Младенец Дальше

7 причин, почему грудное вскармливание лучше искусственного

Лучшее, что вы можете сделать для своего малыша в первый год жизни – кормить его грудным молоком. Несмотря на то, что современные смеси способны удовлетворить потребности младенца в питательных веществах, они по-прежнему во многом уступают грудному вскармливанию.

Идеальный состав

В молоке матери содержится ровно столько белков, жиров, углеводов, витаминов и других полезных веществ, сколько нужно малышу для гармоничного развития. Более того, состав грудного молока меняется вместе с потребностями крохи. Ни одна, даже самая дорогая смесь на это не способна. В женском молоке содержатся элементы, которые невозможно синтезировать искусственным путем. Так, в детском питании нет полиненасыщенных жиров DHA и холестерина, которые отвечают за формирование мозговой оболочки и правильную работу сердечно-сосудистой системы младенца. Молочные смеси подвергаются термической обработке, которая «убивает» множество ферментов, например, липазу и амилазу. Эти вещества необходимы малышу для правильной работы пищеварения.

Здоровый животик

Адаптированные смеси хуже усваиваются детским организмом. Когда малыш переваривает искусственное питание, нагрузка на его почки и печень возрастает. Все полезные микроэлементы, которые содержатся в детском питании (железо, кальций, цинк, фосфор, витамины), ребенок усваивает только частично. Грудное молоко малышу переваривать гораздо легче. Питательные вещества усваиваются детским организмом полностью. Поэтому малыши, которые находятся на ГВ, реже страдают от пищевой аллергии и гораздо реже болеют рахитом. В первые месяцы жизни кишечник младенца заселяется бактериями. Только грудное вскармливание может сформировать здоровую микрофлору ЖКТ, обеспечить младенца необходимыми ферментами, защитить от дисбактериоза и кишечных инфекций.

Крепкий иммунитет

Во время грудного вскармливания малыш получает иммунные клетки, которые защищают его от всех заболеваний, которые переносит или когда-либо переносила мама. Детское питание не способно укрепить иммунитет малыша так, как это делает грудное молоко.

Красивая улыбка

У малышей на ГВ гораздо реже бывают проблемы с зубами. Дело в том, что кальций, содержащийся в грудном молоке, легче усваивается детским организмом. В итоге у малыша вырастают крепкие и здоровые зубки. А вот сосание бутылочки может привести к формированию у ребенка неправильного прикуса. 

Вклад в будущее

Исследования доказали, что риск развития хронических заболеваний (диабета, рассеянного склероза, язвы желудка) у детей, находящихся на ГВ, ниже практически в два раза, чем у младенцев-искусственников. Грудное молоко дарит малышу крепкое здоровье, которое останется с ним на всю жизнь.

Мама в плюсе

Грудное вскармливание лучше искусственного не только для малыша, но и для мамы. Во-первых, организм кормящей женщины быстрее восстанавливается после родов благодаря гормону окситоцину, который вырабатывается во время лактации. Во-вторых, кормящая мама может сбросить лишний вес без диеты и активных физических нагрузок. Кроме того, во время лактации у женщины укрепляется иммунная система, снижается риск развития послеродовой депрессии и образования злокачественных опухолей молочных желез и яичников.

Психологический момент

Грудное вскармливание удивительным образом сближает маму и малыша. Ребенок меньше нервничает, легче приспосабливается к жизни вне материнской утробы. Малыши на ГВ крепче спят, потому что в женском молоке содержатся белки, которые отвечают за правильную работу нервной системы. Кормящая мама быстрее привыкает к своему малышу, раньше начинает понимать его потребности. 

Важно! Переводить грудничка на искусственное вскармливание рекомендуется только по рекомендации врача. Если медицинских показаний для прекращения грудного вскармливания нет, не лишайте себя и малыша столь ценного источника здоровья. Если вы должны выйти на работу или редко бываете дома, создайте банк грудного молока. Это поможет вам и вашему малышу сохранить хорошее самочувствие надолго.


Коли Крокодил
Коли Крокодил