Колики Дальше

19 интересных фактов о коликах, которые необходимо знать каждой маме

Колики у новорожденного – настоящий кошмар для крохи и его родителей. Однако пережить этот сложный период гораздо проще, чем кажется. Достаточно знать несколько фактов.

1 Это – норма

Колики (острые боли спастического характера в животике) - это следствие адаптации организма новорожденного к новым условиям окружающей среды. Они не являются патологией и не представляют опасности для здоровья малыша.

2 Распространенное явление

Педиатры утверждают, что коликам подвержены более 70% малышей. У мальчиков они встречаются чаще, чем у девочек. 

3 Беспокойные вечера

Приступы, как правило, начинаются вечером и длятся около трех часов (чуть более 10% от времени суток).

4 Основная причина

Проблемы с животиком у младенцев могут проявиться примерно на третьей неделе жизни. В первую очередь на это влияет несовершенная пищеварительная система малыша, которая не успевает приспособиться к новым условиям.

5 Диета мамы – надежная защита

Ежедневный рацион кормящей матери – еще одна причина возникновения колик у малыша. Откажитесь от жареных, копченых, пряных и острых блюд. Замените их отварными или приготовленными на пару. Исключите из своего меню свежие фрукты, овощи и бобовые, крепкий кофе и чай, цитрусовые и шоколад. Это гарантировано поможет вашему малышу.

6 То, что от тебя не зависит

Исследования показали, что риск развития колик выше у недоношенных малышей и у новорожденных с низкой массой тела.

7 А это зависит только от тебя

Риск возникновения колик у малыша возрастает в два раза, если его мама курила во время беременности или продолжила курить после родов.

8 Бывает и такое

Швейцарские исследователи выяснили, что риск появления колик у младенца несколько возрастает, если во время беременности его мама занималась умственным трудом.

9 Спокойствие, только спокойствие

Доказано – нервозное состояние матери и напряженность в семье сильнейшим образом влияют на возникновение колик у малыша. Таким образом его организм реагирует на неблагоприятную психоэмоциональную среду. Ваше спокойствие поможет правильному развитию крохи. 

10 Несколько слов об искусственном вскармливании

Вы кормите малыша смесью и у него начались колики? В этом случае педиатры рекомендуют перейти на другой вид искусственного питания. При сильных приступах врачи советуют использовать смеси с частично гидролизованным белком. 

11 И другие тонкости кормления

Предотвратить и облегчить колики можно, соблюдая несколько простых правил. Кормить малыша тогда, когда он хочет, а не по расписанию. При грудном вскармливании следить за тем, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и околососковый кружок. Объем разового кормления, особенно если речь идет о смесях, следует несколько сократить. 

12 Помочь – легко

Еще один способ борьбы с коликами. Перед приемом пищи выкладывайте малыша на животик или носите его в такой позе на руках. Это укрепляет мышцы пресса и стимулирует пищеварительный процесс.

13 Как держать?

После кормления подержите малыша в вертикальном положении пять минут, чтобы он смог отрыгнуть лишний воздух.

14 Тепло

Верный помощник во время колик. Теплая ванна перед сном расслабит малыша и поможет ему забыть о боли. Приложите к животику крохи пеленку, проглаженную утюгом. Это также облегчит ему страдания.

15 Еще теплее

Во время колик врачи рекомендуют такую «процедуру», как тактильный контакт кожи животика ребенка с кожей живота матери. Младенцу поможет не только ваше тепло, но и ощущение спокойствия, которое он будет испытывать.

16 «Живая вода»

Настой ромашки, фенхелевый чай или укропная вода, предложенные малышу в перерывах между кормлениями, успокоят животик крохи. Если младенец отказывается от дополнительного питья, мама может включить эти полезные отвары в свой рацион. 

17 Не забудь про массаж!

Легкими движениями погладьте животик младенца по часовой стрелке. Если через пять-семь минут малышу не стало легче, аккуратно согните его ножки в коленях и прижмите к груди. Повторите этот «ритуал» несколько раз. Ежедневный массаж – прекрасный помощник маленькому герою.

18 И, конечно, про капли

Капли от колик на основе натуральных компонентов тоже помогут малышу успокоиться, снимут боль, наладят пищеварение.

19 Скоро это закончится!

Колики – это временно. К концу третьего месяца жизни малыша они бесследно исчезнут. Берегите себя и своего кроху. Скоро это сложное испытание останется позади!


Коли Крокодил
Коли Крокодил