Колики Дальше

Виновато ли курение в коликах у вашего малыша?

Датские исследователи добавили еще одну вескую причину к длинному списку того, почему беременной нужно бросать курить: это снизит риск появления колик у ее малыша.

Мама курит – малыш плачет

Ученые обнаружили: если женщина выкуривает больше 15 сигарет в день, вероятность того, что у ее ребенка начнутся колики, возрастает в два раза.

Младенческие колики – это длительные приступы безутешного плача, во время которых абсолютно здоровые младенцы могут кричать без видимой причины часами напролет. Хуже всего то, что в такие моменты их очень сложно успокоить.

Конечно, все малыши капризничают, но коликовый плач существенно отличается от обычного. Педиатры диагностируют его по «правилу трех», согласно которому во время приступов младенец плачет дольше трех часов в день, чаще трех раз в неделю, а продолжается это минимум три недели подряд.

Колики причиняют малышам сильный дискомфорт. Поэтому младенцы прижимают ножки к животу, стискивают кулачки, краснеют или бледнеют от натуги.

Приступы обычно начинаются в первые две недели жизни и длятся до трех-четырех месяцев. По статистике, коликами страдает каждый четвертый младенец в мире. В России же с этой проблемой сталкиваются 80% семей.

Ситуация усложняется тем, что врачи до сих пор не могут дать точного ответа на вопрос о том, по какой же причине начинаются младенческие колики и как от них избавиться.

курение колики 1

Дело в табачном дыме?

Датские ученые из университетской больницы Орхуса решили установить связь между курением беременной и появлением колик у малыша. Для этого они провели исследование, во время которого изучили данные более 1800 матерей и их младенцев. Оказалось, что курящие мамы обращались к педиатрам с жалобами на колики у своих детей в два раза чаще, чем женщины, которые вели здоровый образ жизни во время беременности.

«В Дании курит примерно четверть будущих мам, - рассказывает руководитель исследования доктор Шарлот Сондергард. – Давно доказано, что эта привычка негативно влияет на развитие зародыша. Нам захотелось проверить, сказывается ли она и на появлении колик у ребенка. Предварительно мы получили положительные результаты. Курение матери мешает правильному формированию нервной системы и ЖКТ младенца. От этого у него повышается чувствительность к внешним раздражителям, возникают проблемы с пищеварением. В итоге такой малыш предрасположен к коликам куда больше, чем ребенок некурящей матери».

Выводы датских ученых вызвали споры в научной среде. Так, доктор Ян Сейнт Джеймс-Робертс, сотрудник исследовательского отделения Лондонского университета, заявил: «За последние 20 лет с коликами связали все, что только можно. Рано говорить о том, что курение действительно является основной причиной приступов плача у малышей. Хоть датские исследователи и открыли новую область для изучения, их выводы не объясняют, почему у некурящих матерей тоже рождаются младенцы с коликами».

Также ученый подчеркнул, что периоды безутешного плача не причиняют никакого вреда детскому здоровью, не являются болезнью или отклонением от нормы. Доктор Джеймс-Робертс  говорит: «Как бы сильно не страдал ваш младенец от колик, важно понимать, что они у него скоро пройдут».


Коли Крокодил
Коли Крокодил