Колики Дальше

Характерные признаки наличия колик у новорожденного

Новорожденный может плакать по самым разным причинам. И далеко не всегда дело в младенческих коликах. Чтобы успокоить малыша, нужно понять, что конкретно его беспокоит.

Колики или тревожный плач?

Если младенец плачет в разное время и быстро успокаивается на ваших руках – это не колики. Такими капризами новорожденный сообщает родителям о своих потребностях. Вы можете понять, чего добивается от вас новорожденный, по его поведению и интонации плача:

  • Если малыш кричит громко и призывно, значит, он соскучился по маме и хочет на ручки. Как только вы подойдете к его кроватке, он успокоится.
  • Если младенец заболел, он плачет жалобно и монотонно. От резкой боли ребенок вскрикивает и начинает заливисто плакать. Малыш ноет и хнычет с перерывами. На ваших руках может успокаиваться. Во время болезни к капризам добавляется вялость, плохой аппетит, высокая температура (под мышкой от 37, 8 °С), приступы тошноты, высыпания на коже, диарея, бледность. Эти симптомы не имеют к коликам никакого отношения. При первых признаках недомогания у грудничка вызывайте на дом педиатра. Специалист сможет поставить верный диагноз и назначить подходящее лечение.
  • Если новорожденный плачет громко и протяжно, а через некоторое время начинает захлебываться криком, он проголодался. Когда вы возьмете его на руки, грудничок начнет искать грудь.
  • Если малыш целый день капризничает, пускает слюни, тянет ручки в рот, временами начинает надрывно плакать, значит, у него режутся зубки
  • Если младенец чего-то испугался, он начинает плакать внезапно и очень громко. Чтобы он успокоился, достаточно его обнять и укачать.
  • Грудничок может испытывать дискомфорт во время икоты. Из-за этого он начинает тихо и не очень долго хныкать.
  • Если во время прогулки, после активной игры, в гостях или перед сном малыш начинает капризничать, а при любых попытках его развлечь переходит на крик, значит, он просто устал. Как только вы уложите его в кроватку или станете укачивать, младенец успокоится.
  • Малыш может капризничать, если ему слишком жарко. При этом он машет ручками и ножками, потеет, его кожа становится горячей. Нужно проветрить детскую, раздеть младенца и предложить ему чайную ложку чистой воды.
  • Если малыш замерз, он начинает икать и всхлипывать. Чтобы он успокоился, заверните его в одеяло, приложите к груди или дайте теплую смесь.
  • Если младенец хнычет, ерзает в кроватке и продолжает капризничать на ваших руках, значит, пришла пора менять подгузник.

колики признаки 1

Характерные признаки колик у новорожденных

Коликовый плач – совсем другое дело. Его ни с чем не перепутаешь. Младенец начинает истошно кричать по три часа подряд каждый день примерно в одно и то же время, чаще всего после вечернего кормления или рано утром. Плачущего малыша невозможно успокоить. Приступы повторяются минимум три раза в неделю и длятся до трех месяцев.

Колики – не болезнь, а реакция малыша на происходящие в его организме изменения. Вызваны они формированием пищеварительной и нервной системы. Когда младенец подрастет, приступы у него прекратятся.

Понять, что у малыша начались колики, достаточно просто. Об этом говорят следующие признаки:

  • В течение дня младенец активен. Он хорошо себя чувствует, нормально кушает, стабильно набирает вес. К вечеру ситуация резко меняется. Малыш начинает без видимой причины очень резко и громко кричать.
  • Коликовый плач длится несколько часов подряд. Младенец орет без перерыва. В такие моменты его просто невозможно успокоить. Приступы повторяются каждый день, но иногда малыш может брать перерывы в пару суток. Плакать младенец начинает после вечернего кормления, ночью или рано утром.
  • Когда грудничок кричит, он заметно нервничает: дергает ручками и ножками, стискивает кулачки, поджимает ноги к животу, выгибает спинку, ерзает, корчит рожицы, хмурит брови.
  • Младенец тужится, краснеет или бледнеет, от крика его температура незначительно повышается (до 37,8 °С под мышкой).
  • Живот у малыша надувается, становится твердым на ощупь.
  • Грудничок часто пускает газы, регулярно срыгивает.
  • Младенца мучают запоры. Реже к симптомам колик добавляется частый и жидкий стул.
  • Плачущий малыш нервно ищет грудь, но, получив ее, от еды отказывается.

Совокупность этих симптомов говорит о том, что у новорожденного начались колики. Полностью избавиться от них раньше времени не получится, но вы в состоянии облегчить состояние малыша и сократить продолжительность приступов. Для этого начните давать ребенку натуральные капли от колик «Коли Крокодил». Они состоят из эфирных масел укропа, аниса, мелиссы и мяты. Средство снимает кишечные спазмы и вздутие живота, улучшает перистальтику, способствует легкому отхождению газов, помогает нормальной работе пищеварения, успокаивает нервную систему и снимает боль. Уже через 10 минут после приема капель новорожденный почувствует себя лучше и крепко уснет. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил