Колики Дальше

Мигрень у матери и младенческие колики

Исследователи доказали: вероятность появления колик у новорожденного увеличивается в два с половиной раза, если его мама страдает от мигрени.

Рацион здесь ни при чем

Младенческие колики – длительные приступы плача у здорового младенца, которые к трем-четырем месяцам бесследно проходят. Вызваны они болезненными спазмами кишечника.

Современная медицина до сих пор не может объяснить, из-за чего у грудничков начинаются колики. Долгое время считалось, что причина кроется в питании малыша. Якобы от состава грудного молока, рациона кормящей матери или правильного подбора смеси зависит, появятся ли у ребенка проблемы с животиком.

Тем не менее, несмотря на 50 лет исследований, точная связь между младенческими коликами и питанием новорожденного так и не была установлена. Ведь спазмы кишечника одинаково часто бывают и у младенцев на грудном вскармливании, и у детей-искусственников.

Доктор Эми Гельфанд, детский невролог, сотрудник Калифорнийского университета в Сан-Франциско рассказывает: «О таком явлении, как младенческие колики, медицине известно довольно давно. Однако мы до сих пор не можем понять, почему здоровые груднички ни с того ни с сего начинают кричать и плакать».

Ученые Калифорнийского университета попытались установить причину кишечных спазмов у новорожденных и пришли к необычным выводам.

мигрень мама 1

От мигрени до колик один шаг

Команда доктора Эми Гельфанд провела опрос среди 154 матерей, младенцы которых страдали от колик.

Исследователи спрашивали молодых мам о том, когда и насколько часто плачут их дети, как малыши себя при этом ведут. Затем уточнялось, была ли у женщины ранее диагностирована мигрень.

Оказалось, что у 29% младенцев, мамы которых мучились от сильных головных болей, были диагностированы колики. При этом только у 11% новорожденных с кишечными спазмами матери никогда не страдали от мигрени.

Ученые сделали вывод: вероятность того, что у ребенка начнутся колики, возрастает в два с половиной раза, если его мама болеет мигренью.

Головная боль – это наследственное

Исследователи пришли и другому заключению: спазмы кишечника у младенца – это первый сигнал того, что в будущем ребенок столкнется с мигреневыми головными болями.

Доктор Эми Гельфанд в своем докладе Американской академии неврологии сообщает: «Генетическое происхождение мигрени давно доказано. В ходе нашего исследования мы выяснили, что младенческие колики могут быть первым признаком детских периодических симптомов, а они в свою очередь считаются предвестниками мигрени. То есть новорожденные, у которых были диагностированы спазмы кишечника, предрасположены к сильным головным болям в будущем».

Ученые предполагают, что младенцы, страдающе от колик, чувствительнее реагируют на внешние раздражители. Такая же повышенная чувствительность свойственна людям, болеющим мигренью.

После рождения на ребенка обрушиваются потоки света, волны шума, температурные перепады. Исследователи допускают, что некоторым детям сложнее адаптироваться к новым условиям, после того как они оставили темную, теплую, приглушенную жизнь внутри материнской утробы. Поэтому, считает доктор Гельфанд, родители должны приблизить атмосферу в детской к той, что окружала малыша в животе у мамы. Важно избегать яркого освещения, резких звуков, обеспечить ребенку тесный контакт с матерью и оградить его от стрессов в первые три месяца жизни.


Коли Крокодил
Коли Крокодил