Колики Дальше

Колики у младенцев: признаки, причины и советы для родителей

Ваш малыш плачет часами напролет, и вы никак не можете его успокоить? Тогда эта статья для вас. Читайте о симптомах колик и способах, которые помогут вам с ними справиться.

В вашей семье появился новорожденный. Неделями вы восхищаетесь своим малышом, который только и делает, что ест да спит. И вот однажды, без какой-либо причины, он начинает кричать так, что вянут уши. Младенец краснеет, стискивает кулачки, поджимает ножки к животу и не думает успокаиваться. Что бы вы ни делали, он не перестает плакать, но и это еще не все. Грудничок продолжает разбивать вам сердце своими криками в одно и то же время каждую ночь. Итак, добро пожаловать в мир колик.

Что такое колики?

Все младенцы плачут. Так они сообщают взрослым о своих потребностях. Когда родители на них отвечают, ребенок успокаивается. Коликовый плач – совсем другое дело. Он начинается внезапно, без видимой причины… и его невозможно остановить.

Колики – это не болезнь, а реакция детского организма на происходящие в нем изменения. Она проявляется в бесконтрольном плаче у абсолютно здоровых младенцев. По статистике, каждый пятый новорожденный страдает коликами.

колики признаки причины советы 1

Врачи диагностируют это состояние по «правилу трех». Коликовый плач:

  • Длится 3 часа подряд
  • Повторяется минимум 3 раза в неделю
  • Продолжается по крайней мере 3 недели подряд

Конечно, некоторые малыши бьют все рекорды и плачут гораздо дольше.

Периоды беспокойства у грудничков начинаются чаще всего после вечернего кормления или ночью. В этот момент младенца практически невозможно успокоить. Так что вы не должны чувствовать вину за то, что у вас не получается остановить крики своего ребенка.

Есть и хорошая новость. Колики – временное явление. У большинства малышей они достигают своего пика на шестой неделе жизни, а затем начинают убывать на 10-12 неделе. К трем-четырем месяцам колики проходят, словно по волшебству. Заканчиваются они так же внезапно, как и начались.

Ну а пока этот момент не настал, вам потребуется немного знаний и море терпения, чтобы пережить испытание детским плачем.

Симптомы колик у вашего малыша

Есть несколько основных признаков, которые говорят о том, что у грудничка действительно начались колики:

  • Ребенок начинает плакать примерно в одно и то же время каждый день, обычно поздно вечером или рано утром
  • Малыш плачет без причины (не потому что он проголодался, устал или заболел)
  • Во время плача младенец тужится, стискивает кулачки, поджимает ноги, нервно дергает ручками и ножками, выгибает спину
  • Малыш краснеет, хмурит брови, гримасничает, может на некоторое время задерживать дыхание
  • Живот младенца раздувается, становится твердым на ощупь
  • Малыш чаще срыгивает и пускает газы, ходит в туалет слишком часто или, наоборот, редко
  • Младенец беспокойно ищет сосок, но от еды отказывается. Кормление и сон прерываются плачем.

Важно! Не стоит забывать о том, что колики – это диагноз исключения. Он ставится только тогда, когда у малыша не обнаружено никаких проблем со здоровьем. Поэтому, как только ваш ребенок начинает истошно и безутешно плакать, покажите его врачу.

колики признаки причины советы 2

Как отличить колики от обычного плача? 

Врачи сходятся во мнении, что коликовый плач невозможно остановить. В моменты приступов малыш кричит пронзительно и не успокаивается несколько часов подряд. При этом ребенок плачет одинаково громко и долго каждый день, хотя некоторые младенцы могут брать перерывы на пару суток.

У обычного же плача всегда есть причина: голод, усталость, страх, дискомфорт или плохое самочувствие. Малыш успокаивается, если вы берете его на ручки, кормите, меняете подгузник.

Обратите внимание: во время колик у малыша не бывает покраснений на коже, высокой температуры или рвоты. Эти признаки говорят о том, что ребенок заболел и ему требуется помощь врача.

Из-за чего начинаются колики?

В то время как настоящая причина колик для науки остается загадкой, эксперты точно знают, что это не результат генетики, течения беременности и родов, и уж тем более не вина родителей. Ваше обращение с малышом никоим образом не влияет на то, начнутся у него колики или нет.

Ученые продолжают выяснять, почему же груднички переживают это состояние. На данный момент существует несколько теорий:

  • Чрезмерная нагрузка на органы чувств 
    Зарубежные специалисты считают, что причина кроется в нервной системе малыша. Дело в том, что в первые две недели жизни у младенца сохраняется способность «фильтровать» все, что он видит и слышит. Так его организм защищается от внешних раздражителей, которых не было в материнской утробе. Однако со временем эта способность исчезает, и малыш начинает контактировать с окружающим миром напрямую. Его органы чувств становятся чувствительными к свету, звукам, температуре. Некоторые груднички с трудом воспринимают такой поток информации. К концу дня они устают, у них начинает болеть головаЧтобы снять стресс, малыши принимаются плакать без остановки.
  • Неразвитый ЖКТ
    Переваривание пищи – непростое задание для кишечника новорожденного. С каждой неделей малыш съедает все больше молока или смеси, которые не успевает усваивать. В итоге в его пищеварительном тракте остаются частички еды. Они начинают бродить, образуя пузырьки воздуха, которые причиняют крохе сильный дискомфорт.
  • Кислотный рефлюкс 
    Исследователи обнаружили, что кислотный рефлюкс может провоцировать колики. У новорожденных неразвит сфинктер – мышца, которая не позволяет пище возвращаться в ротовую полость. Она не успевает сокращаться, поэтому малыш отрыгивает остатки молока или смеси. Иногда вместе с ними в пищевод попадает желудочный сок, который вызывает раздражение. Малыши с кислотным рефлюксом часто срыгивают, у них пропадает аппетит, они заметно нервничают во время и после кормления. Большинство младенцев перерастает кислотный рефлюкс к первому году жизни, а колики прекращаются у них задолго до этого.
  • Пищевая аллергия
    Некоторые специалисты считают, что колики – это результат аллергии на молочный белок. Встречается она в основном у малышей, которых перевели на искусственное вскармливание. У младенцев на ГВ колики могут быть реакцией на те или иные продукты в рационе кормящей мамы. 
  • Табачный дым 
    Ряд исследований показал, что у курящих матерей чаще рождаются малыши с коликами. Хоть до конца и не ясно, как именно табачный дым влияет на приступы плача у младенца, не курите и не позволяйте никому курить рядом с вашим ребенком.

колики признаки причины советы 3

Первая помощь 

Колики нужно переждать. Полностью избавить малыша от них не получится, зато сократить приступы плача и облегчить состояние грудничка вполне возможно. И вот каким образом.

Успокаиваем нервную систему:

  • Реагируйте
    Постарайтесь подойти к младенцу, как только он начнет плакать. Исследования показали, что быстрая реакция родителей благотворно влияет на нервную систему малыша, и приступы колик у него постепенно сокращаются.
  • Сохраняйте спокойствие
    Не приглашайте в гости друзей и родственников, особенно по вечерам. Избегайте дальних поездок и не играйте с младенцем перед сном. Наблюдайте за тем, как ребенок реагирует на раздражители. Избавляйтесь от тех, что вызывают у него негативную реакцию.
  • Создайте уют
    В вашем доме должен царить покой. Приглушите свет, избегайте громких и резких звуков. В такой атмосфере малыш будет чувствовать себя лучше.

Помогаем пищеварению:

  • Делайте массаж живота
    За полчаса перед кормлением или после него положите ребенка на спину животом вверх и начните водить ладонью по часовой стрелке вокруг его пупка, слегка надавливая. Существуют и другие виды массажа, которые помогут облегчить состояние малыша.
  • Выпускайте лишний воздух
    После кормления возьмите малыша «столбиком» так, чтобы ваша рука поддерживала его вдоль позвоночника, а подбородок грудничка располагался на вашем плече. Пока он срыгивает лишний воздух, аккуратно потрите его спинку свободной ладонью. Если младенец с трудом выпускает газы, делайте с ним гимнастику (минимум через полчаса после кормления): положите кроху на спинку, возьмите его за ножки, одновременно прижмите их к животу, а потом выпрямите. Повторяйте упражнение 15-20 раз.
  • Следите за своей диетой
    Если вы кормите грудью, узнайте у врача, какие продукты вам следует временно исключить из рациона. У малыша могут начаться проблемы с животиком, если вы пьете цельное молоко и крепкий кофе, едите капусту, цитрусовые, орехи, морепродукты или яйца.
  • Попробуйте заменить смесь
    Некоторым малышам становится лучше, когда обычную молочную смесь заменяют на соевую или гидролизованную. Однако перед тем как переводить ребенка на новый тип питания, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

коли крокодил и бейби калм превью

Эффективные способы успокоить малыша 

Помимо стандартного набора действий существуют и другие методы, которые помогут вам быстрее справиться с острыми приступами колик:

  • Капли «Коли Крокодил»
    Это натуральное профилактическое питание, которое можно давать малышу с первых дней жизни. Капли «Коли Крокодил» состоят из природных ингредиентов (укропа, аниса, мелиссы и мяты) и комплексно решают проблему младенческих колик. Они снимают спазмы и вздутие живота, уменьшают газообразование, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему. Вы заметите положительный эффект уже после первого приема: малыш перестанет плакать и спокойно заснет.
  • Близость
    В ваших руках младенец чувствует себя спокойно. Обнимайте его, целуйте, прикладывайте животиком к своему животу (кожа к коже). Это не только подарит малышу чувство безопасности, но и поможет вам лучше понимать его потребности.
  • Пеленание
    Прогрейте одеяло утюгом до приятной температуры, и пока оно еще теплое, оберните им своего малыша. Это должно на некоторое время его успокоить.
  • Белый шум
    Гул пылесоса, фена или стиральной машинки действует на младенцев гипнотически, ведь похожие звуки они слышали в утробе матери. Можете включать в детской аудиозапись белого шума, пока малыш засыпает.
  • Спокойная музыка
    Внимание плачущего младенца могут привлечь колыбельные, шепот, звуки природы, классическая музыка. Попробуйте разные варианты, чтобы найти тот, который понравится вашему ребенку.
  • Пустышка
    Младенцы с коликами часто просят грудь не потому, что они голодны. Сосание успокаивает новорожденного. Если ваш ребенок постоянно требует еды, но от кормления отказывается, попробуйте дать ему пустышку. Если же вам кажется, что малышу не хватает вашего молока, проконсультируйтесь с врачом.
  • Свежий воздух
    Иногда для того, чтобы успокоить младенца, достаточно выйти с ним на улицу. Свежий воздух и движение помогут снять боль. Положите грудничка в коляску и прогуляйтесь вокруг дома. Возвращайтесь, если крики не прекращаются.

Жизнь с коликами

Можно смело заявить, что колики причиняют вред не малышу, а его родителям. Продолжительный плач никак не сказывается на здоровье младенца, не влияет на его характер и привычки в будущем. Зато мамы и папы буквально сходят с ума от беспокойства и бессилия. Детские крики угнетают, лишают сил, могут вызвать депрессию и вбить клин в семейные отношения. Чтобы пережить приступы колик без потерь, попробуйте следующее:

  • Разделите обязанности
    Присутствие отца или одного из родственников будет успокаивать малыша так же, как и близость матери. Поэтому время, которое вы проводите рядом с кричащим ребенком, нужно разделить. Например, меняться каждый час или дежурить ночь через ночь.
  • Возьмите перерыв
    Ни маме, ни папе нельзя находиться круглосуточно рядом с плачущим малышом. Это рано или поздно приведет к нервному срыву, а у беспокойных и уставших родителей дети кричат намного дольше и чаще. Поэтому постарайтесь хотя бы раз в неделю выходить из дома без ребенка. Давайте такие перерывы не только себе, но и тому, кто вместе с вами ухаживает за крохой.
  • Отключитесь ненадолго
    Если малыш плачет надрывно несколько часов подряд, и вы чувствуете, что больше не можете выносить этот звук, купите беруши или вакуумные наушники. Только не включайте музыку слишком громко – вы должны слышать своего малыша. Суть в том, чтобы его крики действовали на вас не так сильно.
  • Поговорите об этом
    И сами поплачьте. На плече у мужа, педиатра, родственника или друга. Ощущение поддержки, осознание того, что вы не одни в этом мире проходите испытание коликами, могут все изменить.
  • Попросите о помощи
    Если вы на грани отчаяния, без колебаний просите о помощи своего мужа, маму, друга или специалиста.

Помните, что это тоже пройдет: когда вы почувствуете, что не вынесете еще одной ночи, плач отступит, а потом исчезнет навсегда. Насколько бы вы не были измучены, можете себя поздравить. Вы пережили свое первое серьезное испытание в роли родителя.


Коли Крокодил
Коли Крокодил