Младенец Дальше

Новорожденный НЕ плачет. Стоит ли волноваться?

Младенцы могут не плакать совсем. Такое поведение вызывает тревогу не только у родителей, но и у врачей. Однако далеко не всегда отсутствие слез говорит о том, что новорожденный чем-то болен.

Спокойный ребенок – горе в семье? 

Своими капризами новорожденные сообщают родителям о том, что они голодны, им некомфортно или одиноко, у них что-то болит или начались колики. Если с первых дней жизни малыш практически не плачет и не кричит, но при этом нормально развивается,хорошо кушает, прибавляет в весе, улыбается и играет, значит с ним все в полном порядке. Просто у вас спокойный ребенок, которого ничего не беспокоит.

Если же младенец с момента появления на свет вялый, кушает плохо, спит дольше 18 часов в сутки – это повод для беспокойства. Обычно на такое «тихое» поведение врачи обращают внимание еще в роддоме. Когда ребенок появляется на свет, его активность оценивают по шкале Апгар. Акушеры отмечают, как сильно и через какое время ребенок начинает кричать, как он дышит, реагирует ли на внешние раздражители, как часто бьется его сердце. Если показатели ниже нормы, и малыш в первые дни жизни ведет себя слишком спокойно, специалист посоветует вам почаще тормошить малыша, делать ему массаж, записаться на грудничковое плавание или гимнастику. Ослабленного младенца не рекомендуется переводить на смесь. Таких малышей нужно как можно чаще прикладывать к груди. Если кроха не может кушать самостоятельно, его стоит кормить молоком с пальца или докармливать с ложечки.

Как можно раньше покажите малыша невропатологу. Специалист назначит вам лечение и будет наблюдать за крохой до тех пор, пока ему не станет лучше.

не плачет 1

Новорожденный плачет без слез

Возможен и другой вариант. Ваш младенец плачет, но слезки у него не идут. Такие капризы считаются совершенно нормальными. Все дело в особенностях детского организма. Когда ребенок находился в утробе, его слезные протоки были закрыты от околоплодной жидкости слизистыми пробками. В первые 4-8 недель жизни железы грудничка работают не в полную силу. Поэтому когда новорожденный открывает глазки после долгого сна, он начинает кукситься и кричать без слез. На второй-третий месяц (а иногда и раньше) у малыша появятся первые слезки. Они могут идти по капельке или сразу же политься ручьями. Оба варианта считаются нормой. 

Важно! Пока у малыша нет слез, его глазки могут слипаться и краснеть. Чтобы этого не произошло, по утрам и вечерам промывайте грудничку глаза 

«Сухой» плач у новорожденного: когда нужно бить тревогу?

Малыша нужно показать врачу, если:

  • К третьему месяцу жизни слезы у него не появились
  • У младенца слезится только один глаз, а второй остается сухим
  • Глазки у малыша краснеют, гноятся и чешутся
  • Кожа, губы и слизистые оболочки у младенца становятся сухими, ребенок кричит без слез, его моча становится редкой и темной, у малыша повышается температура (в этом случае речь идет об обезвоживании, нужно срочно вызывать скорую, раздеть малыша и допаивать его водичкой, пока не приедут врачи).

Если симптомов обезвоживания нет, но у малыша слезы идут только из одного глазика или не появляются в течение 12 недель со дня рождения, кроху нужно показать специалисту. Причин у такого состояния несколько:

  • Слизистые пробки не растворились до конца
  • Началось нагноение
  • Слезные каналы слишком узкие
  • Врожденные патологии 

Точную причину должен установить врач. Он назначит вам лечение в зависимости от ситуации. Это могут быть специальные капли, лечебный массаж, промывание отваром ромашки или оперативное вмешательство.

Как правило, лечение начинают с массажа уголков глаз. Его делают легкими круговыми движениями по 30-120 секунд несколько раз в день. Точные указания вам даст специалист. Затем, если слезки у малыша не появились, назначают капли и примочки. Операция требуется в самых редких случаях, когда другими способами решить проблему не удается.

Резюме: Слезы появляются у новорожденных на второй-третий месяц жизни, если этого не произошло, врач назначит малышу массаж и пропишет капли.


Коли Крокодил
Коли Крокодил