Беременность Дальше

12 причин родить второго ребенка

Стоит ли рожать второго ребенка, или лучше остановиться на одном? И у того, и у другого варианта есть свои плюсы. В первом случае, правда, их больше.

У вас уже есть опыт
Вы уже многое умеете и прошли с первым ребенком все трудности грудничкового возраста. Со вторым малышом будет легче и от этого интереснее. Вы сможете наслаждаться радостью материнства, не переживая по пустякам. А еще чем старше дети, тем сложнее их проблемы. Поэтому, занимаясь с младенцем, вы будете отдыхать от обязанностей родителей подросшего ребенка.

Вы сможете насладиться беременностью
Вторая беременность и роды проходят, как правило, легче первых. Вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее, сможете использовать это приятное время грамотно, наслаждаясь заботой окружающих.

Вы заново станете мамой
Снова ощутите этот сладкий запах, маленькие пальчики в своей руке, увидите его первую улыбку, ощутите огромную любовь, на которую способны только младенцы. Вам будет интересно смотреть за тем, как он растет. Ведь все дети разные.

Вы почувствуете себя моложе
Доказано – вторые роды продлевают молодость женского организма, обновляют его. И ощущается это не только на физиологическом уровне. Вы снова станете мамой новорожденного и почувствуете, что тех лет, за которые первенец успел превратиться из крохи в полноценную личность, как будто бы и не было.

Можно не выбрасывать любимые вещи
Даже если ваш первенец уже большой, вы наверняка сохранили его любимые игрушки, милую одежду, удобную коляску или ванночку. Если они по наследству достанутся второму малышу, то это не только сэкономит ваши деньги, но и подарит приятные воспоминания.

Второй ребенок сделает вас лучше
Вы автоматически перестанете уделять старшему ребенку слишком много внимания. Это положительно повлияет на его личностное развитие. Воспитывая малыша, вы станете учитывать ошибки прошлого. К тому же, младенец будет вам постоянно напоминать о том, каким славным крохой был ваш первенец. Вы будете снисходительнее и добрее к старшему ребенку.

Вы научитесь новому
Второй ребенок не будет похож на первого. Да, общие моменты в воспитании и уходе за ним останутся прежними. Но у него будет особенный характер, он будет проходить те же этапы развития по-своему. Вы станете учиться у него новому.

Младшие положительно влияют на старших
Старшие братья и сестры, проводя время с младенцем, становятся ответственнее, терпеливее, нежнее. К тому же, младший член семьи еще больше сблизит первенца с родителями.

Старшие положительно влияют на младших
Малыш будет во всем брать пример с братика или сестренки. Глядя на вашего первенца, кроха быстрее научится собирать игрушки, чистить зубы, одеваться, освоит другие навыки раньше своих сверстников-одиночек.

У вас есть помощник
Даже если первенцу еще полтора-два года, он уже может оказывать вам посильную помощь: подавать бутылочку, приносить пеленки, развлекать малыша погремушкой. Чем старше первый ребенок, тем больше от него будет помощи. Только ни в коем случае не перегружайте его, не перекладывайте на его плечи ваши обязанности.

Детям будет весело вместе
Вне зависимости от разницы в возрасте. Рано или поздно настанет момент, когда их интересы сровняются. Дети будут проводить время вместе, даря вам минуты отдыха. Им не будет одиноко. У каждого из них появится верный друг на всю жизнь, если вы сумеете вырастить их в атмосфере согласия.

У вас будет в два раза больше счастья
Вы будете радоваться успехам не одного, а сразу двух человек. Будете переживать с ними множество незабываемых моментов, чувствовать двойную любовь, уважение и поддержку. Все это стоит того, чтобы задуматься о втором ребенке.

Важно знать: Не забывайте о том, что решение завести второго малыша должно быть принято всей семьей. То есть не только вами и мужем, но и ребенком.

О причинах родить первого ребенка вы можете посмотреть и почитать здесь


Коли Крокодил
Коли Крокодил