Младенец Дальше

Уход за младенцем в роддоме

Самые первые дни жизни – самые сложные не только для малыша, но и для новоиспеченной мамы. Организм младенца привыкает жить вне утроба матери, и в этом ему необходима помощь. В первую очередь, нужно защитить новорожденного от микробов, которые могут навредить неокрепшему иммунитету.

Первые часы жизни

После того как малышу перерезали пуповину и вы приложили его к груди, вас переполнит счастье и кроме как об этом, вы ни о чем больше не сможете думать. Однако стоит как можно раньше вспомнить о гигиене новорожденного. Обычно, сразу после родов, за состоянием младенца следит медсестра. Она уточняет его вес, проверяет кожные покровы, анализирует активность крика, а также купает его, обрабатывает пупочную ранку и пеленает. Ваша задача на этом этапе – убедиться, что все процедуры проведены.

Ежедневный уход

О том, как именно ухаживать за младенцем ежедневно, рассказывают неонатологи. Когда пуповинный остаток отпадет,  ранку нужно каждый день обрабатывать 3% перекисью водорода, 95% этиловым спиртом и 5% раствором марганцовки, не затрагивая кожу возле пупочного кольца.

Каждое утро необходимо умывать малыша, очищая глазки, нос, уши и кожные складки. Проводятся такие процедуры ватным тампоном, смоченным в чуть теплой воде. Глазки новорожденного умывают, двигаясь от наружного угла к внутреннему. Для каждого глаза нужно взять новый тампон. Ушки проти­рают ватными шариками, но ни в коем случае ватными палочками. Ими можно случайно повредить еще неокрепшую барабанную перепонку. Нос чистят тонкими жгутиками, которые формируются также из ваты. Завершаются утренние процедуры подмыванием и нанесением присыпки.

Подмывать кроху нужно после каждого стула. Делать это рекомендуется под проточной водой, температурой не более 37 градусов, спереди назад. При этом держать ребенка следует вверх животом, положив голову на сгиб локтя левой руки, а бедро на кисть. Использовать детское мыло лучше не чаще двух раз в сутки, ведь оно смывает защитный слой с кожи младенца и нарушает ее функционирование.

роддом уход 1

Подстригание ногтей

Весьма много младенцев появляется на свет «с маникюром». И если в роддом вы не взяли специальные рукавички для малыша, то он легко может поранить свою нежную кожу. Лучше всего постричь ногти новорожденной крохе, но сделать это нужно максимально аккуратно. Не нужно состригать ноготь под самый корень, ведь вы можете причинить боль малышу. Также не нужно оставлять острыми края ногтевой пластины. Такой маникюрный ритуал ребенку необходимо проводить только с помощью специальных ножниц с закругленными краями.

Важно! Если у вас появляются вопросы на тему ухода за новорожденным малышом – вы можете обратиться за рекомендациями к своему врачу. Он проконсультирует вас и проверит, все ли вы делаете правильно.


Коли Крокодил
Коли Крокодил