Беременность Дальше

Чего нельзя во время беременности?

Вокруг беременности сложилось множество мифов. Из-за них будущим мамочкам кажется, что все девять месяцев им придется ограничивать себя во всем. На самом деле, строгих запретов для беременных совсем немного. Остальное – вымыслы, которым верить не надо.

Беременной НЕЛЬЗЯ пить, курить и употреблять наркотики

Первый и самый главный запрет. Даже в небольших дозах эти вещества могут причинить серьезный вред плоду, привести к патологиям, уродствам, недоразвитию органов и систем.

Если вы употребляли алкоголь или курили, когда забеременели, но еще не знали об этом, не переживайте. В первые три недели зародыш хорошо защищен от вредных воздействий. Но как только о вашем положении стало известно, нужно отказаться от спиртных напитков и других запрещенных веществ. На первом триместре даже несколько миллилитров алкоголя могут привести к выкидышу или нарушениям в развитии плода. Со второго триместра врачи разрешают будущим мамам раз в месяц сделать пару глотков хорошего вина или пива, если очень хочется или этого требует случай. Впрочем, даже при умеренном употреблении спиртного вы идете на риск.

Если вы планируете беременность и курите, завязывайте с этой привычкой. Если же этого сделать не получилось, резко бросать курить будущей маме нельзя. Количество и крепость сигарет нужно снижать плавно, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Беременной НЕЛЬЗЯ ходить в баню и сауну

Будущим мамам нужно избегать перегрева. На время беременности забудьте о саунах и горячих ваннах. Водные процедуры разрешены при температуре 36-38 °С. Горячий пар и кипяток повышают артериальное давление, приводят к гипертонусу матки, повышают угрозу выкидыша и преждевременных родов. В жаркую погоду будущим мамам нужно пить как можно больше воды и не находиться под прямыми солнечными лучами дольше 30 минут.

Беременной НЕЛЬЗЯ спать на животе

С первого триместра беременности отучите себя от этой привычки. Давление на живот приведет вашу матку в тонус и навредит крохе. Со второго триместра начинайте отдыхать на боку. В таком положении ваши мышцы расслабятся, циркуляции крови ничего не будет мешать. Для комфортного сна подкладывайте под спину и ноги подушки, используйте твердый матрас. Кстати, сидеть, положив ногу на ногу, тоже нельзя. Это приведет к отекам и варикозу.

Беременной НЕЛЬЗЯ носить тяжести

Этот запрет действует только в том случае, если у вас есть риск преждевременных родов или выкидыша. В таком случае покупки из магазина должен приносить муж или родственники, а старших детей придется нянчить на коленях. Если же запретов нет, вы можете поднимать посильные тяжести в случае необходимости. Только для этого нельзя наклоняться, сдавливая живот. Нужно присесть с прямой спиной, слегка согнув колени, взять предмет и плавно подняться. При этом вы не должны чувствовать напряжения в спине и животе.

Беременной НЕЛЬЗЯ делать рентген

Рентгеновские лучи могут навредить плоду, поэтому от таких обследований на время беременности стоит отказаться. Также врачи не рекомендуют будущим мамам ставить зубные протезы и обращаться за услугами к ортодонту. А вот делать УЗИ и ходить к стоматологу не только можно, но и нужно.

Беременной НЕЛЬЗЯ посещать косметолога

Ухаживать за кожей, краситься декоративной косметикой, делать ресницы и брови можно. А вот от некоторых косметических процедур нужно отказаться. Запрещены любые тепловые, лазерные и ультразвуковые воздействия на кожу. Нельзя делать маски из средств, в состав которых входят такие токсичные вещества, как ретинол и гидрохинон. Запрещены химические пилинги, лазерная и фотоэпиляция, обертывания, инъекции, вакуумный массаж. Все остальные косметические процедуры разрешены после консультации с гинекологом.

Беременной НЕЛЬЗЯ пользоваться бытовой химией

Спреями от насекомых, аэрозолями и другой бытовой химией будущим мамам лучше не пользоваться. Токсические вещества могут попасть в вашу кровь и навредить малышу.

Беременной НЕЛЬЗЯ заниматься самолечением

Любые, даже самые обычные лекарства можно употреблять только по рекомендации врача. Бесконтрольный прием медикаментов, лечебных трав и отваров приведет к серьезным нарушениям в развитии плода.

Беременной НЕЛЬЗЯ убирать кошачий туалет

Если у вас есть домашний питомец, от него не нужно избавляться. Достаточно показать животное ветеринару и сделать все необходимые прививки. А вот к кошачьему лотку будущей маме прикасаться нельзя. Вы можете подхватить серьезное заболевание токсоплазмоз, которое приводит к замиранию беременности и патологиям плода. Кошачий туалет должны убирать ваши родственники.

Беременной НЕЛЬЗЯ есть мясо с кровью Следить за своим рационом действительно нужно. Это убережет вас от проблем с пищеварением. Будущей маме однозначно нельзя есть мясо с кровью, сырую рыбу и морепродукты. Остальные ограничения в еде строго индивидуальны. Если у вас начинаются запоры, кишечные расстройства, колики, есть склонность к аллергии или набору лишнего веса, вам придется отказаться от кондитерских изделий, газировки, жирной и острой пищи, колбасы, сосисок, фастфуда, консервированных продуктов, бобовых, шоколада, капусты, свежего лука, винограда, клубники и меда. Если вас мучают отеки, нужно пить больше жидкости и сократить употребление соли.

P.S.: Главное правило беременной Для будущей мамы нет ничего хуже стресса. Поэтому защитите себя от негативных мыслей и наслаждайтесь каждым днем в ожидании своего малыша. Осложнения во время беременности происходят редко. Большинство проблем можно решить, вовремя обратившись к гинекологу. Прислушивайтесь к своим желаниям и удовлетворяйте их, тогда ваш малыш будет развиваться гармонично. О том, что можно делать будущей маме во время беременности, читайте здесь. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил