Колики Дальше

5 самых распространённых мифов о младенческих коликах

Представляем вашему вниманию топ-5 самых популярных заблуждений о младенческих коликах.

колики мифы 1

1 Если у ребенка колики, значит, с его здоровьем не все в порядке.

Правда: Колики – это не болезнь, а естественное и абсолютно нормальное состояние для новорожденного. Спазмы вызваны несовершенством нервной и пищеварительной системы младенца. Как только организм ребенка адаптируется к новым условиям, колики пройдут сами собой.

2 Колики начинаются через 2-3 недели после рождения. Приступы длятся ровно три часа.

Правда: На самом деле приступы колик начинаются уже через несколько дней после рождения, своего пика достигают на 6 неделе и проходят в среднем через три месяца.

Приступы колик характеризуются периодами длительного и безутешного плача. Младенец, страдающий спазмами кишечника, кричит дольше трех часов или чаще трех раз в день. Приступы могут повторяться минимум три раза в неделю. Однако не у всех новорожденных продолжительность колик одинакова. «Малыши не развиваются по одной схеме, это касается и ситуации с кишечными спазмами, - говорит доктор Рон Барр, профессор педиатрии из Университета Британской Колумбии. – Длительность и регулярность плача у них может отличаться. Некоторые капризничают всего 30 минут, другие кричат по пять часов подряд. При этом и то и другое совершенно нормально».

3 Если у малыша колики, значит, родители плохо о нем заботятся.

Правда: Приступы колик никак не связаны с поведением родителей. Когда у младенца начинаются спазмы, его в принципе невозможно утешить. Врач-педиатр, доктор Марк Вайсблат в своей книге «Ваш беспокойный малыш» пишет: «Во время приступов пронзительного плача, вызванного дискомфортом в животике, обычные способы успокоить ребенка (например, укачивание или пеленание) не работают. Так что дело тут вовсе не в отсутствии материнского инстинкта».

4 Колики начинаются из-за скопления газов в животе младенца.

Правда: Научное сообщество до сих пор не может дать однозначный ответ на вопрос о том, по какой же причине начинаются колики у новорожденных. Однако все больше специалистов склоняются к тому, что дело кроется в несовершенной и легковозбудимой нервной системе младенца, а не в проблемах с пищеварением. 

 «В большинстве средств от младенческих колик активным веществом является симетикон. Он разбивает крупные пузырьки газа и снижает давление на стенки кишечника. Однако сегодня не существует научных доказательств того, что симетикон решает проблему колик, - говорит доктор Рон Барр. – С другой стороны, множество исследований доказали связь между применением масла перечной мяты и сокращением приступов колик у малышей. А это растение не только помогает работе кишечника, но и успокаивают нервную систему».

5 Если малыш страдает от колик, он вырастет раздражительным.

Правда: У колик нет никаких продолжительных побочных эффектов. На здоровье и психическом состоянии малыша периоды длительного плача не скажутся. «Серьезные последствия могут быть только в том случае, если вы сильно трясли своего ребенка или наносили ему телесные повреждения, пытаясь успокоить, - предупреждает доктор Барр. – Синдром детского сотрясения - худшее, что может произойти с младенцем, страдающим от колик».

Важно! Непрерывный пронзительный плач может свести с ума даже самого терпеливого родителя. Поэтому кричащего малыша лучше положить в кроватку и не брать на руки. Пусть родственники или друзья периодически вас подменяют. Находите время для отдыха, проводите хотя бы несколько часов в неделю без младенца. Ваше спокойствие и хорошее настроение помогут малышу легче пережить этот непростой период, который скоро закончится.


Коли Крокодил
Коли Крокодил