Беременность Дальше

Правда ли, что беременность это кошмар?

Тошнота, запоры и отеки – это лишь десятая часть проблем, с которыми может столкнуться будущая мама. К счастью, есть множество способов сделать так, чтобы беременность протекала легко.

беременность кошмар 1

1 Движение – залог успеха

Приучайте себя к пешим прогулкам, проводите больше времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом (если нет противопоказаний). Беременным идеально подходит плаванье, йога и гимнастика. Старайтесь не сидеть на одном месте дольше тридцати минут. Нужно обязательно вставать и разминаться. Двигательная активность помогает избавиться от лишнего веса, боли в спине, предотвратить появление запоров, геморроя, варикоза и кишечных колик.

2 Выше ноги от земли

Каждый раз, когда ложитесь спать, подкладывайте под ноги подушку или свернутое одеяло. Когда садитесь, ставьте ноги на небольшую табуретку или коробку. Так вы снимите со спины лишнюю нагрузку, избавите себя от отеков и варикозного расширения вен.

3 Спасаемся от тошноты

Редким счастливицам во время беременности удается избежать токсикоза. Снять приступы тошноты поможет чай с мятой или обычная вода, в которую нужно выдавить несколько капель лимонного сока. Просыпаясь, не вставайте резко с постели. После каждого приема пищи позволяйте себе немного отдохнуть. Перед сном принимайте витамины для беременных. В них содержится фолиевая кислота, которая облегчает симптомы токсикоза.

4 Удобно значит хорошо

Носите свободную обувь на устойчивой подошве или широком невысоком каблуке. Откажитесь от узких джинсов, чулок и гольф. Тогда вы забудете про варикоз, бесконечные отеки, неприятные ощущения в спине и ногах.

5 Полезные вещи

Эти предметы существенно облегчат вам жизнь. Обычная подушка поможет снять нагрузку с позвоночника, если вы будете подкладывать ее под спину и ноги во время отдыха или работы за компьютером. Поддерживающие колготки спасут от варикоза и судорог. Твердый матрас избавит от боли в мышцах (под мягкий матрас можно положить доску). Бандаж облегчит вынашивание малыша. Одежда и нижнее белье для беременных позволят вам чувствовать себя максимально комфортно.

6 Правильные позы

Чтобы ваша спина и ноги реже болели, нужно следить за тем, как вы стоите, сидите и засыпаете. Не сутультесь, не выпячивайте живот, тянитесь макушкой вверх. Когда стоите, слегка согните колени и разведите ступни. Если приходится долго стоять на одном месте, переступайте с ноги на ногу, поочередно их приподнимайте. Не сидите на мягких стульях и креслах. Не кладите ногу на ногу, это провоцирует отеки и варикозное расширение вен. Не поднимайте руки над головой, иначе ваша спина будет постоянно болеть. Чтобы дотянуться до верхних полок, вставайте на стул или используйте стремянку.

7 Целебный сон

Чтобы чувствовать себя хорошо, вам нужно высыпаться и в течение дня находить время для отдыха. На первом триместре беременности можете спать, как вам угодно, со второго ложитесь только на спину или бок. На третьем триместре беременности засыпайте на левом боку. Это оптимальная поза для вас и вашего малыша: уйдет боль в спине, спадут отеки, дышать станет намного легче.

8 О да, еда

От неправильной пищи будущие мамы страдают чаще всего. Нарушение диеты приводит к аллергическим реакциям, метеоризму, изжоге, запорам, кишечным коликам, плохому самочувствию. Чтобы пищеварение работало как часы, употребляйте кисломолочные продукты, твердый сыр, овощи, зелень, злаки, постное мясо и рыбу, вареные яйца, сухофрукты. Исключите из своего рациона жареную и острую пищу, консервы, колбасные и кондитерские изделия, дрожжевое тесто, шоколад, свежий лук, бобовые, белокочанную капусту, маринованные продукты, фисташки, фастфуд, крепкий кофе и чай, алкоголь.

9 Больше воды, меньше соли

Если у вас нет хронических заболеваний почек, приучите себя пить не меньше двух литров воды в день. Это лучшая профилактика запоров, отечности, кишечных спазмов и проблем с лишним весом. А вот употребление соли нужно свести к минимуму. Не пересаливайте блюда, откажитесь от чипсов, сухариков, колбасных изделий, большого количества кетчупа и горчицы. Соль задерживает воду в организме, а ее излишек негативно скажется на вашем самочувствии.

10 Красота под контролем

Гормональные изменения в организме сказываются на внешности. Кожа может стать слишком жирной или, наоборот, сухой. Волосы, ногти и зубы начнут вести себя так, будто бы вам не хватает витаминов. С первых дней беременности начинайте пользоваться кремом или маслом от растяжек (лучше с эфирными маслами мяты, миндаля или пшеницы), увлажняйте кожу сыворотками или гидрофильными маслами. Покупайте средства гигиены с нейтральным запахом, чтобы избежать аллергии и раздражения кожи. Принимайте контрастный душ, это поможет вам держать тело в тонусе. Регулярно посещайте стоматолога (во время беременности следить за состоянием зубов очень важно). И не забывайте пить витамины. Тогда вам удастся взять верх над бушующими гормонами.

11 Ничего не бойтесь

Перестаньте думать о том, что беременность – это кошмар. Вам нужно осознать, что через девять месяцев вы станете счастливой мамой. Размышляйте об этом, смотрите, как преображается ваш организм, наслаждайтесь каждым днем, слушайте себя и исполняйте свои желания. Когда вы спокойны и счастливы, малыш получает нужное ему количество кислорода и питательных веществ, а значит, гармонично развивается.


Коли Крокодил
Коли Крокодил