов: масел аниса, укропа, мелиссы и мяты. Капельки комплексно решают проблему младенческих колик: снимают спазмы и вздутие живота, облегчают отхождение газов, улучшают перистальтику, повышают аппетит, избавляют от боли. Средство можно давать малышу с первых дней жизни. Капли начинают действовать уже через 10 минут после приема: младенец успокаивается и сладко засыпает.

Резюме: Избавить малыша от сильных колик помогут физические упражнения, согревающие процедуры, правильная техника кормления, психологический комфорт и натуральные препараты.


Коли Крокодил
Коли Крокодил