Беременность Дальше

Что можно во время беременности?

Если вам кажется, что беременность – это время сплошных ограничений, спешим вас разочаровать. На самом деле, серьезных запретов для будущих мам совсем немного, все остальное – предрассудки, в которые верить не стоит.

Беременным МОЖНО заниматься спортом

И даже нужно, чтобы держать свое тело в тонусе и сохранить хорошее самочувствие на протяжении всей беременности. Только нагрузка должна быть разумной. Идеально подойдут плаванье, йога, гимнастика для беременных и пешие прогулки. Посоветуйтесь с врачом, какой вид спорта вам выбрать. И не забывайте прислушиваться к себе. Если ваша матка приходит в тонус после уборки квартиры, физическую активность нужно свести к минимуму.

Беременным МОЖНО пользоваться косметикой Декоративная косметика, дезодоранты и средства по уходу за кожей не причинят вашему малышу вреда. Главное, чтобы в их состав не входили токсичные компоненты: гидрокортизон, бензоил пероксид, гидрохинон и ретинол. Все остальные компоненты считаются безопасными как для будущей мамы, так и для плода. Подробнее об уходе за проблемной кожей во время беременности читайте здесь.

Беременным МОЖНО принимать ванны

Только вода должна быть приятной температуры (37-38 °С). Теплая ванна или душ помогут вам расслабиться, снять напряжение и отдохнуть. А вот от кипятка на время беременности действительно нужно отказаться – это может спровоцировать преждевременные роды.

Беременным МОЖНО ходить к парикмахеру

Обновлять стрижку потребуется чаще, чем раньше. Гормональная перестройка сказывается на состоянии волос: они становятся ломкими и начинают сечься. Поэтому подстригать их можно и нужно. Красить волосы щадящими красками и тониками тоже можно – они нетоксичны и безопасны для малыша. Только обязательно предупредите парикмахера о своем положении. Хороший мастер сначала протестирует краску на одной пряди, чтобы проверить, как поведут себя ваши волосы.

Беременным МОЖНО посещать стоматолога

И делать это нужно регулярно. Во время беременности велика вероятность появления кариеса, разрушения зубной эмали, воспалительных процессов. Своевременное обращение к стоматологу – гарантия здоровья ваших зубов. Анестезия беременным тоже разрешена: современные препараты не причинят никакого вреда вашему малышу. Будущей маме нельзя делать рентген и протезирование, все остальное – можно.

Беременным МОЖНО заниматься сексом

Если врач не запретил вам этого делать, наслаждайтесь близостью с мужем без опасений. Только на первом и последнем триместрах беременности интимная близость должна быть очень осторожной. Следите за тем, чтобы партнер не давил на ваш живот, откажитесь от игрушек, длительных половых актов, резких и глубоких проникновений. Нежный и спокойный секс не только поднимет вам настроение, но и укрепит мышцы таза, подготовит ваше тело к предстоящим родам.

Беременным МОЖНО путешествовать

Самолетами, поездами, машинами и теплоходами. Правда, на последнем месяце беременности лучше оставаться дома, если вы не хотите родить в путешествии. Перед поездкой сделайте УЗИ и посетите гинеколога. Если ваше самочувствие будет в порядке, смело отправляйтесь в путь. Во время путешествия старайтесь пить больше воды и подолгу не засиживаться на одном месте (хотя бы раз в час нужно вставать и разминать ноги). Да, авиакомпании пускают на борт будущих мам со сроком не больше 36 недель. Чтобы доказать, что вы в эти показатели укладываетесь, потребуется справка от врача.

Беременным МОЖНО загорать

Только без фанатизма. Находитесь на солнце до 10:30 и после 16:00, пользуйтесь солнцезащитными кремами и постарайтесь не перегреваться. Обязательно берите с собой воду, чтобы утолять жажду. Ваша кожа сейчас крайне чувствительна, поэтому вы можете заработать тепловой удар или ожоги гораздо быстрее. А вот от солярия во время беременности лучше отказаться. Достаточно проводить на свежем воздухе по часу в день, чтобы ваш организм получал необходимое ему количество солнечного света.

Беременным МОЖНО пить кофе

Конечно, самым полезным напитком для беременных кофе назвать нельзя, но и под строгим запретом он не находится.  Некрепкий кофе в небольших количествах (до трех стаканов в день) со сливками или молоком не причинит вам и малышу никакого вреда.

Беременным МОЖНО есть все, что захочется

Как и удовлетворять большинство своих желаний. Безусловно, речь не идет об алкоголе, курении и других однозначно вредных вещах. Но если вы всю жизнь ходили на каблуках, не нужно выбрасывать все свои туфли и покупать кроссовки. Главное, чтобы вам было удобно. Если вам хочется всю ночь гулять, не надо насильно укладывать себя в постель. Если до дрожи в коленках захотелось шоколада, тортика или чипсов – ешьте, только не килограммами. Вообще в разумных количествах беременной можно практически все продукты. Ваш организм прекрасно знает, что ему нужно, и через ваши желания или, наоборот, отвращение к еде подсказывает вам выбор ежедневного меню. Будущей маме однозначно нельзя есть мясо с кровью, сырую рыбу и морепродукты. Через них вы можете подхватить серьезную инфекцию. Чтобы не было проблем с пищеварением, лучше отказаться от жирной и острой пищи, фастфуда, большого количества соли, газированных напитков, грибов. А еще у вас совершенно внезапно может появиться аллергия на цитрусовые, клубнику, помидоры и шоколад. Врачи рекомендуют не налегать на продукты, содержащие большое количество красителей и добавок. Однако если чего-то из запретного списка вам захотелось (не считая сырого мяса), можете порадовать себя маленькой порцией желанного продукта.

P.S.: Главное правило беременной

Беременность – не болезнь, а совершенно естественное для женского организма состояние. Поэтому прислушивайтесь к себе и плывите по течению. Проблемы начнутся тогда, когда вы станете концентрироваться на негативных мыслях, переживать, переутомляться или махнете рукой на свое положение. Берегите и любите себя, тогда ваша беременность пройдет легко.


Коли Крокодил
Коли Крокодил