Питание Дальше

Как правильно выбрать готовое детское питание?

Врачи-педиатры рекомендуют использовать в качестве прикорма готовое детское питание. У промышленной продукции есть множество плюсов, главное – правильно ее выбрать.

как правильно детское питание 1

Преимущества баночек 

Начало прикорма – важный этап в развитии малыша. Чтобы он рос здоровым, его необходимо обеспечить качественными, натуральными и разнообразными продуктами. Не у каждой мамы есть возможность ежедневно готовить свежие каши и пюре. На помощь приходит «фабричное» детское питание. Специалисты отмечают, что у него есть несколько ключевых преимуществ перед домашними блюдами:

  • Детское питание изготавливается из высококачественного сырья, проходит множество тестов и проверок
  • Его состав сбалансирован, все питательные элементы содержатся в нем в нужном количестве
  • Такая продукция обогащена дополнительными минералами и витаминами
  • Питание адаптировано под конкретный возраст, отвечает физиологическим потребностям и способностям малыша
  • Оно гипоаллергенно и не содержит вредных добавок
  • Готовая детская продукция удобна в использовании и экономит время родителей
  • Такое питание легче усваивается ребенком

Безусловно, речь идет о готовом питании высокого качества. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент детской продукции. Из-за этого возрастает риск сделать неправильный выбор. Покупая готовое питание для своего малыша, родителям обязательно следует обратить внимание на несколько нюансов. 

как правильно детское питание 2

Возраст имеет значение 

На упаковках с детским питанием в обязательном порядке указывается возраст, на который рассчитан конкретный продукт. От этого показателя зависит состав «блюда» и степень его измельчения. Для начала прикорма стоит использовать только те пюре и каши, которые состоят из одного ингредиента. Тогда адаптация к новым продуктам у малыша пройдет без осложнений, а если у него возникнет аллергическая реакция, у вас без труда получится вычислить ее причину. На монокомпонентных пюре и кашах стоит соответствующая отметка – «с 4 месяцев» или «с 6 месяцев».

Если же вы не можете найти на этикетке информацию о возрасте, с которого разрешено использовать продукт, не приобретайте такое питание. Оно предназначено для детей от двух лет. Производители нередко маскируют за разноцветными упаковками питание, не рассчитанное на малышей. Особенно это касается молочной продукции.

как правильно детское питание 3

Внимание на состав! 

В большинстве случаев готовое детское питание состоит из полезных ингредиентов. Однако встречаются исключения. Поэтому так важно внимательно изучать состав пюре, консервов и даже каш. В первую очередь обратите внимание на следующие моменты: го ингредиента. Тогда адаптация к новым продуктам у малыша пройдет без осложнений, а если у него возникнет аллергическая реакция, у вас без труда получится вычислить ее причину. На монокомпонентных пюре и кашах стоит соответствующая отметка – «с 4 месяцев» или «с 6 месяцев».

Если же вы не можете найти на этикетке информацию о возрасте, с которого разрешено использовать продукт, не приобретайте такое питание. Оно предназначено для детей от двух лет. Производители нередко маскируют за разноцветными упаковками питание, не рассчитанное на малышей. Особенно это касается молочной продукции.

  • Процент содержания основного ингредиента в продукте. Особенно это касается мясных пюре. В хорошем детском питании мяса или овощей должно быть не менее 50%.
  • Обращайте внимание на посторонние ингредиенты. Присутствие растительного белка в составе допустимо. Крахмал не причинит вреда малышу, если он содержится в продукте в самом незначительном количестве. К другим добавкам стоит относиться осторожно: рисовая мука, сухое молоко или специи могут вызвать у ребенка аллергию.
  • В составе готового питания не должно быть никаких усилителей вкуса, красителей и ароматизаторов.
  • Для начала прикорма не подойдет продукция с содержанием молока и сахара. Особенно это касается каш. Малышей до 9 месяцев нужно кормить безмолочной продукцией, которая не содержит пищевых добавок (например, фруктовых).
  • Чем больше витаминов и полезных микроэлементов вы найдете в составе готового питания – тем лучше. Это принесет пользу вашему малышу.
  • Не забывайте проверить срок годности!
  • Внимательно соблюдайте правила хранения продукта, указанные в инструкции. В открытом виде его можно использовать максимум два дня.

как правильно детское питание 4

Золотые правила прикорма 

Врачи-педиатры и детские диетологи советуют придерживаться следующих принципов введения прикорма в рацион малыша: 

  • Постепенно переводить ребенка на «взрослую» пищу стоит с шести месяцев.
  • В ряде случаев этот момент наступает позже – в возрасте 7-8 месяцев. Стоит учитывать индивидуальные особенности развития ребенка. Его готовность к введению прикорма лучше обсудить с педиатром.
  • На начальных стадиях прикорма стоит отдавать предпочтение готовому детскому питанию.
  • Каждый новый продукт вводится с половины чайной ложки (5 грамм), затем порции ежедневно увеличиваются на 5-10 грамм.
  • Адаптация малыша к новому продукту происходит в течение недели. В это время стоит внимательно следить за реакцией ребенка на прикорм.
  • Новый продукт следует давать утром, перед кормлением грудью или смесью. Так проще отследить реакцию малыша.
  • В начале прикорма детям дают монокомпонентные каши и пюре, затем переходят на поликомпонентные продукты.

Важно знать: Малыша нельзя знакомить с новыми продуктами, если он болен, у него режутся зубки, вы собрались в отпуск, или ребенку предстоит запланированная вакцинация.


Коли Крокодил
Коли Крокодил