Колики Дальше

Сколько фенхелевого чая давать младенцу, страдающему от колик?

Фенхель – лучший помощник при младенческих коликах. Он стимулирует пищеварение, мягко и безопасно снимает боль в животике, ослабляет кишечные спазмы.

Приготовление и эффективность

Чтобы облегчить состояние малыша, приготовьте ему фенхелевый чай. Для этого залейте две чайные ложки измельченных семян фенхеля кипятком. Затем накройте посуду крышкой и дайте настояться в течение 15-20 минут. Готовый чай процедите. Эффективность этого напитка доказана рядом исследований. Одно из них было опубликовано в журнале Американской академии педиатрии в 2007 году. Команда доктора Пола Гардинера давала младенцам, страдающим коликами, отвар из семян фенхеля. Малышей поили таким чаем три раза в день. Через неделю у 57% новорожденных приступы колик сократились.

Дозировка

ESCOP, европейский научный кооператив по фитотерапии, рекомендует давать малышам с 0 до 12 месяцев фенхелевый чай, приготовленный из 1-2 чайных ложек измельченных семян растения. Его можно пить младенцам каждый день. Разовая порция – от двух до шести чайных ложек отвара. Чай дают ребенку 3-4 раза в сутки или во время приступов колик.

фенхельный чай давать 1

Безопасность

Фенхель не вызывает у малышей побочных эффектов. В редких случаях возможна аллергическая реакция, поэтому растению присвоен статус «в целом безопасен». Фенхелевый чай можно смело давать новорожденному после консультации с врачом, а вот с медом и маслом из семян этого растения ребенка лучше знакомить под постоянным присмотром специалиста.

Антиколиковая диета

В книге «Новые лекарства – полный гид по семейному здоровью» Д. Р. Петерс говорит о том, что эффективность от приема фенхелевого чая увеличивается, если кормящая мама соблюдает специальную диету. В первую очередь автор рекомендует исключить из рациона коровье молоко, поскольку новорожденные негативно реагируют на белок казеин, который содержится в этом продукте в большом количестве. «Как только вы откажетесь от молочных продуктов, вашему малышу станет легче», - считает Петерс. Также он советует кормящим мамам не употреблять репчатый лук, шоколад и белокочанную капусту.


Коли Крокодил
Коли Крокодил