Младенец Дальше

Хочу кормить грудью, но нет молока! Что делать?

Немолочных женщин, которые не могут выкормить своего ребенка, во всем мире всего три процента. У остальных мамочек молоко есть, просто его может быть очень мало.

Оцениваем ситуацию

Скорее всего, вашему ребенку еды хватает, но вам по тем или иным причинам может казаться, что это не так. Проверить, наедается ли малыш, довольно просто. В день он должен «выдавать» вам по восемь мокрых подгузников, а за месяц набрать хотя бы 500 граммов. Если это так, вашему младенцу молока хватает. Продолжайте кормить его по требованию и не переживайте зря.

Мало молока!

В первые пять дней после родов у женщин вырабатывается молозиво, в котором очень много белка и ферментов, но мало жира. Таким молочком малыш быстро наедается, поэтому вам может показаться, что молока у вас почти нет. На пятый-шестой день после родов лактация станет обильной.

Иногда этого не происходит по самым разным причинам: от застоев в груди до стрессов. Проблемы с лактацией можно решить всего за пару недель. Главное – настроиться на победу, не опускать руки раньше времени и выполнять простые рекомендации специалистов.

нет молока 1

Что делать, чтобы грудного молока стало больше?

Кормите малыша не по графику, а по требованию. Как только ребенок начнет капризничать, широко открывать ротик и вертеть головой в поисках еды, прикладывайте его к груди. Некоторым малышам действительно нужно есть каждые три часа, некоторым еда требуется чаще. Прислушивайтесь к желаниям своего ребенка и не заставляйте его питаться по графику.

Особое внимание нужно уделять ночным и утренним кормлениям. В это время в вашем организме начинает активно вырабатываться гормон пролактин, который отвечает за работу молочных желез.

Во время кормления и вам, и вашему малышу должно быть максимально комфортно. Сядьте поудобнее и возьмите кроху так, чтобы ваша ладонь легла под его головку, шею, плечи и лопатки. Слегка разверните малыша, прижав его животик к себе. Чтобы во время кормления помогать ребенку правильно держать вашу грудь, большой палец положите под его ушко, которое смотрит на вас, а остальные пальцы расположите под затылком. Важно следить за тем, как кроха кушает. Он должен обхватывать губами не только сосок, но и часть ореолы (околососкового кружка). Чтобы приучить малыша правильно питаться, давайте ему грудь, направляя сосок на кончик носа. Во время кормления ребенок должен откидывать голову назад и прижиматься подбородком к молочной железе. В таком положении малыш свободно дышит и не заглатывает лишний воздух.

Меняйте грудь, только когда малыш высосет первую, то есть через 20-30 минут. Так ваш ребенок будет получать богатое минералами «переднее» молоко и питательное «заднее». Не сцеживайте молоко без особой необходимости. К этой манипуляции следует прибегать только в том случае, если вы планируете создавать банк грудного молока или у вас начались проблемы с грудью (трещины сосков, мастит).

Ежедневно принимайте воздушные ванны, раздевшись по пояс. Если у вас подтекает молоко, кладите в бюстгальтер специальные прокладки. Следите за своим рационом. Он должен быть питательным и разнообразным. Выпивайте по два литра жидкости в день, если у вас нет проблем с почками. Это может быть простая вода, морсы или ромашковый чай. Хорошо стимулирует лактацию отвар фенхеля.

И самое главное – не переживайте. Стресс мешает выработке гормона окситоцина, который отвечает за лактацию. Балуйте себя и не забывайте отдыхать.

Резюме: Положительные эмоции, правильная техника кормления, прогулки на свежем воздухе и разнообразный рацион помогут вам преодолеть все проблемы с грудным вскармливанием и наладить выработку молока.


Коли Крокодил
Коли Крокодил