Колики Дальше

Может ли иглотерапия облегчить младенческие колики?

Согласно противоречивому исследованию шведов, приступы младенческих колик можно сократить, если лечить ребенка иглотерапией.

«Под кожу младенцам вводили иголки на глубину 3 миллиметра» 

 В эксперименте принимали участие 147 малышей в возрасте от 2 до 8 недель от роду. Результаты исследования были опубликованы в журнале «BMJ: Иглотерапия в медицине».

Ученые из Лундского университета разделили младенцев, страдающих коликами, на три группы. Первым двум делали разные виды минимального иглоукалывания, в то время как малыши из третьей группы такую терапию не получали.

Новорожденным из первой группы вставляли одну иголку под кожу на глубину 3 миллиметра и держали ее несколько секунд. Второй группе ставили пять иголок на 30 секунд.

Сеансы терапии проходили дважды в неделю. В это время родители всех малышей по просьбе ученых вели подробный дневник, где описывали, когда и как долго плакали их дети в период исследования.

иглотерапия 1

«Приступы плача сократились у всех малышей»

Ученые обнаружили, что чрезмерный коликовый плач уменьшился во всех трех группах. Однако младенцы, которым делали иглоукалывание, стали меньше плакать быстрее, чем их сверстники, не проходившие терапию.

Автор исследования доктор Кайса Ландгрен сказала, что во время половины сеансов акупунктуры младенцы вообще не плакали. И только во время 31 сеанса из 380 дети капризничали дольше одной минуты.

Доктор Ландгрен советует родителям, дети которых плачут больше трех часов в день и чаще трех раз в неделю, для начала попробовать другие способы борьбы с коликами, перед тем как решиться на иглотерапию. В первую очередь нужно исключить из рациона кормящей матери цельное молоко и все молочные продукты, считает исследователь.

«Вероятно, дело не в иглоукалывании»

В ходе исследования ученые так и не пришли к однозначному выводу. Они не уверены, что малыши, которым ставили иголки, быстрее перестали плакать именно из-за сеансов акупунктуры.

«Мы знаем, что дети, страдающие от колик, положительно реагируют даже на минимальное внимание. Наше исследование подтвердило: немного дополнительной заботы о малыше достаточно, чтобы ему стало лучше. Поэтому сокращение приступов плача у младенцев не обязательно связано с иглоукалыванием», - говорит Кайса Ландгрен.

Исследование шведских ученых вызвало волну негативных откликов среди европейских медиков. Доктор Майк Каммингс, директор Британского общества иглотерапии, сказал, что никто и никогда не пытался лечить новорожденных иглоукалыванием. Тем не менее акупунктуру достаточно часто применяют в педиатрии для снятия острой боли у детей постарше.

«Исследованию шведских ученых не хватает статистических данных. Поэтому их выводы о применении иглотерапии в лечении младенческих колик нельзя принимать всерьез. Несмотря на это, я допускаю, что от иглоукалывания действительно может быть положительный эффект. И его стоит изучить подробнее», - заявил доктор Каммингс.


Коли Крокодил
Коли Крокодил