Питание Дальше

8 продуктов с высоким содержанием витамина С

В начале весны дети наиболее сильно подвержены простудам. Яркое солнце обманчиво и иммунитету малыша нужна помощь в виде витамина С. Есть лимон кроха вряд ли захочет, да и существуют продукты, в которых содержание витамина С в разы больше, чем в кислом цитрусе. К тому же, цитрусовые - очень аллергенный продукт.

1 Брокколи

Один из первых овощей для детского прикорма обладает богатым набором витаминов: от витамина С до нужных растительных аминокислот. В начале прикорма малышу подойдет пюре из брокколи, а ближе к году уже можно угощать кроху супом-пюре с участием и других овощей.

2 Брюссельская капуста

Как и капуста брокколи, брюссельская капуста содержит много витамина С, она не вызывает газообразования в желудке и очень приятна на вкус. И если вводя брюссельскую капусту в рацион малыша необходимо использовать пюре, то с появлением жевательных навыков можно предлагать малышу отваренные на пару овощи. Смешной вид маленьких кочанчиков капусты редко оставляет малышей равнодушными :)

3 Цветная капуста

Этот сорт капусты не такой вкусный как его собратья, но цветная капуста разрешена к прикорму в числе первых овощей и это ее несомненный плюс. Цветная капуста обладает меньшим количеством витамина С, чем брокколи или брюссельская, но большим, чем белокочанная капуста.

4 Шиповник

Сухой шиповник имеет самую большую концентрацию витамина С на 100 грамм продукта - от 1000 миллиграмм и более. Несмотря на очевидную пользу шиповника делать отвар из него необходимо строго соблюдая рецептуру, а свежие протертые ягоды добавлять в пюре по несколько штук и очень редко. Такая высокая концентрация витамина С может повредить эмали детских зубов.

5 Яблоко

Фрукт, который первым идет в прикорм ребенку, дается в ниблере еще до появления зубов и отлично подходит для полезного перекуса в течение дня. Кроме витамина С яблоки богаты минеральными веществами, фолиевой кислотой и другими витаминам.

6 Шпинат

Добавляя шпинат в пюре и другие блюда малыша вы решаете сразу несколько проблем: добор суточной дозы витамина С и очищение кишечника, если у малыша имеются запоры. Шпинат почти незаметен на вкус в сочетании с другими овощами и это очень удобно для мам привередливых крох.

7 Сладкий перец

Детям до года сладкий перец можно есть только в вареном виде. Свежий красный сладкий перец стоит на втором месте среди продуктов с высоким содержанием витамина С, поэтому даже после термической обработки пользы от него будет больше, чем от кусочка лимона.

8 Киви

Этот небольшой плод очень богат витамином С и минеральными веществами. Его специфический вкус привлекает взрослых, а яркий внешний вид - детей. Давать киви малышу до года стоит только посоветовавшись с педиатром, но если аллергии на него нет, то 1-2 дольки в неделю внесут свою лепту в укрепление иммунной системы ребенка.

Помните, что возраст начала прикорма и введения каждого продукта назначается врачом, а кормление грудью - самый эффективный способ дать малышу все необходимые вещества для защиты иммунитета.

Здесь вы сможете прочитать о пользе и источниках витамина Д3 натуральных капель от колик.

Резюме: Защитить организм малыша от простудных заболеваний поможет витамин С, который содержится в таких безопасных и полезных для ребенка продуктах, как брокколи, брюссельская и цветная капуста, шиповник, яблоко, шпинат, сладкий перец и киви.


Коли Крокодил
Коли Крокодил