Младенец Дальше

Как прописать новорожденного?

Зарегистрировать младенца по месту жительства стоит как можно раньше, желательно – в течение месяца. Без этого малыш не сможет получать медицинскую помощь, а родители – положенные им выплаты.

Прописка новорожденного: сроки и штрафы  

Зарегистрировать ребенка по месту жительства лучше в первые 30 суток со дня его рождения. В этом случае предусмотрена упрощенная система подачи документов (у вас попросят только паспорт, заявление матери и справку о месте прописки биологического отца). Российское законодательство не устанавливает конкретные сроки подачи заявления о регистрации новорожденного. То есть вы можете заняться этим вопросом в любой момент. Однако, как показывает практика, если родители не прописали младенца в первые три месяца со дня его рождения, их могут оштрафовать минимум на 2000 рублей (2017 г). Данное решение незаконно, его реально обжаловать через суд. Но лучше не откладывать оформление прописки надолго – так вы сэкономите время и деньги.

как прописать новорожденного превью

Какие документы требуются для регистрации новорожденного?

  • Свидетельство о рождении малыша (подлинник и копия)
  • Паспорта обоих супругов (подлинники и копии)
  • Свидетельство о регистрации брака (при наличии)
  • Заявление по форме №6 (от лица одного из супругов)
  • Письменное согласие матери на регистрацию ребенка по месту жительства отца (должно быть заверено нотариально; не требуется, если младенца прописывают у матери)
  • Домовая книга или выписка из нее (первое – если новорожденного регистрируют в частном доме, второе – в квартире)
  • Постановление суда о разводе и отцовстве (при наличии)
  • Для опекунов и приемных родителей – документ, подтверждающий данный статус.

как прописать новорожденного 1

Как зарегистрировать новорожденного по месту жительства родителей? 

Соберите указанные выше документы и придите с ними в ваш паспортный стол (УФМС) или ближайший Многофункциональный центр. Заявку на оформление регистрации можно подать через портал госуслуг в электронном виде (как это сделать, читайте ниже). Сотрудники выбранного вами отделения забирают у заявителя оригиналы паспортов обоих супругов, свидетельство о рождении младенца и остальные бумаги. Прописка оформляется в течение семи дней. Заявителю назначат дату, когда он должен прийти в МФЦ или УФМС, чтобы забрать подлинники документов и готовое свидетельство о регистрации малыша.

Как зарегистрировать новорожденного по месту прописки матери?

Вам следует собрать все тот же пакет документов (паспорт заявителя, свидетельство о рождении малыша, заявление, выписку из домовой книги и свидетельство о браке, если он был зарегистрирован). Единственный нюанс – в этом случае письменное согласие отца не нужно. Процедура подачи документов протекает, как было описано выше: собранные бумаги следует предоставить в МФЦ или УФМС и дождаться оформления регистрации. Документы подает родитель, у которого вы собираетесь прописать младенца, то есть в данной ситуации – мама.

Как зарегистрировать новорожденного по месту прописки отца?

К стандартным документам добавляется письменное согласие матери на регистрацию новорожденного по месту жительства отца. Эту бумагу заверяют у нотариуса. Если же оба супруга являются собственниками помещения, в котором будет зарегистрирован младенец, согласия второго родителя не нужно. Вписать новорожденного в жилье папы можно, только если его ФИО указаны в свидетельстве о рождении малыша. В данной ситуации набор документов в паспортный стол или Многофункциональный центр приносит отец. 

как прописать новорожденного 2

Как прописать новорожденного, если ни у одного из родителей нет собственного жилья? 

Младенца разрешается прописать в том помещении, где на данный момент проживают его мама и папа (даже если они не собственники этой квартиры или дома). В этом случае согласие собственника на регистрацию младенца в его жилье не требуется. Достаточно представить документ, который подтверждает регистрацию одного из супругов по конкретному адресу. Однако выписать ребенка из помещения не получится без письменного согласия собственника.

Можно ли прописать новорожденного в квартире других родственников (не у матери или отца)?

Младенца можно зарегистрировать только по месту прописки или временного жительства его мамы и папы или опекуна (ГК РФ, ч.2, ст.20). То есть другие, даже самые близкие родственники, не могут прописать у себя новорожденного.

Прописка новорожденного через МФЦ

Один из самых удобных способов получить свидетельство о регистрации ребенка. Просто соберите все документы и придите в любой Многофункциональный центр в вашем городе. Там вы сдадите бумаги сотруднику и заполните заявление. Останется дождаться звонка из МФЦ, прийти в указанное время и забрать готовое свидетельство о регистрации малыша с подлинниками документов. Ожидание займет у вас не более недели. 

как прописать новорожденного 3

Как прописать новорожденного через сайт госуслуг (пошагово)? Рис.4

Подать заявление о регистрации младенца можно в электронном виде через портал госуслуг.

Пошаговая инструкция:

  • Заходим в личный кабинет на главной странице сайта и регистрируемся там как пользователь, чтобы получить доступ к услугам.
  • Переходим в раздел «Паспорта, регистрации, визы» на главной странице портала. Вам нужна вкладка «Регистрация граждан». Жмем на нее и переходим на «Регистрацию гражданина по месту жительства».
  • Открывается страница с описанием услуги. Здесь жмем на кнопку «Получить услугу» (в правом верхнем углу). Если вы только что зарегистрировались, эта функция будет какое-то время недоступна. Подождите, пока ваши личные данные пройдут обработку.
  • В появившемся окне ставим галочку, подтверждая свое согласие на обработку личных данных. Во второй строке «Ваше местоположение» указываем город и район, где вы проживаете. В следующей строке «Вариант регистрации по месту жительства» выбираем «Я – законный представитель несовершеннолетнего».
  • Затем перед вами по очереди начнут открываться страницы, где вы должны заполнить все пустые графы.
  • Сначала вас попросят указать тип представительства (кем вы приходитесь ребенку – матерью, отцом или опекуном) и внести ваши паспортные данные (другая информация загрузится автоматически из личного кабинета).
  • После этого вы должны внести персональные данные ребенка (заполняем все появившиеся графы). В полях «E-mail» и «Телефон» указываются контакты одного из родителей (опекунов).
  • Затем пишем точный адрес, по которому вы хотите зарегистрировать новорожденного. Если младенец уже был прописан ранее в другом месте, заполняем графы «старый адрес» и «новый адрес».
  • Ставим галочку в графу «Регистрация на жилплощадь законного представителя». Заполняем графы с личными и паспортными данными, а также «Распоряжение помещением на основании» (данные документа, который дает вам право зарегистрировать ребенка по месту жительства – договор жилищного найма, свидетельство собственности, решение суда и т.д.).
  • Указываем информацию о гражданстве ребенка и заполняем графы «Прочие статистические данные».
  • Осталось выбрать отдел УФМС, в который вы собираетесь подавать заявку, из автоматического списка, а также способ уведомления о ходе проверки внесенной вами информации (по СМС или электронной почте). Затем нажимаем кнопку «Подать заявление».
  • Ваши данные будут обработаны за три дня. Затем вы получите по СМС или почте приглашение от сотрудников ведомства прийти в паспортный стол с подлинниками документов. Если при оформлении электронной заявки вами были допущены ошибки, вы получите уведомление об отказе в регистрации с указанием причин. В этом случае можно исправить недочеты и подать заявление повторно.

Могут ли мне отказать в регистрации новорожденного?

Никто и ни под каким предлогом не имеет права отказать вам в оформлении прописки. Это незаконно. Единственное – если вы забыли какие-то документы, вас попросят прийти повторно с полным перечнем нужных бумаг.

Как правило, данная процедура проходит довольно быстро и без осложнений. Уже через семь дней у вас на руках будет свидетельство о регистрации, которое сделает вашего малыша законным членом общества и даст вам, как молодым родителям, положенные права.

Обратите внимание: В первый месяц жизни у младенца должны появиться и другие документы. Узнайте, как их получить!


Коли Крокодил
Коли Крокодил