Колики Дальше

10 самых СТРАННЫХ натуральных средств от младенческих колик

Народная медицина предлагает сотни способов борьбы с младенческими коликами. Некоторые из них настолько необычны, что заслуживают отдельного внимания.

1 Перечный чай

Мамы с острова Тринидад готовят своим малышам чай из жгучего кайенского перца. Эта приправа такая острая, что даже взрослому человеку выпить подобный отвар не всегда по силам.

2 Алкоголь

В качестве успокоительного средства небольшие порции спиртного давали младенцам не только на Руси, но и в просвещенной Европе. К примеру, в Британии делали специальный антиколиковый коктейль Грайп Вотер – смесь укропной воды и... 9% алкоголя. 

3 Массаж асафетида

В Индии малышам помогают справиться с коликами с помощью массажа живота. Делают его, нанося на кожу младенца специальную массу – смесь порошка лекарственного растения асафетиды с водой.

4 Чай из валерианы

экзотика 1

Несмотря на запреты педиатров, многие мамы продолжают давать своим малышам валерьянку в качестве натурального успокоительного. 

5 Белладонна

На Руси долгое время поили младенцев отваром этого ядовитого растения. Считалось, что Сонная одурь (другое название Белладонны) помогает успокоить кричащего малыша. 

6 Луковая вода

Вареный лук до сих пор широко применяется в народной медицине. Мамы и бабушки утверждают: если отварить луковицу в кипяченой воде, а затем добавить чайную ложку охлажденной настойки в грудное молоко, через какое-то время у малыша перестанет болеть животик. 

7 Опиум

До тех пор, пока опиум не признали наркотиком, его повсеместно использовали как натуральное обезболивающее. Давали его и беспокойным младенцам. Например, в Древней Греции опиумом поили новорожденных малышей, а в средние века европейские женщины смазывали соски специальным опиумным лосьоном перед каждым кормлением. 

8 Растирание чесноком

Народные целители уверяют: если растирать чесноком грудь и стопы, кровь начнет циркулировать быстрее, пищеварительные процессы ускорятся, а газы без труда будут покидать кишечник. Однако нежная кожа младенца к таким процедурам явно не готова.

9 Розовая вода

В арабских странах с коликами привыкли бороться не менее экзотическим способом. Здесь принято давать малышам отвар из лепестков роз или апельсиновых цветов. Считается, что такая вода помогает легкому усвоению пищи.

10 Виноградное варенье

Народные целители советуют смазывать детскую соску виноградным вареньем. Считается, что младенец сразу почувствует себя лучше.

Внимание! Все эти способы могут причинить вред вашему ребенку. Не забывайте: существуют безопасные и проверенные методы борьбы с младенческими коликам, которые давно доказали свою эффективность. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил