Колики Дальше

Профилактика нарушений деятельности ЖКТ у грудничков

По статистике каждый второй новорожденный страдает от проблем с пищеварением. Именно поэтому родители должны заниматься их профилактикой с первых дней жизни крохи.

профилактика нарушений жкт 1

Без профилактики не обойтись? 

Откладывать профилактические действия в долгий ящик однозначно не стоит. Малыши появляются на свет с практически «стерильным» пищеварительным трактом. В первые четыре месяца жизни он продолжает формироваться, адаптируясь к новым условиям. Кишечник «учится» переваривать пищу и усваивать питательные вещества. Поначалу в нем скапливаются остатки молока или смеси и пузырьки воздуха. Они вызывают спазмы (кишечные колики), метеоризм и запоры. Приступы могут начаться в любой момент. Грамотная и своевременная профилактика снизит риск их возникновения и поможет облегчить боль, если проблемы с пищеварением у младенца все-таки начнутся.

профилактика нарушений жкт 2

Профилактика нарушений работы ЖКТ у младенцев 

Включает в себя девять основных шагов:

Шаг 1 – правильная техника кормления
Во время каждого приема пищи стоит следить за тем, как малыш берет грудь. Он должен плотно обхватывать губами сосок и часть ареолы (околососкового кружка), при этом его носик свободно дышит, подбородок касается молочной железы. Бутылочку нужно держать под углом 45 °С. Перед кормлением убедитесь, что смесь из нее вытекает постепенно. Слишком быстрое или медленное сосание приведет к заглатыванию лишнего воздуха малышом.

Шаг 2 – грамотный рацион кормящей матери
Ваше меню должно быть сбалансированным и разнообразным. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам, злакам, сухофруктам, овощам, постному мясу и рыбе. Продукты следует готовить на пару, запекать или отваривать. Откажитесь от острой, жирной и жареной пищи. Под запретом бобовые, белокочанная капуста, лук, шоколад, консервы, колбасные изделия, выпечка, цельное молоко, газированные напитки, кофе и крепкий чай. Эти продукты повышают газообразование и могут вызвать у ребенка аллергию.

Шаг 3 – положение «столбиком
После каждого кормления носите ребенка на руках вертикально до тех пор, пока он не срыгнет лишний воздух и остатки молока, попавшие в пищевод. Обычно на это уходит 10-15 минут.

Шаг 4 – укрепляем мышцы
Перед приемами пищи выкладывайте младенца на животик. Делать такое упражнение нужно с того момента, как у ребенка заживет пупочная ранка.

Шаг 5 – делаем массаж
Регулярно массируйте животик малыша. Для этого положите его на спинку и несколько раз проведите ладонью вокруг его пупка, легонько надавливая.

Шаг 6 – занимаемся гимнастикой
Через час после каждого кормления прижимайте ножки малыша к животу, а потом выпрямляйте. Делайте упражнение по 10-15 раз за подход. 

Шаг 7 – ведем активный образ жизни
Прогулки, активные игры (по возрасту), занятия в бассейне и слинг укрепят мышцы младенца.

Шаг 8 – согреваем малыша
Теплые ванночки с отваром ромашки перед сном позволят младенцу расслабиться.

Шаг 9 – дарим спокойствие
Состояние нервной системы малыша влияет на работу его пищеварения. Поэтому в первые месяцы жизни ребенка следует оградить от источников стресса (переездов, длительных путешествий, громких и резких звуков, большого количества гостей). Спокойствие мамы тоже имеет большое значение. Если вы будете нервничать и находиться в постоянном стрессе, малыш будет переживать вместе с вами.

Шаг 10 – даем натуральные капли от колик

5 практических советов 5

Чтобы повысить эффективность профилактических мер, с первых дней жизни давайте своему ребенку натуральные капли от колик «Коли Крокодил»*. Это детское диетическое питание состоит исключительно из натуральных компонентов (экстрактов аниса, укропа, мелиссы и мяты) и используется для профилактики различных нарушений деятельности ЖКТ, в том числе при младенческих коликах. Капли начинают действовать с первого дня приема, улучшая пищеварение и перистальтику кишечника, способствуя легкому расщеплению и отхождению газов, благотворно влияя на нервную систему младенца. «Коли Крокодил» снизит риск возникновения колик, метеоризма и кислотного рефлюкса у вашего малыша.

*Специализированный пищевой продукт детского диетического профилактического питания. Не является лекарством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Сертификат: https://colicrocodile.ru/admin...


Коли Крокодил
Коли Крокодил