Младенец Дальше

Новорожденный – ударение в слове. Как правильно ставить?

Вы могли заметить, что слово «новорожденный» люди произносят по-разному. Кто-то ставит ударение на «о», кто-то на «ё». Однако лишь один из этих вариантов является верным.

НоворОжденный или НоворождЁнный?

В современных орфоэпических словарях, посвященных правильному произношению, в слове «новорожденный» ударение стоит на четвертом слоге. То есть звучать оно должно только так: «новорождЁнный». Другие варианты произношения считаются ошибочными.

Доказываем правило

Слово «новорождённый» возникло из слияния двух частей: «новый» и «рождаться». Глагол по правилам словообразования превратился в причастие «рождённый». Вот его и следует запомнить. Это слово можно произнести только с ударением на букву «ё». Ошибиться невозможно. Так что если вы услышите, как педиатр или акушер называют младенца «новорОжденным», можете их со знанием дела поправить.

Запоминаем слово

Выучить правильное ударение поможет простой стишок:

Муж ужасно утомлённый,

Сын не спит новорождЁнный.

Применяем правило

Несколько раз прочитайте вслух эти предложения, чтобы закрепить полученные знания:

  • Каждый новорождённый прекрасен.
  • Сегодня мы отмечаем юбилей новорождённого Ивана Ивановича.
  • Мы надеялись на успех новорождённого проекта.
  • Новорождённая заря озарила небо.

Идем на хитрость

Если запомнить правильное произношение не получается, замените слово «новорождённый» на другое, близкое по смыслу. Например: малыш, младенец, кроха, ангелочек, малютка.

новорожденные мальчики 10

Интересные факты

  • Новорождёнными считаются дети с момента рождения до 28-го дня жизни. Уже на 29-е сутки ребенок вступает в период младенчества. Так что все рекомендации, предписанные Всемирной организацией здравоохранения для новорождённых (например, о допаивании водичкой), относятся именно к первым 28-и дням жизни крохи.
  • Новорождённым можно назвать именинника, а также любой предмет или явление, которое только что появилось на свет.
  • Слово «новорождённый» по отношению к ребенку – это в первую очередь медицинский термин, описывающий конкретный период в развитии младенца.
  • По тем же правилам словообразования, что и существительное «новорождённый», образованы и другие слова с первой частью ново-: новоизобретённый, новоиспечённый, новоприобретённый, новонаселённый.

Резюме: Слово «новорождЁнный» произносится с ударением на четвертый слог. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил