Беременность Дальше

Во время беременности болит копчик: что делать?

Беременных часто беспокоит боль в районе копчика. Дискомфорт может появиться на разных стадиях беременности по целому ряду причин.

Как понять, что болит именно копчик?

Иногда это сделать достаточно сложно, потому что боль не всегда бывает точечной. Она может отдавать в поясницу, нижнюю часть живота, промежность, прямую кишку и ноги. Болевые ощущения тоже могут быть разными: приглушенными, острыми, волнообразными или постоянными. Если чаще всего вы испытываете дискомфорт, когда садитесь или спите в неудобной позе, значит, у вас действительно болит копчик.

С чего начать?

боль копчик 1

При первых приступах боли сразу же обращайтесь к гинекологу. С одной стороны, неприятные ощущения могут быть вызваны естественными изменениями в организме или напоминанием о старых травмах или перенесенных операциях. С другой стороны, боль в копчике может оказаться симптомом некоторых заболеваний, воспалительных процессов, дефицита макроэлементов в организме или сигналом осложнения беременности. Именно поэтому так важно своевременно обратиться к врачу и при необходимости пройти курс лечения.

Как облегчить боль в копчике?

Сделать это можно разными способами:

  • Пить больше жидкости (если нет противопоказаний), каждый день есть свежие овощи и фрукты, включить в рацион курагу и чернослив. Отказаться от крепкого чая и кофе, какао, манки, шоколада, дрожжевого теста, лука и чеснока. Это поможет снизить риск возникновения запоров. Из-за них копчик болит довольно часто.
  • Засыпать в правильных позах. На первом триместре беременности можно спать на боку, животе и спине. На втором – только на боку и спине. На третьем – исключительно на боку, лучше на левом, для удобства положив под спину или между ног подушку.
  • Сидеть на жестких поверхностях. Заниматься легкими физическими упражнениями: йогой или физкультурой для беременных. Посоветовавшись с врачом, можете самостоятельно выполнять дома комплекс упражнений для беременных. 
  • Со второго триместра начинайте носить специальный поддерживающий бандаж.
  • Можно пройти курс массажа и иглоукалывания, но только после консультации с гинекологом.
  • Постарайтесь не засиживаться в уборной, это только усилит неприятные ощущения.
  • Чтобы облегчить острую боль, прикладывайте к копчику мешочек с нагретой солью или вареным яйцом. Перед этим также стоит посоветоваться с врачом.

Важно! Беременным ни в коем случае нельзя пить обезболивающие и использовать мази для костей и суставов с обезболивающим эффектом. Это может причинить вашему ребенку серьезный вред.


Коли Крокодил
Коли Крокодил